Вредны ли каши быстрого приготовления?

Из-за постоянной спешки и хронической нехватки времени многие люди вынуждены включать в свой рацион продукты быстрого приготовления. Действительно, на их приготовление не уйдет много времени, но вредны ли каши быстрого приготовления? Рассмотрим это на примере овсяной каши быстрого приготовления.

По сравнению с обычным геркулесом быстрым приготовлением отличаются два типа каш. Во-первых, это каши для мгновенного приготовления. Их заливают кипятком и их можно употреблять уже через минуту. Во-вторых, это каши хоть и быстрого приготовления, но все-таки требующие варки в течение трех минут.

Обратите внимание, что овсяные зерна, на основе которых готовятся каши, проходят специальную обработку. С поверхности цельных зерен снимают наружную кожицу, которая очень грубая и требует долгой варки для ее размягчения. Если на этом этапе обработка заканчивается, то можно говорить о сохранении полезных питательных веществ в таких хлопьях, потому что в них остались зародыш зерна и оболочки.

Если же речь идет о кашах быстрого приготовления, то зерна измельчаются очень тонко. А для мгновенных каш и того тоньше. В итоге каша получается как бы уже пропаренная предварительно. И если залить ее кипятком, она быстро впитает воду – каша готова! Но нужно знать, что после жесткой обработки в таких кашах остается практически один крахмал, который и набухает при добавлении горячей воды. Он легко усваивается организмом, а это большой недостаток каш быстрого и мгновенного приготовления.

Крахмал расщепляется ферментами пищеварительного тракта до сахаров, избыток которых негативно влияет эндокринную систему (сахарный диабет), обмен веществ (ожирение) и др.

Каши быстрого приготовления, изготовленные из других круп, содержат еще больше крахмала, нежели овсянка. Зерна проса, пшеницы, риса, гречки шлифуются и дробятся. Вместе с потерей зародыша и оболочки зерна уходят пищевые волокна и ценные питательные вещества.

По рекомендациям диетологов потребление продуктов с высоким содержанием крахмала нужно строго ограничивать. К таким продуктам относятся каши и картофель. Овсяная каша типа геркулес – исключение из этого правила, так как в ней содержаться много питательных веществ, в том числе бета-глюканы. Их ценность состоит в том, что они связывают холестерин, тем самым уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, овсянка содержит клетчатку, аминокислоты, минералы и витамины.

Однако не спешите увлекаться овсянкой, чрезмерное ее употребление может стать причиной того, что вы располнеете. В этом случае повышается риск развития сахарного диабета и проблем с сердцем. Не рекомендуется употреблять каши быстрого приготовления, в составе которых есть ягоды или фрукты и тем более сухофрукты. Часто их доля очень мала, а фруктовый вкус каше придают разнообразные ароматизаторы. Диетологи советуют покупать обычную овсяную кашу и добавлять в нее замороженные ягоды и фрукты по вкусу. В этом случае вы можете быть уверены в полезности каши.

Суточная доза бета-глюкана составляет 3 г, которые содержатся примерно в 60 г хлопьев геркулес. Однако не стоит употреблять овсяную кашу каждый день, чтобы пополнить организм бета-глюканом, ведь он присутствует и в других продуктах (хлеб грубого помола, пиво, зерновой хлеб, отрубной хлеб).

Вред каш мгновенного и быстрого приготовления заключается в том, что при обработке зерна теряется большинство витаминов и биологически активных веществ. Зерно проходит очистку от кожуры, шлифовку, дробление, подвергается действию высокого давления и пара. Все это направлено на удаление жестких оболочек зерна и его зародыша, а ведь именно в них содержатся ценные питательные вещества. В итоге получается, что все полезное было удалено из зерна, остался лишь крахмал, который нужно подсластить и залить кипятком. С другой стороны, если нет возможности полноценно поесть, то лучше перекусить овсяной кашей быстрого приготовления, нежели роллтонами, гамбургерами или чипсами.

Не злоупотребляйте перекусами кашами быстрого приготовления, их калорийность быстро даст о себе знать на бедрах, талии, ягодица.