Лекарства для профилактики дисбактериоза

Дисбактериоз – это очень распространенная и опасная болезнь, которая при отсутствии своевременного качественного лечения может повлечь за собой очень серьезные последствия, а то и вовсе закончиться летальным исходом. И, хотя последний вариант является очень редким, всё же нельзя пренебрегать ни лечением, ни профилактикой дисбактериоза. Тем более, что лекарств, при помощи которых можно не только вылечиться, но и предупредить возникновение болезни, сегодня более чем достаточно. В любой аптеке можно найти, по меньшей мере, несколько наименований таких антибиотиков и других лекарственных средств. При этом не может не радовать тот факт, что практически все эти препараты являются достаточно действенными.

Известно, что существует четыре стадии этой распространенной болезни, и едва ли не любые лекарства для профилактики дисбактериоза рассчитаны на их применение в худшем случае на первой стадии. Характеризуется она уменьшением количества бактерий облигатного типа в кишечнике, а видимые симптомы болезни при этом полностью отсутствуют. Если же симптомы уже начали проявляться, профилактика ничего не даст: дисбактериоз нужно лечить. Впрочем, о средствах для его лечения в этот раз мы говорить не будем, а вот о профилактических медицинских препаратах расскажем поподробнее.

Профилактика: с чего начать?

Итак, каким же должен быть первый шаг человека при проведении профилактики такой распространенной и достаточно опасной болезни, как дисбактериоз? Прежде всего, нужно обратиться за помощью ко врачу, который назовет несколько наименований таблеток или других профилактических медицинских средств, из которых нужно выбрать что-то для себя. При выборе нужно ориентироваться на такие действенные и доступные антибиотики, как Стимбифид, Бифидумбактерин, Линекс, а также на некоторые другие, относящиеся к их же ценовому диапазону. Средства подешевле не стоит даже покупать – они, хоть и производят профилактику достаточно качественную, но их действие длится обычно недолго. Поэтому человеку, склонному к дисбактериозу, экономить на своем здоровье строго не рекомендуется.

Более дорогим, но в то же время и более действенным препаратом для профилактики дисбактериоза считается Бифиформ, который определенно заслуживает того, чтобы рассмотреть его поподробнее. Ну, а начать стоит с того, что он является не только профилактическим средством, но и имеет отличные свойства к лечению дисбактериоза. В этом его неоспоримое преимущество перед множеством других таблеток, ведь в случае запущенной болезни, переросшей уже в нечто большее, чем первая стадия, они остаются такими же действенными и такими же полезными. Бифиформ относится к пробиотикам: этот вид медицинских препаратов подразумевает под собой живые организмы, являющиеся очень полезными для человека при использовании их в разумных количествах. Пробиотики, которые лежат в основе Бифиформа, официально признаны непатогенными организмами, и при их внутреннем употреблении они очень благотворно влияют на организм человека.

Наиболее действенные лекарства

Если говорить о том, какие лекарства для профилактики такой известной болезни, как дисбактериоз, являются наиболее эффективными, то здесь, конечно же, начать стоит с вышеописанного Бифиформа. Но помимо него существует еще много наименований препаратов, которые на деле оказываются не менее действенными и очень полезны для любого человека, который принимает их для профилактики. Стоит также отметить, что все лекарства от дисбактериоза, позиционируемые как "для профилактики" – такие лекарства отпускаются без рецепта. Если же на какое-то из них рецепт вдруг все-таки необходим, то это, скорее всего, не профилактический препарат, а сильнодействующее лекарственное средство для употребления на третьей и четвертой стадии заболевания.

Если же возвращаться к пробиотикам, то нельзя не отметить, что именно медицинские препараты этого типа наиболее действенны как при профилактике, так и при лечении дисбактериоза. Это обусловлено тем, что при их создании наследуется нормальная природная микрофлора кишечника и живущих в ней микроорганизмов – таким образом, пробиотики очень хорошо подстраиваются под каждого человека со всеми особенностями его пищевой зоны. Все пробиотики содержат от миллиона до миллиарда бактерий, чья жизнеспособность не подлежит сомнениям. Ведь только здоровые микроорганизмы могут принести здоровье человеку! Естественно, к таковым относятся именно те бактерии, которые и используются в лекарстве Бифиформ и ему подобных пробиотических медицинских препаратах. Ацепол, Лактофильтрум, другие препараты – все они имеют под собой пробиотическую основу, поэтому, принимая одно из таких средств, другое можно даже не употреблять, ведь эффект всё равно останется абсолютно тем же.

Итак, можно сделать вывод о том, что для профилактического влияния на малейшие проявления дисбактериоза не нужно проводить какие-то сложные процессы лечения. Достаточно лишь принимать таблетки на пробиотической основе, которые вполне доступны и продаются в большинстве аптек нашей страны. Если честно и регулярно принимать такие препараты в указанных дозах, то возможность заразиться неприятной болезнью равна практическому нулю. Конечно, возможны редкие исключения, но они могут быть вызваны скорее особенностями строения человеческого организма, чем неэффективностью пробиотических медицинских препаратов.

Ну, а если говорить о других типах лекарств, которые полезны при профилактике дисбактериоза, то среди них вряд ли можно выделить явного лидера или хотя бы группу лучших средств. Ведь препаратов таких очень много, но все они явно уступают пробиотикам, ведь являются менее «продвинутыми» в лечении и предупреждении болезни. Зато у них есть свое преимущество – более низкая цена; и каждый человек волен сам выбирать, предохраняться ли ему от дисбактериоза дешево или надежно. Можно вообще не проводить профилактики, но в конце концов может стать поздно, и внезапно нагрянувшая болезнь подарит нерадивому человеку немало неприятных ощущений.