Лечение аденоидов без операцииРазмер увеличенных и воспаленных аденоидов не является показанием к хирургической операции по их удалению. У детей аденоиды естественным образом атрофируются с 12 до 16 лет. Показание к операции – это заболевания, возникшие из-за увеличенных аденоидов. Чаще всего это гнойный аденоидит, отит, снижение слуха, деградация личности ребенка.

Если у ребенка увеличены аденоиды, родители это сразу замечают. Прежде всего, ребенок часто простужается, у него постоянно заложен нос, горло «рыхлое», гланды воспалены. К тому же, ребенок храпит в любом положении, даже когда спит сидя, у него снижается слух. Кислородный голод, являющийся результатом постоянного дыхания через рот, приводит к ухудшению внимания, памяти или, наоборот, к болезненной возбудимости и ночному энурезу.

Безоперационное лечение аденоидов

Лечение аденоидов без операции гимнастикойЛекарственное лечение аденоидов зачастую не эффективно, а хирургическая операция не приводит к полному выздоровлению ребенка. Для успешного и окончательного лечения аденоидов у ребенка нужно в первую очередь наладить у него носовое дыхание. Это невозможно без устранения отека носа и носоглотки.

Без восстановления правильного дыхания, пока ребенок будет дышать через открытый рот, он не сможет выздороветь. Операция не устранит заложенность носа, но есть способ обойтись без хирургического вмешательства. В лечении аденоидов без операции эффективен метод дыхательной гимнастики.

Дыхательная гимнастика

Она позволяет полностью восстановить носовое дыхание, улучшить обмен веществ и усилить иммунитет. Это устранит воспаление за несколько дней, ребенок выздоровеет без операции. В результате уже через два дня его нос начнет дышать и днем, и ночью, кашель исчезнет, угроза отита и снижения минует, храп пройдет. Через неделю ребенок сможет безопасно заниматься любым спортом без угроз простуды и обострений, а через месяц ребенок будет абсолютно здоров. Так, вопрос об операции будет снят сам собой.

Профилактика аденоидов

«Рыхлое» горло (воспаленные гланды, хронический тонзиллит) сходит на нет в течение полугода, если ребенок все время, особенно во время физических нагрузок дышит только через нос. Только дыхание через нос представляет собой самую надежную и эффективную профилактику аденоидов. Наличие стрептококковой и стафилококковой инфекции в гландах не требует специального лекарственного лечения. Оно постепенно уходит при условии, что ребенок будет дышать через нос. Но прежде всего, нужно устранить постоянную «заложенность носа» и помочь ребенку восстановить носовое дыхание.

Приступы кашля в ночное время, которые возникают в результате проникновения в дыхательные пути слизи, несут риск развития бронхиальной астмы и обструкции. Такой кашель необходимо немедленно устранить при помощи дыхательной гимнастики. Длительный надрывный кашель непременно приводит к перекрытию дыхательных путей, нарушая вентиляцию, нормальное отхождение мокроты. Это способствует воспалению, приводящему в итоге к обструктивному бронхиту и астме.

Для успешного лечения аденоидов (а попутно – бронхита и астмы) нужно нормализовать функцию дыхания при помощи специальных дыхательных упражнений, правильного питания и занятий спортом. Спрогнозировать успех безаперационного лечения аденоидов у ребенка может только врач во время консультации в клинике. Тут необходимо оценить общее состояние ребенка и его историю болезни.

Как лечить аденоиды без операции

Сначала нужно пройти амбулаторное лечение аденоидов в клинике, занимающее 3-4 недели. Но данный курс предполагает занятия дома, между походами в клинику. Всего месяц дисциплины – и ваш ребенок полностью здоров! Сама система достаточно сложна, ее вам объяснит врач, двигаясь в лечении поэтапно.

Основные правила дыхательной гимнастики таковы:

  • Дышать всегда нужно исключительно через нос (даже когда он заложен);
  • Поверхностный вдох длится 3 секунды;
  • Тихий спокойный выдох – 4 секунды;
  • Пауза – 4-5 секунд;
  • Частота дыхания – 6-9 вдохов-выдохов за минуту.

Главное – не делать над собой усилий. Не допускать нехватки воздуха, иначе инстинктивно появится желание надышаться ртом после каждой тренировки.