Что делать при токсикозе на ранних сроках беременности?С токсикозом сталкивается почти каждая беременная девушка. Это явление абсолютно нормально, поэтому не стоит впадать в панику. Единственное, что может сделать девушка – это смириться и попытаться облегчить симптомы токсикоза.


Почему появляется токсикоз

Прежде чем рассказать о том, как избавиться от токсикоза, необходимо выяснить причину его возникновения. Этих причин несколько:

Отторжение плода

Женский организм не сразу воспринимает развивающийся плод, так как он является наполовину чужеродным. Плод очень сильно отличается от антигенного материнского состава. Поэтому организм беременной женщины активно вырабатывает антитела, которые постепенно накапливаются в организме и приводят к токсикозу. Лишь к началу второго триместра организм потихоньку привыкает к плоду и симптомы токсикоза исчезают. В редких случаях токсикоз может длиться всю беременность.

Нервно–рефлекторная теория

Некоторые врачи считают, что развитие плода приводит к выработке токсинов. Эти токсины вырабатываются из-за перестройки функционирования нервной системы. В головной мозг поступают сигналы об опасности, и он пытается таким образом защитить организм от опасности.

Иногда причиной токсикоза является психоэмоциональное состояние женщины. Иными словами девушка сама себе внушает, что тошнота это главный признак беременности. Все происходит на подсознательном уровне, и избежать токсикоза не удастся.

Правильно питайтесь

Возможно, полностью избежать тошноты и рвоты не удастся, но эти симптомы можно свести к минимуму.

Что кушать после пробуждения

Тошнота часто возникает на пустой желудок. И никакое лечение не поможет, если вы будете отказываться от еды. Поэтому на протяжении всего дня вы должны быть сытой. Обязательно завтракайте сразу же после того, как проснетесь.

С вечера положите на прикроватную тумбочку сыр или печенье. Сразу же после пробуждения, не вставая с кровами, поешьте. В большинстве случае это помогает предотвратить появление утреннего токсикоза.

Твердая пища

Жидкая пища провоцирует рвоту. Поэтому старайтесь есть как можно больше твердой еды. Однако не забывайте, что каждый день необходимо съедать тарелку супа или бульона, чтобы не было проблем с желудком.

Частота приема пищи

Беременная женщина должна питаться дробно. Порции должны быть маленькими, а перерывы между приемами пищи – не более трех часов. Главное, не переедать и не испытывать чувство голода, тогда вам удастся победить тошноту.

Старайтесь сразу после еды не ложиться. Помойте посуду или прогуляйтесь на свежем воздухе. Этим вы уменьшите риск возникновения тошноты, а также избежите изжоги, от которой часто страдают беременные женщины.

Выбирайте продукты питания

Не употребляйте в пищу те продукты, которые не нравятся вам. Кушайте только то, что хотите, но в мерах разумного. Не стоит целый день есть лишь одни чипсы или сладости. Однако и особо тщательно за рационом питания в первый триместр следить не обязательно, на малыше это никак не отобразится.

Не ешьте острую, жирную или тяжелую для желудка пищу. Именно она чаще всего приводит к появлению тошноты и рвоты. Старайтесь готовить блюда в духовке или пароварке. Жареная пища только буде провоцировать токсикоз.

Обязательно употребляйте в пищу продукты, в которых содержится витамин В6 и цинк. Эти вещества помогают справиться с тошнотой. Цинк находится в таких продуктах: печень, говядина, ростки пшеницы. Витамин В6 можно найти в ветчине, камбале, яйцах, брокколи, шпинате, бананах и помидорах. При необходимости врач может назначить специальный витаминный комплекс.

Продукты, которые чаще всего провоцируют тошноту

Как уже говорилось выше, тошноту провоцируют острые, жаренные и жирные блюда. Также тошноту могут спровоцировать: продукты с большим содержанием жиров, колбасы, яичница, лук, белокочанная капуста, квашеная капуста, продукты, содержащие глутамат натрия, цветная капуста и напитки, в составе которых есть кофеин.

Питьевой режим

Очень важно следить за питьевым режимом. Во время еды старайтесь не пить. Не употребляйте кофе и газированные напитки, так как они очень сильно провоцируют тошноту. Лучше всего отдать предпочтение чистой минеральной воде без газа, зеленому чаю, сокам или травяным чаям.

Прочие секреты избавления от токсикоза

Существуют некоторые способы, которые помогут контролировать тошноту.

Запахи

Многие беременные женщины остро реагируют на запахи, особенно, если запахи сильные. При резком запахе может появиться тошнота. Поэтому во время токсикоза лучше не использовать духи, освежители воздуха, косметические средства с сильными отдушками. Избегайте помещений, в которых душно или которые прокуренные сигаретным дымом. Запахи от пищи также могут вызывать приступы тошноты, поэтому в таких случаях попросите готовить мужа.

Лимон

Лимон очень хорошо помогает при тошноте. Натрите на треке кожуру лимона и вдыхайте этот запах каждый раз, когда чувствуете тошноту. Если же тошнота очень сильная, съешьте маленький кусочек лимона или выпейте водички с лимонным соком. Если же кроме тошноты у вас еще и рвота, то смешайте половину чайной ложки меда с чайной ложкой лимонного сока. Примите это средство и запейте большим количеством теплой чистой воды.

Не перезагружайте себя и как можно больше отдыхайте

Беременные женщины часто устают. Поэтому уделяйте как можно больше времени отдыху. Попросите своих близких, чтобы они помогли вам с домашними обязанностями. Большая нагрузка часто приводит к тошноте и рвоте.

Проконсультируйтесь с врачом

Токсикоз на ранних сроках беременности – распространенное явление, которое чаще всего абсолютно безопасно, но проконсультироваться со своим врачом все же стоит. Иногда токсикоз могут спровоцировать различные заболевания внутренних органов. И если вовремя не начать лечение, то токсикоз будет усиливаться.

Если токсикоз очень сильный, его необходимо лечить. Ведь он влияет на самочувствие беременной женщины, приводит к стрессу и плохому настроению. Это очень изматывает морально и физически, а это может сказаться на будущем малыше. Но запомните, лечение должно назначаться только гинекологом.

Продукты

Существуют некоторые продукты, которые помогают избавиться от тошноты. К ним относятся: бананы, имбирь в любой форе (сушеный, чай, маринованный, корень, в капсулах и тому подобное), лимон, чай из листьев малины и мятный чай, картофельные чипсы, картофель, семена подсолнечника, шербет, крекеры, сок папайи, сельдерей, морковь, лимонные леденцы, лакричник, жевательная резинка, йогурт, арбуз, рисовое печенье, виноград, пудинг, соленые огурцы, ромашковый чай, минеральная вода с лимонным соком, авокадо, ревень, яблочный сок, рогалики, макароны, хлопья, цуккини, овсяная каша, помидоры.

Чтобы победить токсикоз на ранних сроках беременности, придерживайтесь простых советов, которые были описаны в этой статье. Следите за своим питанием, избегайте тех продуктов, которые вызывают тошноту. Также не забывайте отдыхать. Если токсикоз очень сильный, обратитесь к своему гинекологу, он подберет для вас специальные препараты.