Спринцевания при молочницеМолочница - это неприятное заболевание, требующее немедленного лечения. Спринцевание облегчит ее симптомы и его можно использовать, как дополнение к основному лечению. В последнее время молочница возглавляет список инфекций. В организме каждого здорового человека обитает грибок Candida, когда снижается иммунная защита, то формируются благоприятные факторы для развития инфекции. В этот период грибок преобразуется в паразитическое состояние и вызывает поражения и воспаления органов организма.

При появлении сильного жжения и зуда, неприятных ощущений во время интимной близости, творожистых выделений белого цвета, можно сказать, что у вас молочница. Это инфекция поражает не только зрелый организм, но может наблюдаться и у маленьких девочек. Очень неприятны проявления этой инфекции, они не дают спокойно работать и радоваться жизни, поэтому, когда она возникает, нужно обратиться к гинекологу. Врач, кроме лечения лечебными препаратами, может посоветовать некоторые рецепты народной медицины, а чтобы облегчить состояние, посоветует применять спринцевание.

Спринцевания при молочнице
Цель спринцевания - промыть вульвы лекарственными растворами, чтобы очистить их от грибков и бактерий. Такую процедуру проводят в случаях, когда воспалительные процессы в придатках, в матке, вульве. Главное, знайте, что эту процедуру можно применять после назначения врача, и она не так безвредна, как кажется. После промывания влагалища нарушается микрофлора и снижается иммунитет, а при частых применениях вызывает дисбактериоз или бактериальный вагиноз влагалища. Поэтому только после рекомендации врача можно применять спринцевания вместе с лечением молочницы и не дольше указанного врачом срока.

Данная процедура строго противопоказана при беременности и нежелательна при эрозии шейки матки, так как еще больше повреждается эпителий шейки.

Как делать спринцевания?
Процедуру проводят при помощи специальной груши или кружки Эсмарха. Сам наконечник спринцовки нужно продезинфицировать медицинским спиртом, а потом промыть в кипяченой теплой воде, растворы для спринцевания готовят с теплой кипяченой водой. Количество процедур будет зависеть от развития инфекции, в серьезных случаях достаточно двух процедур в день, а на начальном этапе достаточно 1 процедуры в день. Спринцевания проводят до того, как полностью исчезнут неприятные симптомы. Готовый раствор помещают в спринцовку. Для проведения процедуры следует удобнее расположиться на унитазе или в ванной, при этом ноги широко развести в стороны. Смазать вазелином преддверие вульвы. После чего кончик спринцовки ввести на 5 см во влагалище и медленно впрыскивать раствор, таким образом, вымоются творожистые выделения. Процедура должна длиться 15 минут. После спринцевания спокойно полежать 20 минут.

Составы для спринцеваний при молочнице


Сода

Сода - очень эффективный раствор для спринцевания при молочнице, она пагубно воздействует на бактерии и грибки, изменяет среду влагалища. Содовый раствор разрушает грибок и прекращает его развитие, таким образом, подавляется развитие инфекции.

Ромашка
Вскипятим литр очищенной воды. 2 ст. ложки цветов ромашки заварим кипятком, укутаем и настаиваем 40 минут. Потом остудим настой до комнатной температуры, процедим.

Лук и зверобой
Все сделаем, как в предыдущем рецепте, а вместо ромашки воспользуемся зверобоем, настаиваем 2 часа. Все хорошо размешаем и используем для спринцевания.

Марганцовка
В стакан теплой воды добавим чуть марганцовки, чтобы раствор имел бледно-розовый цвет. Потом все по инструкции.

Перекись водорода
Возьмем 1 ст. ложку перекиси водорода и смешаем с полулитром теплой воды. Этот настой восстанавливает кислую влагалищную среду.

Чайное дерево
Соединим в одинаковом соотношении масло чайного дерева и медицинский спирт (по 1 ч. ложке). Размешаем, возьмем 5 капелек смеси и разведем их в стакане теплой прокипяченной воды. Состав готов.

Листья малины и шалфей

Настой на этих травах избавит от молочницы. Возьмем по 2 столовых ложки листьев шалфея и малины и заварим литром кипящей воды. Настаиваем 20 минут. Настой остудим и процедим. Используем в теплом виде.