Все, что нужно знать о противозачаточной спиралиМногие женщины ищут надежные методы контрацепции. На сегодняшний день существует множество фармацевтических препаратов, а также гинекологических средств, которые помогают избежать нежелательной беременности. Очень популярным методом контрацепции считаются внутриматочные спирали.


В отличие от временных контрацептивов внутриматочные спирали имеют длительный эффект. Они могут ставиться на разный промежуток времени – от пяти до десяти лет. Принцип их действия очень прост: они не позволяет созревшей яйцеклетки выходить для оплодотворения. Спирали бывают двух видов – гормональными и медными. Стоимость их также разная. Она зависит от фирмы производителя, от клиники, где ставится спираль.

ВМС (внутриматочная противозачаточная спираль) последнего поколения содержит гормон левоноргестрел. Каждый день в полость матки высвобождается суточная норма этого гормона, благодаря чему и предотвращается беременность. Иногда такие спирали вводят при лечении различных гинекологических заболеваний.

Немного истории

ВМС появились сравнительно недавно – всего лишь 80 лет назад. С тех пор они стали намного лучше и эффективнее. Первые спирали имел форму кольца, пластины или стержня, который изготавливался из драгоценного металла. В начале 70-х годов врачи разработали пластиковые гибкие спирали, которые защищали от беременности, но имели массу побочных эффектов. У женщин с такими спиралями часто случались обильные кровотечения, болевые ощущения и прочие явления.

С каждым последующим десятилетием конструкция спиралей усовершенствовалась. Они становились меньшими в размере и более безопасными для здоровья. На сегодняшний день они считаются одним из самых лучших методов контрацепции.

Как действует ВМС

Выше уже говорилось о том, что на сегодняшний день существует два вида ВМС: гормональные и медные. Ниже рассмотрим каждый из этих видов:

  • Медные ВМС делаются из определенного сплава металла. Они подавляют активность сперматозоидов. В матке вырабатывается жидкость, которая разрушает сперматозоиды и мешает оплодотворению яйцеклетки. Такая спираль истончает стенки эндометрия. Ставится такая спираль на 10 лет.

  • ВМС с гормоном очень эффективны. Каждый день из такой спирали выделяется суточная доза гормона, который провоцирует выделения слизи из матки и препятствует полноценному прикреплению яйцеклетки. Такие спирали помогают в лечение некоторых гинекологических заболеваний. Ставятся они на 5 лет.

Как выглядят спирали и в чем их преимущества

Внешне оба вида спиралей практически одинаковые. Они сделаны в виде буквы «Т». В основе спирали содержится контейнер с гормоном. Спирали из металла состоят из основы, на которую намотана медная или серебряная проволока.

Преимущества ВМС:

  • если спираль установлена правильно, то она защищает от нежелательной беременности на 99%;

  • спираль вводится очень быстро и легко – всего за пять минут;

  • спираль ставится на 5-10 лет, что очень удобно для женщины;

  • спирали доступны в цене;

  • после спирали вес не прибавляется, как после приема гормональных таблеток;

  • ВМС можно устанавливать тем женщинам, которым нельзя принимать оральные контрацептивы;

  • спираль начинает действовать сразу же, как будет установлена;

  • после извлечения спирали репродуктивная функция будет восстановлена и девушка сможет сразу же забеременеть.

Многие девушки задумываются над тем, что лучше – оральные контрацептивы или спираль? Однозначно выигрывает спираль. Ведь с ней не придется переживать о том, что вы не вовремя выпили таблетку. Кроме того, спирали никак не влияют на фигуру, чего не скажешь о гормональных таблетках.

Как вводится внутриматочная спираль

Прежде, чем решиться на такую процедуру, необходимо найти опытного врача. Ведь от этого будет зависеть эффективность. Лучше всего выбирать врачей, которые имеют положительные отзывы о своей работе. Перед тем, как отправить пациентку на такую процедуру, врач обязательно проведет обследование. В некоторых случаях необходимо сдать анализы, чтобы убедиться, что нет никаких воспалительных процессов.

За пару дней до начала процедуры необходимо воздержаться от любых половых связей. Кроме того, нельзя делать спринцевания, использовать свечки или таблетки, если этого не назначил сам врач. Лучше всего вводить внутриматочную спираль на 1-7 день месячных, когда шейка матки более мягкая. Благодаря этому спираль вводится гораздо проще.

Внутриматочная спираль устанавливается в стерильном кабинете в амбулаторных условиях. Время установки – всего лишь 5 минут. Перед введением спирали врач обрабатывает шейку матки антисептиком. Во время введения спирали девушка может ощутить неприятные покалывания, боль в области живота. Это происходит из-за того, что врач подтягивает шейку матки специальным инструментом, чтобы ее выпрямить. Такие манипуляции позволяют установить спираль в правильном положении.

Сразу же после введения у женщины может возникнуть головокружение. Иногда возникает острая кратковременная боль. Но эти симптомы проходят самостоятельно спустя полчаса после установки спирали. Если симптомы не исчезают, врач повторно осматривает пациентку. Возможно, спираль была введена неправильно. В таких случаях ее извлекают и устанавливают новую.

На протяжении суток после установки девушка может ощущать ноющую боль внизу живота. Это считается нормальным явлением. Также могут продлиться месячные – на два дня. После введения спирали ни в коем случае нельзя заниматься сексом на протяжении недели и нельзя использовать тампоны или любые препараты, в том числе аспирин.

После введения ВМС нельзя посещать сауну, бассейн, пляж или загорать на солнце (в солярии). Также стоит отказаться на время от физических нагрузок. Через месяц после установки необходимо посетить врача и сделать УЗИ, чтобы посмотреть, все ли хорошо. Если спираль поставлена правильно и у женщины не возникает никакого дискомфорта, то ей просто нужно будет в дальнейшем посещать гинеколога два раза в год.

Важно знать

  1. ВМС можно устанавливать после аборта в первые месячные.

  2. Если у женщины был выкидыш, то спираль можно устанавливать не ранее, чем спустя полтора месяца после этого.

  3. После родов гинекологи не советуют устанавливать спираль на протяжении первых трех месяцев. Организм должен восстановиться.

  4. Спираль нужно во время удалять – через пять – десять лет.

  5. После извлечения старой спирали можно сразу же установить новую.

  6. Каждый раз после окончания менструации необходимо проверять усики спирали во влагалище. Если усики короче или их нет, то нужно сразу же обратиться к гинекологу.

Кому противопоказаны ВМС

ВМС можно устанавливать только женщинам, которые рожали. Также такой метод контрацепции подходит лишь для тех, кто ведет половую жизнь с одним партнером. Ведь такая спираль может защитить от беременности, но она не защищает от заболеваний, которые передаются половым путем.

Спираль не ставится, если у женщины имеются воспалительные процессы или гинекологические заболевания. Перед тем, как установить спираль, обязательно проводится осмотр пациентки. Ни в коем случае спираль нельзя устанавливать во время беременности, при злокачественных и доброкачественных опухолях, при хронических заболеваниях, при гормональных нарушениях, а также при мастопатии.

Побочные действия

В первое время после установки ВМС могут возникнуть такие побочные явления:

  • тошнота;

  • выпадение спирали;

  • воспаление слизистой оболочки шейки матки;

  • отечность;

  • обильные месячные;

  • боль в спине;

  • увеличение аппетита;

  • отсутствие месячных.