Причины кровоточивости десен

Кровоточивость десен является признаком заболевания ротовой полости, а также развития патологического процесса в организме. Причины кровоточивости десен могут быть разнообразными. Но есть такие, которые встречаются чаще всего.

Это могут быть воспалительные заболевания, которые являются следствием плохого удаления налета с зубов и края десен. Это способствует развитию болезнетворных микроорганизмов во рту.

Хронические заболевания, такие как нарушение углеводного обмена, заболевания пищеварительного тракта, а также прием лекарственных препаратов способствуют размножению бактерий во рту.

Микробы опасны тем, что выделяют кислоты и токсины, которые вызывают отек тканей, делают их рыхлыми, кровоточащими. Это состояние десен диагностируется как гингивит.

Пародонтит. Возникает из-за того, что микробная пленка на зубах постепенно образует зубной камень, что вызывает еще большую кровоточивость. Пародонтит опасен тем, что инфекция внедряется в назубные десневые карманы и начинает разрушать ткани зуба и десен. Все это сопровождается неприятным запахом, пульсацией и зудом в деснах, трудностями в момент пережевывания пищи. Если пародонтит не лечить, то можно потерять зубы.

Травмы - еще одна причина кровоточивости десен. Часто они возникают из-за активной чистки зубов с применением абразивных паст. Ими пользуются для отбеливания зубов, но не подозревая о том, что они могут нарушать целостность слизистой рта и вызывать кровоточивость десен. А к ситуации, когда повреждение тканей десны происходит регулярно из-за плохо подогнанных протезов, нужно относиться со всей серьезностью. Это чревато развитием незаживающих язв в ротовой полости, которые могут оказаться предраковыми вестниками. Такая ситуация наблюдается часто у пациентов с сахарным диабетом и просто пожилых людей.

Химические раздражители – это вещества, выделяемые при курении табачных изделий, жевании смесей на основе табака (бетель, нас), на вредном производстве (соли тяжелых металлов, асбест, перхлорэтилен и др.). В этом случае кровотечение десен – это первый признак воспалительного процесса в ротовой полости, игнорирование которого может привести к предраку, а в дальнейшем и к развитию раковой опухоли.

Кровоточивость десен может быть вызвана и внутренними факторами, что говорит о плохом здоровье человека.

Аутоиммунные заболевания. К ним относятся тиреоидит Хашимото, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпур, когда лимфоциты крови (Т-клетки) начинают атаковать ткани собственного организма, как чужеродного.Все эти заболеваниях могут вызвать кровотечения. Так, например, тромбоцитопеническая пурпура сопровождается профузными кровотечениями тканей и десен том числе, даже при незначительных малых повреждениях. Иногда кровоточивость десен настолько сильная, что ротовая полость заполняется сгустками крови, и может вызвать рвоту.

Гемофилия. Заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови. Имеет наследственную природу, так как причина кроется в передаче дефектных генов от родителей к детям. Кровотечения при этом сильные, возникают в результате даже малых механических повреждений десен, например, во время чистки зубов.

Нехватка витаминов С и К. Дефицит аскорбиновой кислоты (витамин С) приводит к развитию цинги, сопровождаемой кровотечениями десен, расшатыванием и выпадением зубов. Такое состояние возникает из-за длительного скудного питания.

Витамин К задействован в реакциях свертывания крови. При его недостатке кровоточивость десен увеличивается и трудно останавливается.

Острый лейкоз. Белый рак крови - лейкемический гингивит – серьезное заболевание. При моноцитарной и миелогенной форме лейкоза часто наблюдается поражение слизистой ротовой полости. Симптомы схожи с тяжелым проявлением воспалительного гингивита.

Кроме вышеперечисленных причин кровоточивость тканей десны может быть вызвана изменением гормонального фона у беременности, действием таких лекарственных препаратов как антикоагулянты, антидепрессанты, оральные контрацептивы, иммунодепрессанты, назальные спреи и др.