Восстановление микрофлоры кишечника

Нарушение кишечной микрофлоры коротко именуется «дисбактериоз». Он возникает вследствие дисбаланса между разными видами внутрикишечных микроорганизмов. В результате этого могут развиться очень тяжелые заболевания. По статистике с дисбактериозом сталкивались 98% людей. Потому восстановление кишечной микрофлоры является актуальной и острой задачей для большинства людей.

Первопричиной этого заболевания врачи считают массовый переход детей на искусственное молочное вскармливание. С годами нарушение баланса в кишечнике происходит из-за неправильного питания, частых стрессов, периодических пищевых отравлений, расстройства желудка, хронических заболеваний желудочного тракта и даже из-за нестабильной экологической обстановки.

Активное разрушительное действие вредных микроорганизмов и их токсинов может проявляться едва ли не во всех человеческих органах. Сразу же нарушается всасывание в кровь минеральных веществ и необходимых витаминов, особенно таких элементов, как железо и кальций. В результате нарушается обмен веществ и снижается иммунитет, что приводит к усугублению уже проявившихся ранее хронических заболеваний. Защитные силы кишечника при борьбе против попадания в кровь опасных токсинов и болезнетворных бактерий заметно снижаются. Резко увеличивается нагрузка на сердце, печень и почки. Микрофлора начинает постепенно разрушаться.

Как восстановить полезную микрофлору

Для избавления от проявлений дисбактериоза нужно ввести в рацион полезные продукты с содержанием ценных бактерий. Это, прежде всего, молочнокислые продукты. Больше всего полезных бактерий содержится в ацидофилине, простокваше, ряженке, «живом» йогурте и его специальных видах.

Также восстановлению полезной кишечной микрофлоры способствуют овощи и фрукты. При попадании в кишечник, они ускоряют размножение полезных микроорганизмов, уже находящихся там. Из овощей размножение молочнокислых бактерий усиливают: морковка, капуста, чеснок, зелень петрушки и сельдерея. Полезны также клубни топинамбура и свёкла.

Маринованная свекла – первое средство для восстановления микрофлоры больного кишечника. Свеклу нужно очистить, нарезать мелкими кубиками, залить тёплым маринадом. Маринад готовится заранее: смешиваются вода, яблочный уксус, чеснок, соль, сахар, душистый перец и гвоздика. Банку закрыть капроновой крышкой и оставить на 24 часа при комнатной температуре. Средство готово.

Чесночное масло – проверенный «восстановитель» кишечной микрофлоры. Головка чеснока очищается, пропускается через чесночницу или мелко режется. Затем чесночная «кашица» складывается в стеклянную банку и заливается 1 стаканом растительного (лучше подсолнечного) масла. Банку нужно поставить в холодильник – и спустя сутки масло готово. Его можно добавлять в каши, салаты и другие блюда.

Салат из сельдерея считается неплохим помощником при расстроенном кишечнике. Нужно нашинковать зелень сельдерея и его корни, добавить яблок, половинку лимона. Заправляется такой салат растительным маслом (можно досолить).

Свежий сок из корневища сельдерея поможет восстановить микрофлору после длительного приёма мощных антибиотиков. Принимать его следует по паре чайных ложек три раза в день перед едой.

Яблоки можно просто есть с свежем виде по 3-4 штуки в день. Чеснок есть за ужином по 1-3 дольки, запивая простоквашей. Также лучше уменьшить потребление сахара. Это лишит грибки их благоприятной среды для размножения и развития. Можно питаться сухофруктами, мёдом, добавлять в чай фруктозу. С такими продуктами сахар усваивается целиком и идет во благо организму.

Полезно знать

Восстановление полезной кишечной микрофлоры при помощи ягод брусники уменьшает рост грибков рода Candida. Именно они – причина молочницы у женщин.

Благоприятно воздействуют на расстроенный кишечник: свежая малина, ягоды черники, смородины, репчатый лук, кислые яблоки, хрен и прочие свежие овощи и фрукты.

Здоровую микрофлору формируют: зверобой, полынь, подорожник, черешня, смородина, черника.