Беременность и ВИЧК сожалению, все больше людей заражаются ВИЧ инфекцией. Это заболевание опасно тем, что вылечить полностью его нельзя. Поэтому продолжительность жизни больного – от 15 до 20 лет. Именно поэтому многие женщины с ВИЧ инфекцией хотят родить малыша.


Не все поддерживают такое решение. Ведь эта инфекция опасна и для будущего ребенка. Поэтому беременная женщина должна заботиться не только о себе, но и будущем ребенке, чтобы уберечь его от заболевания.

Зачатие ребенка у ВИЧ положительной пары

Необходимо о здоровье ребенка подумать с самого начала – с момента его зачатия. При правильном зачатии значительно снижается риск инфицирования. Все знают, что малыш может заразиться во время беременности, родов или при вскармливании. Но не все знают, что ребенок не может инфицироваться от отца, который является носителем ВИЧ инфекции. Сперматозоиды и яйцеклетка полностью стерильны – в них нет ничего, кроме питательных веществ, которые нужны для закладывания генетической информации, а также для развития зародыша.

Однако необходимо знать о том, что сперматозоиды находятся в семенной жидкости, в которой концентрация вируса очень велика. Поэтому мужчина может передать вирус абсолютно здоровой женщине. И даже если это не пугает саму женщину, то она должна понимать, что таким образом может заразить своего будущего малыша.

Существует еще одна опасность. Даже если оба партнера заражены, то при половом контакте вирус ВИЧ попадает повторно в организм. Попав в организм, вирус видоизменяется. Таким образом получается, что партнеры повторно инфицируют друг друга – каждый своей разновидностью.

Чтобы избежать таких осложнений, врачи предлагают для инфицированных пар несколько методов альтернативного зачатия:

Пара, в которой инфицирована только женщина

Если инфицирована только женщина, то врачи предлагают осуществить искусственное осеменение. В период овуляции – примерно на 12-14 день менструального цикла, когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника, во влагалище вводится семенная жидкость (предварительно собранная).

Пара, в которой инфицирован только мужчина

Если заражен только мужчина, то врачи предлагают выбрать один из таких вариантов. Первый – незащищенный половой контакт. Врачи предварительно планируют время овуляции. И в день, когда шансы на оплодотворение максимально велики, партнеры занимаются сексом. Но предварительно обоим партнерам необходимо пройти обследование и если будут выявлены какие-либо заболевания, то их нужно вылечить. Кроме этого женщине врачи рекомендуют предварительно пройти специальную терапию, которая поможет снизить риск инфицирования.

Второй способ – врачи очищают сперму и вводят ее во влагалище в определенный день менструального цикла. Такой способ самый безопасный для женщины и будущего малыша, поэтому врачи очень часто советуют именно его.

Начало беременности

Если все получилось, и женщина забеременела, то ей предстоит сделать немало дел и пройти немало обследований. Первое, что необходимо сделать – обратиться в СПИД–центр. Специалисты поставят женщину на учет, назначат нужные исследования и пропишут фармакологические препараты, которые помогут снизить риск передачи ВИЧ инфекции от женщины к малышу.

После этого будущей маме нужно стать на учет к гинекологу. Он назначит вам ряд стандартных процедур и обследований. К ним относятся: определение уровня сахара, общий анализ крови, УЗИ. Но кроме этого беременной женщине придется сдать и специальные анализы, которые помогут определить вирусную нагрузку и состояние иммунной системы. Основываясь на данные этих анализов, врач сможет определить дальнейшую тактику лечения.

Медицинские процедуры во время беременности

Многие врачи считают, что инфицированную женщину необходимо оградить от некоторых процедур. В первую очередь к таким процедурам относятся те, которые нарушают целостность слизистых оболочек или кожных покровов, ведь они повышают риск инфицирования малыша от матери.

Обычно такие процедуры назначаются с той целью, чтобы диагностировать генетические заболевания у плода. Для здоровой женщины они абсолютно безопасны, но для ВИЧ инфицированной женщины они небезопасны. Поэтому если у будущей мамы есть опасения, то лучше заранее обратиться к врачу–генетику. Если же врач и назначает такую процедуру, то необходимо узнать, можно ли ее заменить на другой способ исследования, например УЗИ.

Особенности течения ВИЧ при беременности

Во время беременности у любой женщины понижается иммунитет. Поэтому многие женщины опасаются того, что такое снижение иммунитета может ускорить развитие ВИЧ инфекции и ухудшить состояние больного. К счастью, многолетние наблюдения и исследования указывают на то, что заболевание не прогрессирует во время беременности. Кроме этого, у некоторых после беременности иммунная система улучшалась.

Если женщина не будет предпринимать никаких мер для того, чтобы предотвратить инфицирование малыша, то шансы того, что ребенок заразится, велики – 50%. ВИЧ инфекция может передаваться от матери к ребенку несколькими способами:

Заражение во время беременности

Иногда вирус из кровотока через плаценту проникает к плоду. Когда плацента находится в нормальном состоянии, она защищает плод от различных заболеваний, в том числе и ВИЧ. Но если она повреждается по каким–либо причинам, либо если плацента вовлечена в воспалительный процесс, ее защитные функции снижаются, и ВИЧ может проникнуть через нее к плоду.

Заражение во время родов

Во время родов малыш может заразиться ВИЧ инфекцией двумя путями. Первый – если на коже или слизистой ребеночка имеются небольшие ранки или язвочки, то во время прохождения родовых путей вирус может проникнуть через поврежденные участки. Второй – во время прохождения родовых путей ребеночек может заглотнуть кровь или влагалищный секрет инфицированной матери. Через слизистую оболочку кишечника или желудка вирус попадает в кровь малыша.

Заражение во время грудного вскармливания 

Если у молодой мамы на сосках появились трещинки, то малыш может заразить во время кормления грудью через молоко или кровь. В 40% случае малыши инфицируются именно в этот период. Поэтому врачи рекомендуют сразу же перевести ребеночка на искусственное вскармливание.

Факторы риска инфицирования малыша

Материнские факторы

Важную роль играет вирусная нагрузка на организм беременной женщины, а также ее иммунный статус. Чем меньше в крови иммунных клеток, тем больше вероятности, что малыш инфицируется. Кроме этого, важную роль играет и образ жизни будущей матери. Во время беременности стоит отказаться от всех вредных привычек. Также необходимо беречь себя от заболеваний, которые негативно скажутся на иммунитете.

Гинекологические факторы

Одним из таких факторов является преждевременное излияние околоплодных вод. Если безводный период длится более 3 часов, то риск заражения малыша увеличивается на 40%.

Плодные факторы

Чем ниже вес новорожденного, тем выше вероятность проникновения вируса в его кровь. Это обусловлено тем, что маленький вес может указывать на сниженную иммунную систему, а значит, ее защитные реакции очень слабы. То же относится и к преждевременным родам. Чем раньше рождается малыш, тем слабее его иммунитет. Чаще всего врачи назначают кесарево сечение, если будущая мать ВИЧ инфицирована. Это помогает снизить риск заражения плода.