Анализ мочи на стерильность

Проведение анализов позволяет подтвердить, опровергнуть поставленный диагноз или же обнаружить заболевание на ранних стадиях. Сегодня мы поговорим об анализе мочи, причем не простом, а об анализе на стерильность.

Что это такое

Анализ на стерильность – это посев мочи на бактерии с целью обнаружения последних. Это самый тяжелый по проведению анализ, потому что для того, чтобы получить результаты анализа, необходимо дней 10. На протяжении этого срока сначала выращивают в инкубаторе взятый на анализ образец в питательной среде. В результате этого вырастают бактерии, которые потом заново выращиваются в чашке Петри. Затем полученные бактерии разделяют и выращивают уже отдельно друг от друга. Когда проращивание закончится, проводят определение полученных бактерий, а также тесты чувствительности к антибиотикам. После всей проведенной работы все результаты сводят воедино в таблицу и готовят заключение анализа. Этого заключения почти всегда бывает достаточно, чтобы начать правильное и своевременное лечение.

Исследование мочи на стерильность рекомендуют провести тем, у кого в результате обследования получены плохие результаты общей мочи, у кого есть частое мочеиспускание, поясничные боли, подозрение на инфекцию мочеполовой системы, а также после проведенного лечения инфекции.

Данный метод помогает также не только определить количество колоний бактерий, но и оценить состояние микрофлоры влагалища и кишечника, а также всего организма, в то время как другие методы исследования позволяют только показать общую картину состояния кишечника.

Как правильно сдать анализ мочи

Для того чтобы получить хорошие результаты анализа мочи необходимо соблюдать правила забора мочи. Для этого следуйте такой схеме:

  1. Тара. Для данного анализа очень важно, чтобы тара, в которую вы будете собирать мочу, была чистой, а лучше стерильной. Для этого сейчас выпускают специальные пластиковые стаканчики, которые уже простерилизованы и запаяны в отдельный пакет. Они очень удобны тем, что их совершенно не надо мыть, кипятить или обдавать кипятком. Если таких стаканчиков у вас нет, то придется пользоваться старым методом: берете баночку 200 мл, тщательно моете ее и стерилизуете.
  2. Время сбора анализа. Для исследования мочи на стерильность используют только утреннюю мочу. Дело в том, что именно в такой моче концентрация бактерий наиболее высока, что намного повышает достоверность результата. При этом перед анализом нельзя есть, пить и ходить в туалет на протяжении 4-х часов.
  3. Чистота тела. Еще одним немаловажным моментом в сборе анализа на обследование является чистота половых органов. Если вы этого не сделаете, то получение хороших результатов будет находиться под угрозой. Дело в том, что в мочу могут попасть бактерии, которые живут на половых органах, а это даст неправильные результаты. Поэтому тщательно помойтесь теплой водой без использования мыла, поскольку оно тоже может повлиять на результаты анализа.
  4. Правильная технология сбора мочи. При сборе мочи на стерильность нужно собрать среднюю порцию мочи. Для этого необходимо слить первую порцию мочи в унитаз, а затем, не останавливая мочеиспускания, собрать некоторое количество мочи в подготовленную тару. Остатки мочи тоже должны быть выпущены в унитаз.
  5. Время доставки. Моча для анализа должна быть свежесобранной, поэтому по возможности как можно быстрее доставьте контейнер мочи в лабораторию, иначе долгое хранение тоже может испортить результат.

Стерильность мочи - очень важный показатель при исследовании пациента на различного рода бактериальные заболевания и инфекции. Поэтому обязательно соблюдайте правильность сбора мочи. Помните: один раз верно проведенная технология позволит вам не только установить диагноз, но и сбережет нервы и избавит от ненужных повторов в случае ложного результата.