Операция по уменьшению желудкаДовольно кардинальным методом похудения считается операция по уменьшению желудка. Такой способ у многих людей вызывает истинные опасения. Однако и любопытство к нему появляется тоже у огромного числа людей.

На уменьшение собственного желудка чаще всего решаются те, кому не помогли иные методы борьбы с лишним весом. Так, одна пациентка до операции практически безрезультатно сидела большую часть жизни на строжайших диетах. В итоге похудеть так и не вышло, не смотря на то, что женщина проводила значительную часть времени в спортивных клубах, принимала специальные таблетки и прочие препараты, снижающие аппетит. Голодание, строгий отсчет потребляемых калорий, физические нагрузки многим людям дают лишь временный эффект. Если с помощью них и удается похудеть, то через какое-то время вес вернется в двойном размере. Лишний вес может доставлять множество иных проблем в виде одышки, болей в позвоночнике и суставах. При таких обстоятельствах врач и может порекомендовать человеку операцию по уменьшению желудка. Данный метод считается относительно новым. Поэтому отзывы о нем могут встречаться и очень негативные. Уменьшение желудка представляет собой лапароскопическую операцию. Иногда ее именуют манжетой, кольцом для желудка или клипсой. Суть операции сводится к тому, что на животе сначала делаются небольшие проколы. Затем на верхнюю желудочную область одевается специальная манжета или клипса, изготовленная из силикона повышенной прочности. Внутри силикона содержится раствор соли. 

Такая манжета будет как бы делить желудок на две части. В итоге он станет визуально похож на песочные часы. При необходимости одетую на желудок манжету можно будет затянуть посильнее или, наоборот, ослабить. Делается это путем ввода или откачки жидкости посредством специального порта. Если манжета будет затянута, то человеку удастся наестся очень незначительной по объему порцией пищи. Та часть желудка, которая находится над манжетой, при этом станет растягиваться, от чего в мозг поступит естественный сигнал о полном насыщении. Если же из манжеты откачать жидкость, то желудок обретет прежние свои размеры, и человеку для появления чувства насыщения придется есть больше. Первую регулировку желудка допустимо проводить только спустя шесть недель после проведенной операции. Следует учесть, что как и после любой иной полостной операции возможны побочные эффекты в виде боли, воспалительных реакций и сильного испуга. В этих случаях без какого-либо промедления следует обращаться к врачу, проводившему операцию. К операции по сокращению желудочного объема должны быть специальные показания. Обычно к ним относится ситуация, при которой индекс массы тела становится больше тридцати пяти. Однако иногда при безуспешных попытках похудеть иным способом медики проводят такую операцию и при меньшем показателе индекса. Перед самой операцией человеку потребуется получить заключение терапевта, пройти флюорографию, гастроскопию, сдать анализы крови и мочи, а также получить результаты рентгена желудка. Целую неделю до операции человеку нужно будет сидеть на специальной диете, основанной на минимальном потреблении жиров. Благодаря такой диете сократятся размеры печени, и операцию сделать будет легче. 

Прием всех лекарственных препаратов должен быть прекращен за четыре дня до операции. Такие рекомендации обязательны для исполнения и любое отступление от них может привести к печальным последствиям. Операция по уменьшению желудка проводится под общей анестезией. Ее длительность в среднем составляет полтора часа. На предварительном обследовании нередко у пациента выявляется наличие камней в желчном пузыре. Хирург их тоже легко удалит при проведении операции. Когда после операции человек проснется, особенных ощущений в теле у него не будет. Но живот, конечно, будет покрыт специальными пластырями. После такой операции во избежание осложнений врач порекомендует человеку по возможности двигаться больше. На первых порах это будет трудновато. Но особого дискомфорта или боли человек испытывать не будет. Возможно только, что непосредственно после операции возникнет чувство легкой тошноты. Это вполне нормально. Ведь в организм было введено инородное вещество. В большинстве случаев первые сутки и даже два-три дня пациентам вообще не хочется есть. Выписывают человека из клиники при нормальном состоянии организма на третьи сутки. Врач скорее всего после операции порекомендует придерживаться облегченного варианта питания. Отличным продуктом в этом плане будет детское пюре. Вместе в врачом пациент должен подобрать строго индивидуальный режим, соотносящийся со степенью затяжки манжеты на желудке. Порции со временем можно увеличивать, однако острого чувства голода у человека все равно не будет. Возможно, первое время разные продукты вы сможете есть с разной "скоростью".

Трудности могут быть с поеданием мяса, ведь эта пища достаточно тяжелая. Прислушивайтесь к собственным ощущениям. Многих волнует вопрос, связанный с возможными следами на теле после операции. Особых следов на вашем животе не останется. На нем первое время будет виднеться абсолютно гладкий и очень тонкий шов в два сантиметра. Какие-то проколы и вовсе могут затянуться бесследно. Но под кожей на животе вы сможете прощупать порт, предназначенный для затягивания манжеты. Однако какого-либо дискомфорта он вам доставлять не будет. К операции по сокращению желудка имеются свои противопоказания. Не делают такую операцию людям до восемнадцати лет. Также противопоказанием к ней служит язва двенадцатиперстной кишки, воспалительные реакции в желудке, варикозное расширение вен, заболевания легких, сердца, поджелудочной железы или печени. При наличии каких-либо хронических инфекций возможны тоже противопоказания. Сокращение желудка хирургическим путем невозможно при приеме пациентом стероидных гормональных препаратов. Следует понимать, что похудение при помощи клипсы на желудке тоже является тяжелой работой. Человеку после операции неизбежно придется вырабатывать новые привычки относительно питания. Особый режим в этом деле играет важнейшую роль. Если после операции по-прежнему переедать, то возможно появление рвоты. Совершенно необходимо привыкать к некоторым ограничениям и научиться своевременно себя останавливать. Прекращать прием еды нужно с первыми симптомами насыщения. Люди, прошедшие такой вид операции, в среднем за один прием съедают пищу в объеме маленького блюдца. Но отношение к еде само собой изменится через какое-то время. 

Если раньше вы стремились наесться, что называется, "до отвала", то после операции вы будете словно смаковать пищу, растягивая удовольствие. Однако есть у этой операции и свои специфические последствия. Так, съеденную пищу нельзя будет запивать водой. В целом из-за этого люди привыкают пить меньше, что на пользу организму никак не идет. В этом плане свои привычки тоже нужно формировать целенаправленно. Возможны и иные нюансы в связи с перестройкой вашего организма. Так, если в гостях люди будут поедать с аппетитом одно блюдо за другим, а вы же на протяжении всего вечера так и будете сидеть с тарелкой легкого салатика, то это может вызвать удивление. Но это, как говорится, уже мелочи. В целом операция дает возможность похудеть на тридцать-сорок килограмм в течении года. Не любому человеку удается найти в себе силы, чтобы кардинально изменить режим питания. Чтобы эффект мог проявить себя на полную мощь, не снижайте уровень физической нагрузки. Например, вы можете записаться в бассейн. Физическая активность нужна еще и для того, чтобы предотвратить некрасивое провисание кожи, которое может наблюдаться под влиянием снижения веса. Конечно, операция по уменьшению желудка является "удовольствием" не из дешевых. За саму процедуру, необходимые осмотры, анализы и пребывание в стационаре вам придется выложить порядка ста пятидесяти тысяч рублей. Но если иного выхода нет, тогда такая операция может выступать рациональным решением, способным изменить всю жизнь.