В наше время слово «кариес», наверное, не знакомо только самым маленьким, которым еще нечем жевать. Статистика утверждает, что в нашей стране распространенность кариозной болезни зубов достигает 95%. Почему эта проблема возникает? Как лечить и можно ли предотвратить кариес?

Само слово «кариес» с латыни означает «гниение». Постепенно твердые ткани зубов разрушаются, и образовывается полость. Начало болезни обычно проходит без симптомов. Поэтому часто люди обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях кариозной болезни.

На возникновение кариеса влияет ряд факторов. К внешним факторам относятся гигиена полости рта и качество воды и питания. Есть и внутренние факторы – это обмен веществ и уровень иммунитета.

Всем хочется красивую улыбку, ведь это не только залог здоровья, но и визитная карточка любого человека. Поэтому болезни зубов нужно лечить своевременно и не боятся слова стоматология. При болях не терпеть, а отправляться лечить зубки.

Ученые выделяют четыре стадии кариозной болезни в соответствии со степенью разрушения зуба.

Кариозное пятно – это маленькое пятнышко, из которого потом начинается дефект твердых тканей зуба. На этой стадии кариес очень легко поддается лечению.

Поверхностный кариес сопровождается размягчением эмали в том месте, где раньше было кариозное пятно. В этот период появляются болевые ощущения в моменты употребления горячего, сладкого, холодного, при чистке зубов.

Средний кариес уже поражает зубные ткани под эмалью – дентин. Кроме временных болевых ощущений характерный неприятный запах изо рта.

Глубокий кариес — это последняя стадия развития кариозной болезни, которая характеризуется обширной полостью, размягченным дентином и острыми болевыми ощущениями. Если своевременно не лечить глубокий кариес, то бактерии, находящиеся в полости зуба, проникнут в мякоть зуба, а это повлечет за собой ее воспаления – пульпит.

На какой бы стадии разрушения не находился зуб, нужно обязательно обратится к стоматологу, а он выберет нужное лечение.

На сегодняшний день стоматологи используют в работе современные и новейшие разработки, оборудование и материалы. Если вы хотите более подробно изучить применяемые материалы, то смотрите на сайте. Если вы сами заняты в сфере стоматологии, то сможете приобрести качественную продукцию.

Возможно, достаточно будет просто обработать эмаль фтором, если зуб еще не начал разрушаться. Чтоб остановить углубление кариозного процесса, врач поставит пломбу. Но даже самая современная пломба не заменит свой здоровый зуб. Поэтому ежедневно нужно заниматься профилактикой кариеса в домашних условиях. Правило номер один – научиться правильно, чистить зубы! Делать это надо два раза в день примерно по три минуты.

Питание и непосредственно продукты играют здесь большую роль. Так, кусать еду нужно передними зубами, а вот пережевывать – только боковыми. Не надо запивать еду! Это мешает правильному пережевыванию. Лучше после приема пищи прополоскать рот кипяченой водой. Нельзя ковырять вилкой или другими приборами в зубах, чтоб не повредить эмаль. Сырые фрукты и твердый сыр способствуют очищению полости рта после еды. А вот соки наоборот, разведают эмаль, так что лучше их пить через трубочку.