Меню лечебной диеты №10Лечебные диеты предназначены для лечения тех или иных заболеваний. Профессором Певзнером была разработана целая система лечебных диет, которая состоит из пятнадцати диет. Диета №10 используется при лечении сердечно–сосудистых заболеваний, при патологиях нервной системы, а также для лечения недостаточности кровообращения.


Главная цель данной диеты заключается в том, чтобы облегчить состояние человека, который страдает от нарушений сердечного ритма, а также от проблем с сосудами. Диета позволяет эффективно разгрузить органы пищеварения и при этом не нагружает почки. Благодаря этому увеличивается объем мочеотделения.

Не смотря на то, что здоровый человек в день должен выпивать около двух литров жидкости, данная диета ограничивает потребление жидкости до одного литра. За жидкость считается не только очищенная вода и чаи, но и супы, а также кисели. Кроме того, данная диета подразумевает и ограничение потребления поваренной соли – не более 8 грамм в сутки. Данная диета не является низкокалорийной, так как калорийность суточного рациона составляет 2300–2600 килокалорий. В составе дневного рациона должно содержаться 400 грамм углеводов, 20 грамм растительных жиров, 50 грамм животных жиров, 90 грамм белков.

Пищу нужно принимать пять–шесть раз в день небольшими порциями. Ужинать обязательно нужно не позже, чем за три часа до сна. Почти все блюда, которые готовятся во время диеты, подаются в перетертом виде и почти несолеными. Мясо и рыба должны быть отварными .После варки блюда можно немного поджаривать или запекать.

Общие рекомендации к диете

При составлении меню лечебной диеты №10 обязательно необходимо учитывать массу тела пациента. Если у человека есть избыточный вес, то калорийность рациона нужно уменьшить. При этом просто сокращаются в количестве употребляемые блюда. В блюдах уменьшается количество сахара и хлеба. Также при избыточном весе человек обязательно должен питаться по шесть раз в день.

Остальные пациенты могут принимать пищу по пять раз в день. Суточная норма соли должна быть ограничена до 4 грамм. Если вес у пациента нормальный, то разрешается потреблять до 7 грамм соли в сутки. Сама пища готовится без соли. Солить пищу можно только приготовленной. Лучше всего блюда готовить на пару или отваривать. Если человек страдает метеоризмом, то стоит снизить количество продуктов с клетчаткой, а также тех продуктов, которые содержат холестерин. Людям с избыточной массой тела лучше уменьшить количество потребляемой жидкости до 0,7 литров. Во время диеты нужно следить за количество витаминов, которые поступают в организм.

Какие продукты разрешается употреблять во время диеты

Во время этой диеты в свой рацион необходимо включить большое количество щелочных блюд и продуктов. К примеру, полезны молочные продукты, овощи и фрукты, а также соки их них. Полезны и сухофрукты. Врачи рекомендуют употреблять пищу, богатую веществами, которые уменьшают жировую инфильтрацию. К таким продуктам относятся творог, овсяная каша и треска.

Разрешается кушать хлеб из пшеничной муки первого и второго сорта. Из сладкого разрешены печенье несдобное и бисквиты. Можно съедать не более одного яйца в день. Яйца разрешается готовить в виде белковых омлетов или варить их всмятку. Их можно добавлять в блюда.

Из масел разрешено растительное, топленое и сливочное масло. Полезны мясные продукты: нежирная свинина и говядина, мясо кролика, курицы, индейки, телятины. Сначала мясо необходимо отварить, а затем, если есть желание, его можно слегка обжарить или запечь в духовке. В рацион следует включить и рыбу – отварную и заливную. Колбасы и копчености лучше не употреблять. Из первых блюд на пользу пойдут вегетарианские супы с крупами и овощами. Разрешены борщи, щи и свекольники. Кисломолочные продукты можно употреблять в чистом виде или же готовить из них различные блюда.

Очень полезны овощи в любом виде: в свежем, в запеченном, в отварном. Однако стоит ограничить потребление зеленого горошка и белокочанной капусты.

Какие продукты нельзя употреблять во время диеты

При соблюдении этой диеты необходимо из своего рациона исключить все блюда и продукты, которые содержат вещества, возбуждающие нервную и сердечно–сосудистую систему. В первую очередь стоит исключить кофе, шоколад, крепкий чай, алкогольные напитки, какао, острые блюда, крепкие мясные и рыбные бульоны, копчености. Также запрещено употреблять продукты, в которых содержится много холестерина и которые вызывают метеоризм.

Запрещен свежий хлеб и мучные изделия из сдобного теста. Не стоит кушать жирное мясо и рыбу, печень, мозги, почки, консервы, икру, соленые и жирные сорта сыра. Яйца не стоит употреблять в жареном виде. На пользу не пойдут грибы и бобовые. На время диеты из своего дневного рациона нужно убрать все соленья, маринады, соусы, квашеные овощи, фрукты с грубой клетчаткой, щавель, шпинат, редис, чеснок и лук.

Примерное меню лечебной диеты №10

На первый завтрак можно скушать отваренное яйцо, два кусочка пшеничного хлеба со сливочным маслом, кусочек малосоленого сыра. Все это можно запить чаем с медом. На второй завтрак можно скушать свежие фрукты. На обед приготовьте картофельный суп на курином бульоне и кусочек обжаренной рыбы с ржаным хлебом. Запить можно компотом. На полдник подайте молочный суп с вермишелью и чашку зеленого чая. На ужин подойдет запеченная рыба с кашей. На ночь выпейте стакан нежирного кефира.

Разновидности диет №10

Существует несколько разновидностей лечебной диеты №10.

- Диета №10а

Такая диета назначается при сердечных заболеваниях с недостаточностью кровообращения 2-3 стадии. Также диета назначается при первичной артериальной гипертензии с нарушениями мозгового кровообращения или недостаточностью кровообращения. Показанием к этой диете является инфаркт в подростковом возрасте. При данной диете пища принимается маленькими порциями не менее шести раз в день.

- Диета №10б

Эту диету назначают при ревматизме. При этом у больного не должно быть нарушения кровообращения. Пища принимается по пять–шесть раз в сутки небольшими порциями. В суточном рационе пациента должно быть увеличено количество белков животного происхождения. Нужно уменьшить потребление поваренной соли.

- Диета №10с

Диета назначается при атеросклерозе головного мозга и сосудов сердца, а также при повышенном давлении. Ее назначают и при ишемической болезни сердца. Целью этой разновидности диеты является замедление прогрессирования атеросклероза и восстановление нарушения липидного обмена.

- Диета №10г

Эта диета назначается при артериальной гипертензии. При данной разновидности диеты из рациона больного полностью исключается соль. При этом повышается в рационе содержание витамина Р, тиамина, рибофлавина, аскорбиновой кислоты, никотиновой кислоты, солей калия и магния. Обязательно в рацион больного должны быть включены продукты, обогащенные йодом, богатые липотропными веществами и клеточными оболочками.

- Диета 10и

Назначается при остром инфаркте миокарда. Целью такой диеты является улучшение работы кровообращения. Диета позволяет нормализовать двигательные функции кишечника. Диета с пониженной калорийностью и полным исключением соли из рациона, поэтому она назначается на короткий промежуток времени. После этого больного переводят на лечебную диету №10с.