Жжение в грудной клетке

Грудная клетка. Иногда в ней происходит неприятное жжение, постоянно отвлекающее от обычного дела и мешая радоваться повседневной жизни. Почему возникает это недомогание? Самые распространенные причины этого состояния – это заболевания системы пищеварения, сердца и легких, а иногда и расстройства психики. Но не стоит торопиться, надо разобраться с каждым случаем в отдельности.

Жжение грудной клетки, если присутствуют заболевания системы пищеварения

Изжога является самой распространенной причиной жжения в области грудной клетки. Жжение ощущается по всей длине пищевода и проходит от желудка к горлу. Оно может ощущаться несколько минут и больше, иногда и больше часа. Оно сопровождается кислотной отрыжкой.

Чтобы устранить изжогу, иногда можно пить раствор соды – одна чайная ложка на 200 грамм воды, пожевать и проглотить кусок сырой картошки или погрызть семечки. При постоянстве приступов изжоги, нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, чтобы выяснить причины и начать лечение.

Причиной жжения может стать и рефлюкс эзофагит – воспалительное заболевание пищевода. Желудочный сок, при данном заболевании, попадает в пищевод и разъедает стенки. Страдает от этого и слизистая оболочка. В результате этого воспаляются стенки пищевода, а это становится причиной жжения в груди. В таких случаях оно локализуется в грудной клетке – в нижней ее части, и становится уже постоянным ощущением.

Для того, чтобы болезнь не начала прогрессировать, врачи рекомендуют принять горизонтальное положение на два часа после принятия пищи – нельзя ложиться и наклоняться, одевать одежду нужно свободную и без поясов, бросить курение и не кушать жирную пищу. Чтобы установить точный диагноз, нужно обследоваться у врача.

Жжение при заболеваниях сердца

Когда жжение грудной клетки сопровождается и болями грудной клетки либо сдавливанием, то тут, скорее всего, нарушены функции сердца или проблемы с кровеносной системой. Самая распространенная причина жжения при наличии сердечной болезни – это стенокардия. Это такое состояние, при котором сердце не получает достаточного количества крови и кислорода. Также, и питательные вещества поступают ограниченно.

Причина такого состояния – образования холестерина по стенкам сосудов крови, которые начинают замедлять снабжение кровью сердца. Такое состояние часто возникает, когда человек физически нагружен, когда мышце сердца нужно гораздо большее количество крови. В такой ситуации нужно срочно обратиться к врачу-кардиологу, ведь стенокардия – это симптом такой сердечной болезни, как ишемия, а она способна вызвать еще более страшное последствие – инфаркт.

Жжение, когда имеется болезнь легких

Воспаление легких, сопровождающееся кашлем и повышенной температурой, обычно, проявляется жжением в груди. При этом заболевании жжение становится постоянным или проявляется после сильного кашля.

Ощущения жжения располагаются в грудной клетке (в самом центре) или смещаются то в левую, то в правую стороны – это зависит от стороны пораженного легкого. Если двусторонняя пневмония или плеврит легких – жжение распространяется по всей области грудной клетки.

Похожие симптомы наблюдаются и при воспалительных заболеваниях – при гриппе и ангине. Помимо жжения, симптомы этих заболеваний проявляются болью в горле во время глотания, высокой температурой тела, кашлем и т.д.

Жжение при расстройствах психики

Кроме заболеваний разных органов, жжение может являться симптомом расстройства психики. Это может быть сильным душевным переживанием, эмоциональным потрясением и стрессом – большое количество людей чувствуют при этом давящее и жгучее ощущение в груди. Состояние это глубокого характера и не зависимо от того, в каком положении находится тело, и какая пища была принята.

Это угнетающее состояние доводит человека до апатии и потери аппетита. Человек не имеет возможности сконцентрироваться на чем-то, становится раздражительным и неразговорчивым. Решается эта несложная проблема с помощью психолога, который сможет дать полезный и действенный совет – как преодолеть подобное состояние, и тогда, исполняя все требования специалиста, вы сможете снова получать от жизни радость.