Аденома щитовидной железы

Аденома щитовидки (щитовидной железы) считается доброкачественной опухолью, которая чаще всего появляется в виде узла, имеющего округлую или овальную форму, обладающего ярко выраженной фиброзной капсулой. Как правило, от половины до трех четвертых всех узловых образований, обнаруживаемых в щитовидной железе приходится на аденому. Данное заболевание может появиться в любом возрасте, причем у представителей слабого пола оно диагностируется в четыре раза чаще, нежели у представителей сильного. Чаще всего аденома обнаруживается у женщин в возрасте за 40.

Хотя по своей природе аденома щитовидки считается доброкачественным образованием, она остается очень опасным заболеванием, требующим серьезного к себе отношения. Она растет медленно, может достигать немалых размеров, сдавливая ткани шеи, а также все прилегающие органы. При появлении аденомы отмечается усиленное выделение тех гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, которые отвечают за угнетение функции гипофиза, что приводит к уменьшению синтеза тиротропина и ухудшение работы всей железы.

Также не следует забывать, что зарегистрированы случаи перерождения аденомы – т.е. когда она становится злокачественной (рак железы).

Формы заболевания

Есть множество разнообразных форм аденомы щитовидной железы:

  • Папиллярная разновидность;
  • Болезнь Пламмера (функционирующая аденома);
  • Фолликулярная разновидность;
  • Аденома из клеток Гюртле;
  • Микрофолликулярная аденома;
  • Трабекулярная аденома;
  • Фетальная аденома;
  • Коллоидная разновидность;
  • Светлоклеточная аденома и прочие.

Симптомы аденомы щитовидной железы

Наиболее характерным признаком наличия аденомы щитовидной железыможет являться появление в железе узла овальной или округлой формы, который имеет сглаженную поверхность и четко выраженные края. В отдельных случаях в щитовидной железе могут появиться множественные аденомы. Отмечены случаи, когда аденома сочеталась с зобом и раком щитовидной железы.

Как правило, функция железы при данном заболевании почти не нарушается, за исключением разновидности аденомы под названием болезнь Пламмера, при которой возможно появление симптомов гипертериоза.

На стадии развития аденомы щитовидной железы отмечается появление таких симптомов:

  • Сильная раздражительность;
  • Повышенная потливость;
  • Повышенная утомляемость;
  • Быстрое сердцебиение, которое может быть таким во время покоя или сна;
  • Уменьшение массы тела, несмотря на то, что режим питания не изменился.

По мере того, как заболевание прогрессирует, к данным симптомам могут присоединяться такие симптомы как патологии в работе желудочно-кишечного тракта, увеличение артериального давления, а в отдельных случаях можно наблюдать перманентное повышение температуры.

У людей пожилого возраста, имеющих раковые заболевания щитовидной железы, может быть так, что кроме одышки, повышенной сонливости, слабости и учащенного сердцебиения при физических нагрузках, может не быть симптомов. Также, при развитии заболевания могут наблюдаться сбои в работе желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Диагностика аденомы щитовидной железы

В современных клиниках диагностика заболеваний щитовидной железы проводится при помощи таких способов исследования как цитологическое исследование и ультразвуковое исследование. При проведении процедуры биопсии материал забирается при пункции узла. Если наблюдаемые узлы небольшие, то пункция проводится при контроле УЗИ. Аспирационная биопсия в четырех случаях из пяти позволяет с уверенностью отличить аденому от рака.

Лечение аденомы щитовидной железы

Лечение данного заболевания проводится только хирургическим путем. Если наблюдается токсикоз в тяжелой форме, то сначала назначается тиростатическая терапия, то есть проводится прием препаратов, снижающих функцию железы. Некоторым больным может назначаться терапия при помощи радиоактивного йода.

Во время хирургического вмешательства опухоль иссекается вместе с капсулой. После этого проводится гистологическое исследование. После того, как данный этап будет завершен, больному назначается заместительная или гормоноподавляющая терапия – конкретный вид зависит от того, насколько функционирует железа.

Если не запускать лечение щитовидной железы, то, как правило, прогноз медиков является благоприятным.