Спайки в маточных трубах

Спайки маточных труб являются своего рода «веревочками» из соединительных тканей, образующиеся вследствие оперативных вмешательств или воспаления. Они тянутся от одного органа к другому, препятствуя зачатию. В маточных трубах такие спайки бывают у четверти женщин, которые забеременеть не могут. Спайки смещают саму матку, маточные трубы, яичники. В итоге теряется между трубой и яичком контакт и не происходит оплодотворение, так как сама яйцеклетка в просвет маточной трубы добраться не может и не может встретиться со сперматозоидом. Если же слияние половых клеток произошло, то продвижению в полость матки оплодотворенной яйцеклетки мешают сами спайки. В итоге продолжает развиваться оплодотворенная яйцеклетка на том месте, где остановилась и развивается трубная форма внематочной беременности.

Причины образования спаек в маточных трубах

Одной из причин возникновения спаек в маточных трубах являются воспалительные болезни, которые развиваются на фоне инфекций таких, какие передаются половым путем – хламидиоза, гонорея и пр. Причиной развития спаечного процесса могут быть аднексит, эндометриоз, сальпингит. Чем больше степень распространения эндометриоза, тем вероятнее формирование спаек. Воспаление могут спровоцировать аборты, осложненные роды, использование внутриматочных контрацептивов. Хирургические вмешательства по удалению аппендицита, полипов эндометрия, миомы матки, кисты яичником, внематочной беременности также способствуют формированию спаек в маточных трубах.

Синехии занимать могут внутри просвета маточной трубы различное пространство, из-за этого непроходимость трубы может быть полной и частичной. Нужно отметить, что даже небольшие сращения могут препятствовать оплодотворению, которое чаще происходит в просвете фаллопиевой трубы.

Симптомы и диагностика спаечного процесса в маточных трубах

Спаечный процесс в данных трубах протекать может бессимптомно. В большинстве случаев женщину признаки гормонального дисбаланса либо нарушения менструального цикла не беспокоят. Выявляется данное заболевание только после неудачных и продолжительных попыток забеременеть.

Сальпингография является одним из основных способов диагностики спаек в трубах. Она предусматривает введение специальной контрастной жидкости в просвет маточных труб и дальнейшее рентгеновское исследование. Такую процедуру проделывают перед овуляцией, потому что облучение оплодотворенной клетке может принести вред. Оценить проходимость маточных труб может соносальпингоскопия, при которой в просвет труб вводят физиологический раствор и исследуют с помощью УЗИ.

С диагностической и с лечебной целью проводится лапароскопия. Через пупок либо маленькое отверстие в брюшной стенке под анестезией вводят лапароскоп для исследования поверхности органов малого таза – фаллопиевых труб, матки, яичников. Параллельно через цервикальный канал проделывают впрыскивание окрашенного раствора и следят за его проникновением в брюшную полость. Затруднение данного процесса указывает либо на частичную, либо на полную непроходимость маточных труб. Если обнаруживаются сращения органов малого таза, то в рамках лапароскопического вмешательства производится их удаление.

Каково лечение спаек в маточных трубах&

Заключается лечение спаек в маточных трубах в физическом удалении спаек. Раньше удаление проводили методом полостной хирургической операции – лапаротомии. Но в наше время на смену такой операции пришла щадящая эндоскопическая методика лечения, которая позволяет избежать осложнений (послеоперационных), в числе которых присутствует спаечный процесс в малом тазу. Помимо этого, при помощи лапароскопии удается сократить, причем существенно, кровопотерю, также время восстановления после оперативного вмешательства. Эффективность этого метода от степени распространения сращений зависит. Если у женщины полная непроходимость маточных труб, то лечение оказывается не эффективным. Просто не удается восстановить нормальную деятельность реснитчатого эпителия, который выстилает просвет труб. По этой причине вероятность забеременеть остается низкой. В данном случае советуют специалисты воспользоваться методом экстракорпорального оплодотворения.