Заложен нос во время беременности

Нет такой клетки в организме женщины, которая бы не отреагировала на беременность. Все органы и системы подстраиваются под новый статус организма, они по-другому функционируют, а такие, как матка, увеличиваются. Часто беременные женщины жалуются на плохую работу носа, у них отмечаются кровотечения или выделения. К тому же у многих женщин утолщается слизистая носа, в некоторых случаях изменяется его форма. Рассмотрим распространенные жалобы беременных женщин и посмотрим, чем вызваны эти явления.

Заложен нос во время беременности

Синусит

Нос выполняет разные функции, из них основными являются обонятельная, резонаторная, защитная и дыхательная. Самая важная из них это дыхательная или как ее называют респираторная. Во время беременности важно, чтобы кислород бесперебойно поступал, он необходим ребенку и матери. Во время беременности увеличивается потребность в кислороде. И когда носовые ходы заложены, то естественно,они не могут в полном объеме справиться с этой задачей. Для многих беременных заложенный нос - это обычное явление, которое после родов сразу проходит.

Но можно и помочь беременной. К примеру, попробовать использовать увлажнитель или испаритель, это очень облегчит ее состояние. Когда беременные начинают описывать такое выражение, как «забитый нос», это говорит о том, что начинается синусит. Происходит он в результате отека носовых ходов и слизистых оболочек носа. Из носовых пазух секрет не вытекает, он застаивается и в результате получается хорошая среда для размножения и развития болезнетворных бактерий. А, если, кроме заложенности вы чувствуете «наполненность» носовых пазух, нужно следовать этим советам:

  • Несколько раз в день промываем носовые ходы при помощи раствора с морской солью. Такие капли можно приготовить самим, а можно купить в аптеке. Для этого возьмем 1 ч. л. морской соли и разведем ее в ½ л воды.
  • Увеличим употребление жидкости.
  • Сделаем ингаляцию.
  • Избегаем находиться в накуренном помещении.
  • Сделаем точечный массаж, для этого помассируем пальцами крылья носа, зоны от носа до ушей, под глазами, лоб.

Но принимать меры можно только после посещения врача, он пропишет грамотное лечение и поставит точный диагноз. При помощи антигистаминных и противоотёчных препаратов можно лечить воспалительные процессы в носовых пазухах, если причиной возникновения синусита служит бытовая аллергия, к примеру, аллергическая реакция на бытовую химию или на пыль, которая раньше не наблюдалась.

Ринит (насморк)

Когда у женщины насморк, то это служит сигналом, что в организме произошла аллергическая реакция или присутствует вирус. В ее теперешнем состоянии женщина не может лечиться привычными препаратами для насморка, нужно знать следующее:

  • Отправляйтесь к врачу.
  • Употребляйте витамин C, но не употребляйте много этого витамина, так как это опасно.
  • Много пейте жидкости.

Принимать ли вам сосудосуживающие препараты?

Не стоит принимать, так как они влияют на плаценту и могут нарушить полноценное питание плода и плацентарное кровообращение, влияют на сосуды носа. Может развиться кислородное голодание и нарушиться развитие плода. Только в случае необходимости можно применять сосудосуживающие капли от насморка. Покупайте капли, которые предназначены для новорожденных и для детей. Закапывать их перед сном, в горизонтальном положении. Ночью подложите под себя вторую подушку или приподнимите изголовье кровати, это облегчит состояние. Знайте, что сосудосуживающие средства усугубят носовые кровотечения.

Когда не о чем беспокоиться

Если причиной насморка или заложенности носа является гормональная перестройка в организме женщины, то знайте, что после родов все прекратится. Объяснимая реакция на беременность будет - кровотечение из носа, у некоторых женщин они происходят на ранних сроках, у других происходят в середине беременности, под действием большого количества прогестерона и эстрогена.

Не волнуйтесь, если у вас «нос картошкой». Все это пройдет, когда родится ребенок. Но проконсультируйтесь с врачом, возможно у вас сильные отеки и вы нуждаетесь в медицинской помощи.