Маточные кровотечения: причины, лечение

В наше время этот процесс довольно распространен среди женщин от 35 до 50 лет. Гинекологи считают такое расстройство дисфункциональным и не связанным с менструальными кровотечениями. Довольно часто маточные кровотечения связаны с различными гинекологическими заболеваниями. Обильные кровотечения могут привести к потере крови, что автоматически снижает уровень гемоглобина. Из-за этого у женщины может побледнение кожи, слабость, усталость и головная боль.

Дифференциальная диагностика заключается в выскабливании слизистой оболочки шейки матки, канала и ее тела. Различают три вида соскоба: обильный, полиповидный и крошковидный. Вид соскоба определяет патологический процесс в эндометрии. Во время этого процесса становятся доступными для удаления различные полипы и обрывки слизистой оболочки матки, а также миоматозные узлы и эндометриоидные ходы. Ультразвук дает оценку структуры миометрии и делает возможным выявление и определение размеров миоматозных узлов и очагов эндометриоза.

Причины кровотечения и лечение

  1. Одной из причин могут быть возрастные особенности женщины. Такое случается у девушек юного возраста и у женщин в период менопаузы. Виной этому гормональный сбой в организме. Его уровень часто колеблется, вызывая дисбаланс. Часто помогают справиться с этим гормональные средства и препараты.
  2. Кровотечения могут быть спровоцированы доброкачественной опухолью, так называемой фибромиомой. Сегодня удалось выяснить, что причиной может служить эстроген. Такие опухоли встречаются у женщин от 30 до 40 лет. Лечатся они как хирургическими, так и не хирургическими способами. Это миомэктомия, абляция эндометрия, эмболяция маточных артерий и удаление самой матки. Так же применяются гормоны, оральные контрацептивы, мужские половые гормоны, гестринон. Допускается вероятность того, что в процессе менопаузы такие опухоли рассасываются самостоятельно.
  3. Полипы шейки матки. Это доброкачественные образования, берущие свое начало либо от слизистой шейки, либо из канала матки. Принято считать, что это образование появляется из-за инфекций. Однако точная причина пока не известна. Возможно из-за высокого уровня эстрогена или застойных кровяных явлений в шейке матки. Зачастую такое наблюдается у женщин, которые рожали в возрасте старше 20 лет. Такое лечение кровотечения производится гинекологом стационарно, в кабинете. Для этого применяется либо лазерная коагуляция, либо электрохирургическая петлевая эксцизия. После этих процедур врач назначает курс антибиотиков.
  4. Полипы эндометрия. Доброкачественные разрастания, которые берут свое начало во внутренней оболочке матки. Так как причина, по которой образуются эти полипы, еще полностью не известна, удалось выяснить связь повышенного уровня эстрогенов с некоторыми гормональными опухолями яичников и лечением некоторыми гормональными препаратами. В лечении такого вида заболевания задействована гистероскопическая техника с электрохирургической петлей, при помощи которой полипы пресекаются.
  5. Еще одна причина, по которой могут случаться маточные кровотечения – это заболевание красной волчанкой. Это болезнь соединительных тканей. Это аутоиммунное заболевание и зависит от нарушения иммунной системы человека. В этом случае происходит поражение иммунными клетками ткани организма. Происходит поражение кожи, суставов, кровеносной системы и почек. Полностью причины этого заболевания на сегодняшний день не найдены, однако есть предположения о генетической зависимости и предрасположенности к этой болезни. Не исключается экологическая роль, разные виды инфекций, воздействие антибиотиков, ультрафиолетового облучения, стрессовые ситуации, гормональные и прочие лекарственные средства. Результат лечения достигается посредствам угнетения иммунной системы, а так же противовоспалительных препаратов и средств.
  6. Воспаление органов в тазовой области. Это воспаление как самой матки, так и ее шейки, яичников и маточных труб. Это инфекционные заболевания передающиеся половым путем. Но иногда случается так, что этому служит причина родов, аборта или других гинекологических вмешательств. Назначаются антибиотики.
  7. Рак шейки матки. Это весьма распространенное заболевание среди женщин. Это заболевание вызывает вирус папилломы человека. Оно стоит на третьем месте по смертности в гинекологической области. Рак зарождается во влагалищной части шейки или ее канале. Лечение достигается хирургическим вмешательством, а так же комбинациями химиотерапии и лучевой терапии.
  8. Рак эндометрия. Внутренний слой матки дает развитие раковым клеткам. Он поражает соседние органы и растет как на поверхности матки, так и с проникновением в ее стенки, тем самым поражая ее целиком. В группу риска такого заболевания попадают женщины в возрасте 50 лет и старше. Причина пока не выяснена, но существует мнение, что на развитие этой болезни влияет гормональная заместительная терапия. Она применяется к пациентам, страдающим гиперплазией эндометрия. Лечение этого заболевания происходит путем удаления самой матки.
  9. Спирали внутриматочные. Их используют в качестве средств контрацепции. Они могут выступать в качестве потенциальной причины тяжелого менструального кровотечения. Если возникло такое осложнение, то спираль обязательно необходимо удалить и подумать о другом виде контрацепции, не доводя дело до осложнений, которые могут вызвать более серьезные заболевания.
  10. Неправильная свертываемость крови. Этот тип патологии напрямую связан с маточным кровотечением. В силу плохой свертываемости зачастую трудно остановить начавшуюся менструацию, что также приводит к обильной потере крови и снижению гемоглобина с вытекающими последствиями. Лечение производится при помощи заместительной терапии факторов свертываемости.

Маточные кровотечения: причины, лечение – на сегодняшний день довольно актуальная тема и очень важно, чтобы все заболевания связанные с этими процессами выявлялись на ранних стадиях.