Сухое голодание и соковая терапия при лечении рака и других болезнейРезультаты клинического эксперимента, проведенного в середине девяностых на базе Ивановской Медицинской Академии, показали, что абсолютное лечебное голодание, то есть голодание без пищи и воды, имеет серьезные перспективы в области лечения раковых заболеваний и тяжелых иммунодефицитов. При сухом голодании возможно достижение наиболее высокой концентрации гормонов, биологически активных веществ, иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов в жидкости организма.


Методика сухого лечебного голодания применяется по очень строгим медицинским показаниям, когда жизненная сила онкологического больного достаточно сохранена. Желательно ее использовать на начальной стадии болезни, потому что помимо детоксикации организму необходимы резервы для восстановления. В противном случае голодание будет чрезмерным стрессом: может подорвать ослабленную болезнью энергетику человека и приблизить печальный финал, особенно после процедур химиотерапии и облучения или при обнаружении сопутствующих заболеваний.

Если у пациента нет язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, тяжелой анемии и истощения, выраженных нарушений в работе печени и почек, то при 1-й и 2-й, а в исключительных случаях и при 3-й стадии рака с успехом применяют сухое голодание без пищи и воды от двенадцати до сорока двух часов, обладающее высокой эффективностью лечения опухолевого процесса любой локализации.

Сухое лечебное голодание дает хорошие результаты и в более простых клинических случаях. Существенно сжимаются сроки лечебного голодания и выхода из него, увеличивается регенераторная способность всех тканей, что подтверждает высокое качество омолаживающего эффекта лечебного голодания.

При сухом голодании организму приходится добывать воду и энергию эндогенно, то есть внутри себя, наиболее уязвимыми при этом становятся старые и больные клетки – они погибают. Ацидотический криз может произойти на пятые сутки, в дальнейшем - на четвертые, третьи или даже на вторые сутки с момента начала сухого голода. Чем раньше ацидотический криз наступает, тем быстрее он проходит и тем больше остается времени для обновления организма.

Регенеративный процесс может сопровождаться сильными болями, и поэтому следует быть готовым. Во время сухого голодания нельзя употреблять медикаменты, снимать боль с их помощью - нужно терпеть. Если боль невыносимая, можно досрочно выйти из голодания, строго соблюдая все правила выхода.

Перед началом сухого голодания, в процессе и после выхода из него потребность в клизмах отсутствует, так токсины из желудочно-кишечного тракта не всасываются по причине отсутствия воды.

Чаще всего применяют следующую схему сухого голодания: от одного до семи суток – голод, от одного до семи суток – еда, от одного до семи суток - выход из голода. Срок восстановительного периода должен равняться сроку самого периода голодания. На выходе можно почистить зубы и напиться чистой прохладной кипяченой воды с лимоном. Принять душ, затем облиться холодной водой - и в теплую ванну с настоями трав на 10 минут.

Выход из голода в первый день проводится на морковном, яблочном соке, компоте из сухофруктов, травяном чае с медом или капустном соке, а далее на тертых овощах с постепенным переходом на восстановительную диету.

Соковая терапия

Голодание на соках и растительном бульоне - это наиболее безопасный и при этом эффективный метод голодания в случае, когда выводящие органы не достаточно сильны.

Голодание на соке представляет собой ограниченную диету, тормозящую развитие кетоацидоза. Голодовка на сырых соках и минеральных бульонах заканчивается заживлением на 25-75 процентов чаще, чем при водной голодовке. При использовании свежих фруктовых и растительных соков, травяного чая, тело снабжается дополнительными витаминами, минеральными солями, ферментами, внутренняя среда организма подщелачивается. Свежие соки не нуждаются в переваривании и легко усваиваются.

Предпочтительно готовить сок с помощью ручной, а не центробежной соковыжималки. Грейпфруты и яблоки - обычные соки, которые пьются утром, дополнительно употребляя растительные соки на протяжении всего дня. Обычно за сутки выпивается 1 литр сока, разделенный на 4 стакана, и пьется глотками на протяжении целого дня.

Для сокового голодания рекомендуется следующее:

  • комбинация сока из плодов и овощей: шпинат, капуста, одуванчик, петрушка, сельдерей и морковь;
  • другая соковая комбинация может быть приготовлена из половины вилка капусты, двух стеблей сельдерея, трех морковок, одной репы, двух свекл, четверти пучка петрушки и зубчика чеснока;
  • лимонный, виноградный соки и соки из зеленых овощей, например кабачков, цукини и петрушки.

Весь сок растворить водой 1:3 и пить напиток на протяжении дня. Избегайте употребления томатного или апельсинового сока (они считаются высококислотными и аллергенными) и подслащенных соков. Во фруктовых соках содержится большее количество сахара, и вообще их употребление не рекомендуются при участии в сухом голодании, так как происходит перегрузка поджелудочной железы.

Чистые растительные бульоны без добавления приправ - превосходное дополнение к голоданию, используются два-три раза в день. Чеснок и лук могут добавляться в бульон для улучшения вкусовых качеств и усиления заживляющих свойств.

Чтобы приготовить бульон, возьмите равные количества зеленых бобов, сельдерея и цукини, поместите в кастрюлю с небольшим количеством петрушки, добавьте воду и держите на небольшом огне в течение 10 минут.

Такой бульон особенно подходит аллергикам, потому что цукини наиболее редко вызывает аллергию.

Заметим, что зеленые листья овощей способствуют восстановлению благоприятного кислотно-щелочного баланса на фоне голодовки.

При сахарном диабете

Если есть реакция на сахар (гипо- и гипергликемия), следует разбавлять морковный и свекольный соки другими соками, например сельдерея, имеющими низкое содержание сахара. Всегда разбавлять фруктовые соки водой один к дому, поскольку они содержат в себе много сахара. Использовать соки артишока и зеленых бобов, что нормализовать уровень сахара в крови.

Пациенты участвуют в соковом голодании от 10 дней до одного месяца. Если перед проведением сухого голодания пациенту требуется более интенсивная детоксикация, ему назначается специальный вечерний коктейль.

В его состав входит смесь сока половины лимона, двух грейпфрутов (можно заменить яблоками), одной дольки чеснока и 2-х столовых ложек оливкового масла. Поможет детоксикация печени - главного органа устранения, наиболее активного между 23:00 и 1:00.

Дополнительное включение соков в основную диету снабжает организм питательными веществами в легкой усваиваемой форме. Свежие соки помогают очищению организма и восстановлению жизненных сил.

Соковая терапия в виде сокового голодания и как дополнение к основной диете применяется для лечения разнообразных состояний, включая лечение аллергии и артрита. Больных раком соковая терапия обеспечивает недостающим количеством микроэлементов, витаминов, ферментов и может усилить процесс заживления. Противораковые вещества найдены в чесноке, лимонах, луке, луке-порее, капусте, апельсинах, грейпфруте, моркови, сельдерее и петрушке.

Во время соковой терапии пациентам рекомендуются прогулки и физкультура на свежем воздухе. Чтобы облегчить процесс детоксикации, делают ежедневные клизмы, еженедельное промывание всего толстого кишечника через эндоскоп, а также сухой массаж щеткой два раза в день, сопровождаемый горячим и холодным душем.

Будьте здоровы!