Восстановление потенции после рака простаты

В настоящее время число мужчин, обратившихся за медицинской помощью в случае эректильной дисфункции, возросло в разы. Это происходит благодаря интересу к данной проблеме со стороны СМИ и общей доступности сильно действующих пероральных препаратов. Однако медицинское вмешательство требуется далеко не всегда. Одним из случаев, когда без помощи медиков не обойтись, является нарушение потенции после перенесенного рака простаты.

Самые распространенные методы лечения

Современное лечение эректильной дисфункции после рака простаты в себя включает несколько способов и направлений. На начальном этапе предлагается попробовать пероральные препараты. Обычно эффективными считаются: Салист, Стаксин, Левитра и Виагра. Если они не действуют, то пациенту рекомендуются инъекции препаратов непосредственно в половой член перед половым актом (метод интракавернозной инъекционной терапии).

В случае, когда медикаментозное лечение не дает желаемого результата, в период восстановления после химиотерапии или операции именно самоинъекционная терапия наиболее эффективна и надежна для восстановления эрекции. Она позволяет добиться эрекции у 80% мужчин с нарушениями эректильной функции. Среди побочных эффектов данного метода медики отмечают боль при введении препарата в половой член, а также развитие в нем рубцовой ткани. Позже, когда завершится полная регенерация нервов, организм должен отвечать на медикаменты. Чрезвычайная эффективность метода быстрой самоинъекционной терапии была не раз подтверждена исследованиями и показана мужчинам, перенесшим рак простаты.

Другие методы лечения

При неэффективности лечения эректильной дисфункции при помощи медикаментов или инъекционной терапии, либо когда мужчина не хочет прибегать к данным методам лечения, могут быть применены другие способы оперативного восстановления эрекции. Эффективным является вакуумное устройство. Прямо на половой член надевается цилиндр, плотно закрепляемый на нем. Затем из него выкачивается воздух – внутри создается вакуум. Кровь в результате стремиться к половому члену, заполняя его, что проявляется наступлением эрекции. Когда эрекция наступит, на основание полового члена надевается манжетка, поддерживающая эрекцию определенное время. В среднем эффект длится полчаса. Хотя такое устройство и эффективно в достижении эрекции, мужчины не очень любят такой способ восстановления эрекции. Многие пациенты не хотят использовать манжетку – это кажется им некомфортным.

Существуют также пенальные суппозитории. Это препарат в виде свечи (суппозитория) для введения внутрь уретры с помощью пластикового аппликатора. В своем составе суппозиторий содержит алпростадил, всасываемый в кавернозные тела внутри полового члена. Препарат алпростадил расслабляет мышцы и позволяет крови свободно поступать в половой член. Данный метод достаточно эффективен – положительная реакция у 30% мужчин.

Используют также пенальные имплантаты. Данный метод восстановления эрекции эффективен даже спустя год после лечения и оперативного удаления рака простаты. Он помогает, даже если консервативные способы лечения не помогли или были невозможны ввиду медицинских противопоказаний. Имплантат (протез) является очень эффективным, но для его установки нужно провести операцию на половом члене. Любая операция, в свою очередь, может вызвать некоторые осложнения. Это может быть инфекция или механическая несостоятельность самого имплантата, в результате чего потребуется повторная операция. Большинство мужчин, однако, остаются довольны данным методом лечения. Его эффективность составляет 95%.