Лечение болезни почек: нефрит

Нефритом называется диффузные двухсторонние воспалительные процессы в области почек с преимущественным поражением сосудов клубочков. В соответствии с клиническим протеканием различают хроническую и острую форму нефрита.

Острая форма болезни.

В происхождении острой формы нефрита огромное значение имеет т. н. стрептококковая инфекция (скарлатина, ангина). Заболевание представляет собой не инфекционно-воспалительное (потому как не удается найти ни в моче, ни в почечной ткани или крови микробного возбудителя болезни), а аллергическое постинфекционное. Об этом наглядно свидетельствует то, что развитие заболевания осуществляется спустя 2-3 недели после того, как была перенесена инфекция.

Огромное значение для дальнейшего развития острой формы нефрита имеет процесс выработки внутри организма аутоиммунитета; полагается, что инфекционный возбудитель, который приводит к повреждению почки, способствует формированию антител к собственной почечной ткани. Охлаждение вызывает развитие нефрита, приводя к рефлекторным нарушениям питания и кровоснабжения почек. И приводя к изменениям защитно-приспособительных характеристик организма.

Чаще всего, острая форма нефрита происходит у людей в молодом возрасте, начинается в острой форме и его можно охарактеризовать гипертонией, отечностями, а также патологическими изменениями в моче. У больных часто образуется боль в голове, одышка, которая изредка переходит в приступы удушья (астма сердечная), неожиданное снижение выделения мочи, изредка до полной анурии и скорое развитие отечностей. Отечности размещаются главным образом в районе лица и в соотношении с бледностью кожного покрова образуют характерный внешний облик заболевшего человека. В дальнейшем отечности распространяются по всей поверхности тела, а изредка жидкость накапливается в полостях перикарда, плевры, а также брюшной полости. Часто гипертония является предшественником других болезненных симптомов, носит часто переходящий и умеренный характер, возможными также являются и существенные повышения давления в артериях (200/120 мм рт. ст.). При нефрите гипертония является причиной, по которой развивается выраженная недостаточность кровяного обращения (кровохарканье, одышка, приступы астмы сердечной). В случае обследования больных определяют расширение сердца, на аорте акцент второго тона, у верхушки систолический шум, в легких застойные хрипы, брадикардия. При высоких показателях артериального давления, отечности мозга может расти нефритовая эклампсия. Эклампсия может проявляться резкими болями в голове, тошнотой, приступами судороги с прикусыванием языка, затемнением сознания, расширением зрачков, непроизвольным отходом кала и мочи.

Лечение острой формы нефрита.

В случае острого нефрита можно наблюдать гематурию и протеинурию. Микрогематурию можно наблюдать с первых суток возникновения болезни, изредка она переходит в макрогематурию (моча имеет цвет «мясных помоев»). В осадке мочи могут найти выщелоченные эритроциты количеством 100-200 в поле зрения, а кроме того лейкоциты, почечный эпителий и цилиндры. Количество в моче белка часто не может превышать 1-3 %. Почечная функция в случае острой болезни почек нефрита является мало нарушенной. Диагноз острой формы не сложен, если есть отечности, протеинурия, гематурия, гипертония, характерным является бурный рост заболевания после недавно перенесенной инфекции или переохлаждения.

В случае отсутствия типичных признаков болезни диагноз могут поставить в случае систематического измерения артериального давления и изучения состава мочи. В тех ситуациях, когда выраженным является один из наиболее характерных симптомов заболевания, необходимо осуществлять дифференциальную диагностику с хронической формой нефрита, гипертонией, нефритическим синдромом.

В случае острой формы нефрита прогноз является благоприятным, большая часть симптомов пропадает через 1-2 месяца после того, как производилось лечение болезни почек, и приходит выздоровление.

Питание при осторой форме нефрита.

В отдельных особых ситуациях можно наблюдать смертельные исходы от кровоизлияния в мозг или острой формы сердечной недостаточности. Возможным также является переход острой формы нефрита в хроническую в тех ситуациях, когда симптомы заболевания не проходят на протяжении года. Рассмотрим, как осуществляется лечение болезни почек: нефрит. Главным условием терапии является строжайшее постельное нахождение. При острой форме с отечностями, изменениями мочи и гипертонией показан в первые 1-3 суток «режим жажды и голода», т. е. исключение любой пищи и ограничение жидкости до количества 300 мл (боржом, морс). Далее за «голодными» днями назначаются 1-2 «сахарных» суток (выпивают 1-1,5 литра 10% сахарного раствора в день). Затем добавляют разные углеводы вместе с растительным белком, ограничивают соль до 1-2 грамма в день. Спустя 1-2 недели диета расширяется благодаря прибавлению молока, картофеля и сметаны. Ежедневный рацион включает 40 г белков, 70 г жиров, 450 г углеводов и 3 г поваренной соли. Далее диету расширяют благодаря жирам, белкам и углеводам, разрешают добавлять 5 г поваренной соли, сохраняют приготовление еды без применения соли. В случае полного выздоровления возвращаются к нормальному режиму приема пищи. Спиртное исключается на продолжительный период.

Медикаментозное лечение болезни.

Если рассматривается лечение болезни медикаментозно, то желательные внутривенные вливания 20-40 мл 40% раствора глюкозы в сочетании с 1-2 мл 5% раствора аскорбиновых кислот. Чтобы снизить артериальное давление и поднять диурез – резерпин по 0,1-0,25 мг трижды в сутки. В случае приступов удушья – внутривенно 0,5-1 мл 0,05% раствора строфантина с 11 мл 40% раствора глюкозы (очень медленно!), под кожу – камфорное масло ипромедол, кофеин количеством 1 мл. В случае эклампсии – внутрь мышц 2— 25 мл 25% раствора магниевого мульфата 1-2 раза с день, папаверин внутрь вен 1 мл 2% раствора (вводится медленно!), хлоралгидрат 1,5-2,0 г в микроклизме, морфин 1,0 мл 1% раствора под кожу.