Антибиотики во время беременности

О том, что во время беременности нежелательно принимать лекарства, притом неважно какие, знает любая женщина. Особенно если речь идет об антибиотиках! Некоторым беременным женщинам становится не по себе только при одной мысли, что ей придется их пить. Но что делать, если прием антибиотиков неизбежен? Ведь нередко у беременной женщины обостряются хронические заболевания. Более того, в этот период вероятность «подцепить» новое заболевание возрастает в несколько раз. Насколько целесообразно принимать антибиотики в этот важный для женщины период решает только врач!

Тем не менее, каждая женщина, которая вынашивает ребенка, должна знать об антибиотиках хотя бы следующую информацию:

  1. Прием антибиотиков даст эффект только в том случае, если беременная подхватила бактериальное инфекционное заболевание. В других случаях, антибиотики не только не дают эффекта, но и могут навредить.
  2. Антибиотики не оказывают никакого эффекта при:
    • гриппе, ОРВИ, так как эти заболевания вызываются вирусами;
    • при повышенной температуре, особенно если не установлена причина, ведь антибиотики не обладают обезболивающими и жаропонижающими действиями;
    • кашле, потому что причин, которые вызвали кашель, может быть много — это и аллергия, вирусные инфекции, бронхиальная астма, может быть бронхи слишком чувствительны к раздражителям окружающей среды. Иногда причиной кашля могут быть и микроорганизмы;
    • грибковых поражениях, в том числе и при кандидозах слизистых оболочек. Для лечения этих заболеваний антибиотики не используются, так как они не эффективны. В данном случае эффективны узкоспецифические препараты;
    • расстройствах кишечника. В этом случае необходимо выяснить причину нарушения стула, не всегда нарушение вызывается кишечной инфекцией. На самом деле причин много — это может быть простая непереносимость определенного продукта, может быть инфекция, возбудитель которой попал в организм и вырабатывает в организме токсины.
  3. Антибиотики влияют на яйцеклетки и сперматозоиды еще до зачатия, вызывая тем самым патологию эмбриона.
  4. Все вещества, в том числе и лекарственные из крови матери поступают к эмбриону, минуя плаценту, от состояния последней и от концентрации препарата в материнской крови зависит количество попавшего вещества.
  5. В первом триместре желательно не принимать антибиотиков, так как в этот период эмбриогенеза они просто опасны, так как у плода формируются органы. Если лечение беременной приходится на период 3-6 недели развития плода, то необходим строгий контроль не только над состоянием беременной, но и за состоянием плода. Если говорить в целом, то принимать антибиотики нужно с особой осторожностью до пяти месяцев беременности, так как невозможно установить до какого срока формируются органы у плода. Стоит отметить, что прием антибиотиков редко проходит без последствий, этот лекарственный препарат может повредить работу органов плода, не вызывая уродств.
  6. Лечение инфекций, которые ни матери, ни плоду не угрожают лучше лечить при помощи антибиотиков после 24 нед. беременности.

Если все-таки необходимо принимать антибиотики, то с врачом следует обсудить ситуацию, а для себя уяснить целесообразность назначения. Антибиотики обязательно назначают при воспалениях почечной ткани (проще говоря, пиелонефрит), при инфекциях, которые передаются исключительно половым путем, серьезных заболеваниях, таких как пневмония. Кстати, она во время беременности протекает тяжелее, поэтому очень важно начать своевременное лечение.

Только врач может назначать антибиотики, учитывая при этом вид препарата, состояние здоровья беременной, сколько времени придется его принимать. Назначать антибиотики самой себе крайне опасно! Если встает вопрос о назначении антибиотиков, то необходимо рассказать врачу о возможных проблемах со здоровьем, например, наличие какого-то заболевания, об отягощенной наследственности, в том числе об аллергиях! Никогда без консультации врача не сокращайте длительность лечения, нельзя изменять дозировку препарата и кол-во приемов в день, иначе лекарство просто не подействует. Если во время приема антибиотиков появились видимые побочные эффекты или появился какой-то дискомфорт, то прием препаратов нужно немедленно прекратить и сразу обратится за консультацией к врачу. На генетический аппарат антибиотики никак не влияют, хотя и вредные, но развития врожденных пороков не вызывают. Тем не менее, некоторые препараты антибиотиков могут привести к нарушению работы почек, могут поражать слуховой нерв, закладку зубов и вызвать другие неблагоприятные последствия.