Как вылечить грипп при беременности

Грипп – это заболевание, вызванное определенным вирусом. При гриппе наблюдаются следующие симптомы: кашель, насморк, высокая температура, слабость, ломка мышц, головная боль. В организм инфекция попадает воздушно-капельным путем и начинает активно размножаться, разносясь по всему телу с кровью. Разрушается при этом слизистая дыхательных путей, которая перестает выполнять защитные функции. Из-за этого могут возникнуть такие осложнения: отит, бронхит, пневмония, синусит. Вылечить грипп не просто, особенно во время беременности.

Лечение гриппа

Рассмотрим, как вылечить грипп при беременности. При появлении симптомов гриппа, обязательно вызовите врача и сразу сообщить о том, что вы беременны! Ведь вы не только отвечаете за свою жизнь, но и за жизнь малыша. При беременности нельзя принимать обычные лекарства против гриппа. К таким препаратам относятся многие противокашлевые средства: аспирин, противовирусные и сосудосуживающие средства. Именно из-за этого большое внимание нужно уделять гомеопатическим и народным средствам.

При тяжелых формах заболевания проводится госпитализация больной в стационар. Например, если присутствуют осложнения, если присутствуют сопутствующие заболевания. А также если некому обеспечить за больной нужный уход.

При беременности грипп лечится следующим образом. Прежде всего, проводиться лечение должно под наблюдением врача. Лечение гриппа, если нет никаких осложнений, проводится в домашних условиях. Нужно обеспечить больной постельный режим. Периодически следует проветривать помещение и ежедневно делать влажную уборку. Посуду больной следует ополаскивать кипяченой водой. Диета должна быть богатой витаминами, следует обеспечить обильное питье (морсы, соки, компоты), если нет отеков. При обильном питье выводятся из организма токсины.

При высокой температуре и при болевом синдроме (мышечные и головные боли) рекомендуется принимать парацетамол. Принимать парацетамол нельзя больше 3-4 таблеток в сутки. Раствор фурациллина хорошо использовать для полоскания горла. В аптеках продается готовый раствор фурациллина (раствор нужно развести с кипяченой водой 1:1). Горло можно полоскать с содой пищевой (на стакан кипяченой воды чайная ложка соды). При кашле, в большинстве случаев врач назначает препараты противокашлевые или грудные сборы. Очень эффективно действуют паровые ингаляции с настоями из шалфея, ромашки, мяты, зверобоя, календулы и т. д. При правильном лечении, которое рекомендовал врач, вылечить грипп при беременности не сложно.

Многие считают, что прием антибиотиков положительно влияет на излечение от всех заболеваний, но ошибочно такое мнение. Нельзя употреблять антибиотики самостоятельно. При гриппе прием антибиотиков не даст положительного результата, так как они на вирусы не действуют. Нужно знать, что антибиотики может назначить только специалист. Их могут назначить при бактериальных осложнениях. Например, гайморит, энцефалит, пневмония, бронхит и т. д.

Последствия гриппа при беременности

Несомненно, все женщины в «интересном положении» беспокоятся как заболевание повлияет на малыша. Убедительно ни один врач не может ответить, повлияла ли болезнь на развитие плода. Наибольшую опасность для плода грипп оказывает на раннем сроке беременности (до 12 недель). Это потому что на ранних сроках у малыша закладываются ткани и органы. После 12 недель плод растет и на структуру органов заболевание не повлияет. К сожалению, если после перенесенного заболевания в развитии беременности появились проблемы, то, в большинстве случаев, она прерывается. При хорошем течении беременности после гриппа волноваться нет причин. Главное помнить, что при беременности вылечить грипп можно.

У женщин во время беременности часто ослаблен иммунитет. Из-за этого возрастает риск заражения гриппом. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется (при надвигающейся эпидемии) сделать прививку против гриппа. В наше время в вакцине содержится инактивированный, иначе говоря, убитый вирус гриппа. Считается, что для ребенка этот вирус не опасен. При небольших сроках беременности прививку не стоит делать. Самое главное – нужно следить за своим иммунитетом. Чем выше иммунитет, тем сложнее болезни «поселиться в вашем организме». При посещении людных мест пользуйтесь марлевыми повязками. При выходе из дома рекомендуется смазывать слизистую носа мазью с вифероном или оксалиновой мазью. Перед сном полощите полость рта настойкой эвкалипта или календулы – для уничтожения микробов. Следите за своим здоровьем, ведь вы в ответе и за жизнь родного и любимого человечка.