Исправление прикуса каппами

Прикусом зубов называют то, как зубы взаимодействуют между собой при смыкании верхней и нижней челюсти. Если зубы расположены неправильно или же одна из челюстей развита недостаточно, то возможно нарушение прикуса и возникновение его аномалий. Чаще всего для решения этой проблемы в современной стоматологии применяются брекеты, однако их вряд ли можно назвать эстетичными, поэтому далеко не все люди соглашаются на их установку. В таких случаях используются невидимые каппы (капы), которые практически незаметны. Это дает людям возможность незаметно для всех окружающих людей выравнивать свои зубы.

Методика исправления прикуса при помощи элайнера или же капы известна уже более 30 лет и является идеальным выбором, если требуется лечение несложного случая. Пластиковые прозрачные элайнеры изготавливаются индивидуально под человека в лабораториях. Благодаря самым современным технологиям в наши дни существует возможность сделать так называемые последовательные элайнеры. После продолжительного их ношения зубы постепенно перемещаются в идеальное положение.

Наиболее популярны сейчас изделия, производимые компанией InvisalignTechnology, специализирующейся на выпуске прозрачных эффективных капп, которые способствуют небольшому перемещению зубов. Но с каждым годом появляются новые производители и даже наши отечественные. Применение таких капп возможно только после проведения комплексной диагностики и выяснения истоков появления данной патологии. После этого создается план лечения и в специальной лаборатории заказывается изготовление элайнера или же чаще всего нескольких элайнеров, которые рассчитаны на курс лечения. В большинстве случаев они меняются каждые 2-3 недели, постепенно корректируя расположение зубов.

Показания к применению кап

  • Неровные зубы;
  • Неправильный прикус.

Большинство людей не рассматривают это как проблемы, в то время как данные патологии на самом деле могут послужить причинами возникновения различных болезней пародонта и негативно влияют на артикуляцию и общее состояние зубов. Поэтому если вы страдаете от неправильного прикуса или неровных зубов, то следует как можно быстрее обратиться к врачу-стоматологу.

Преимущества использования кап

  • Удобство. Элайнеры просты в применении, легко могут быть сняты, что позволяет легко их чистить (это необходимо для поддерживания хорошей гигиены рта);
  • Эстетичный вид. Элайнеры изготавливаются из прозрачных материалов, что делает их практически невидимыми, что весьма важно для всех людей, которые следят за своей внешностью;
  • Индивидуальность. Элайнеры изготавливаются только после тщательного обследования полости рта пациента и учета всех его особенностей;
  • Предсказуемость результата. Перед началом курса лечения ортодонт, применяя лазерное сканирование, делает прогноз и каждый пациент имеет право ознакомиться с результатами данного прогноза;
  • Безопасность. При ношении элайнеры не наносят травм деснам, поэтому пациент может быть уверен, что вся его полость рта в безопасности. К тому же при применении элайнеров не требуется обточка зубов (если не считать отдельные случаи, когда это необходимо, то есть клинические сложные случаи).

Как осуществляется лечение?

Прежде всего, пациент должен посетить врача-ортодонта, который оценит возможно ли применение капп и в течение какого периода. После этого производится снятие слепков и регистрируется прикус. На этом этапе пациент может на компьютерной объемной модели может увидеть будущий ход лечения.

После этого больной получает набор элайнеров, каждый из которых имеет свой номер и носится на протяжении двух недель. Количество элайнеров, входящих в набор, индивидуально для каждого пациента и зависит от длительности лечения.

Курс лечения может занимать от 2 месяцев до 2 лет, в зависимости от того, насколько сложен случай. Единственным минусом этого типа лечения можно назвать достаточно высокую цену, поскольку пациенту приходится покупать каппы, изготовленные для всего курса лечения.

Правила ношения кап

Самое главное правило – в точности следовать назначениям ортодонта. Не забывать, что один комплект элайнеров носится только две недели, а также что их следует регулярно чистить. Перед принятием пищи и чисткой зубов каппы следует в обязательном порядке извлекать.