Причины скудных месячныхСкудными месячными называют процесс, во время которого менструальный цикл длится не более 3 дней. Если это явление проявляется в молодом организме, то оно не несет никакой опасности, а вот когда протекание месячных нарушается у зрелых женщин – это может быть началом какого-то заболевания.


Что такое гипоменария

Данная болезнь заключается в ненормальном протекании месячных и в маленьком количестве выделяемой крови во время менструального цикла. Это объясняется проблемами в работе яичников под влиянием плохого здоровья или других факторов. Помимо этого, нерегулярная менструация может являться последствием неправильного развития половой системы и слизистой оболочки матки, что вызывается разными воспалительными процессами.

При окончании цикла, маткой отторгаются некоторые слои эндометрии, благодаря чему появляются выделения каждый месяц. Эти кровотечения состоят из совокупности оболочки, влагалищного секрета и слизи из матки. Нормальный цикл протекает безболезненно и длится до 5 дней. Стандартное время, которое проходит между месячными, составляет 20 – 35 дней. Крови должно выделяться не менее 50 миллилитров за один раз. Вялотекущая менструация, как и уменьшение выделений при ней, довольно часто отрицательно влияют на организм и становятся причиной возникновения аменореи – отсутствия менструации.

Причины возникновения вялой менструации

Маленькие выделения начинаются в подростковом возрасте у тех девочек, у которых плохо развиваются половые органы. Это грозит задержкой всего развития организма. У скудных месячные много абсолютно разных причин. Самой популярной является применение противозачаточных средств и медикаментов, сохраняющих беременность. Когда плохие выделения случаются несколько раз подряд, то это может сигнализировать о проблемах в работе щитовидной железы. Кровь, выделяемая в малых количествах, может стать результатом большого веса женщины. В жире накапливается эстроген - гормон, избыток которого дает сбои в различных органах. Это же можно сказать и о слишком худых девушках, ведь при маленьком весе проявляется недостаток железа. При подобных проблемах выделения протекают в форме небольшого количества коричневой слизи. Это должно стать поводом для посещения гинеколога. Плохие выделения могут быть и во время туберкулеза, который способствует нарушениям в структуре матки. Аборты и выскабливания, проведенные неаккуратно и не вовремя, травмируют матку, что ведет к скудным месячным.

Помимо всего этого, короткий цикл основывается на следующих факторах:

  •  инфекции;
  •  прием контрацептивов;
  •  авитаминоз;
  •  плохой обмен веществ;
  •  плохое настроение, депрессии и отрицательные эмоции;
  •  кормление грудью
  •  ненормально развивающиеся половые органы

Если выделения появляются во время вынашивания ребенка, то на это нужно обратить внимание, ведь это очень опасно для малыша и говорит об отслоении плаценты и является причинами выкидыша. Стоит обратиться в больницу и соглашаться на срочную госпитализацию. Лечение заключается в принятии медикаментов, восстанавливающих гормоны и сохраняющих беременность.

Очень важным фактором в вялом протекании менструации считается неправильная работа гипофиза или яичников женщины. Это выглядит в виде коричневатой слизи и небольших капелек на нижнем белье.

Физических симптомов при плохих месячных нет, на состоянии девушки они никак не отражаются. Очень редко бывают болезненные спазмы, объясняемые сокращением матки. Помимо этого, проявляется боль в животе, груди или голове. Возможна тошнота, проблемы со стулом или кровь из носа. Если это не лечить, то пропадает желание к сексу и может развиться полное бесплодие.

Довольно часто можно слышать о том, что у женщин возникают задержки менструального цикла, а при его возобновлении появляются сильные боли. Когда это происходит у подростков или у пожилых женщин, то это является последствием гормональных изменений в организме и не стоит задумываться о патологиях. Если же данные симптомы возникли на стадии репродукции, то нужно обращаться к специалистам за полной диагностикой организма и сдаче всех необходимых анализов.

Медикаментозное лечение скудных месячных

Для проведения лечения нужно полностью обследовать организм, ведь от причины проявления плохих выделений зависит и результат принятия лекарств. Если месячные нарушаются от неправильного питания, то лечить этот симптом будут иначе, чем отсутствие цикла от физических нагрузок или психических проблем. Только после всех анализов врач может приписать витамины, гормональные средства или противомикробные лекарства.

Если менструация нарушилась сразу после родов, при кормлении грудью или в период климакса, то эти явления не требуют медикаментозного вмешательства, все пройдет само по себе. Порой, после секса без презерватива, месячные могут какое-то время отсутствовать. Если тест на беременность отрицательный, то это говорит о протекании воспалительных процессов.

Нетрадиционные варианты лечения

Постоянные скудные выделения должны насторожить женщину, ведь это может являться причиной многих болезней. От этого можно избавиться не одними лишь таблетками, а и следующими методами:

  • акупрессура. Заключается данный метод в массаже верха большого пальца на ноге. Эти действия укрепляют слизистую матки и приводят цикл в порядок;
  • лечение ароматерапией стимулирует нужное количество гормонов. В этом поможет масло майорана или можжевельника.
  • теплая ножная ванна усилит выделение месячных. Проводить ее нужно за неделю до предполагаемого начала месячных;
  • желтый цвет в одежде и еде ведет к улучшению кровоснабжения.

Лечение скудных месячных народными способами

Девушкам, у которых есть проблемы с менструальным циклом, рекомендуются следующие народные советы:

  • ежедневно принимать отвар из лука. Получить его можно из двух килограмм лука, залитого тремя литрами кипящей воды;
  • пить заваренные листья костяники;
  • корень девясила помогает при плохих кровяных выделениях и при болях, с ними связанных. Столовую ложку вещества следует залить кипящей водой и варить около 15 минут. Настоять отвар 3 часа и пить 4 раза в день;
  • настойки из пижмы пьют при плохих месячных ;
  • 2 ложки цветков календулы заливают кипятком и настаивают на протяжении суток. Принимать этот настой стоит 3 раза в день вместо чая;
  • смешать руту с петрушкой и золотым усом и варить 10 минут. Выпивать по 200 миллилитров в день.

В чем заключается профилактика вялых выделений

Рекомендуется много долго находиться на воздухе и вести активный образ жизни. Меньше нервничать и стремиться всегда находиться в хорошем настроении. Не стоит применять несколько методов лечения одновременно. Например, негативно сказывается смешивание гомеопатических средств с ароматерапией: вместе они наносят вред, а вот по отдельности принесут только пользу. Зная все эти советы и рекомендации, женщина может следить за протеканием своего менструального цикла и вовремя заметить появление проблем, что поспособствует быстрому их устранению путем результативного лечения без хирургического вмешательства в организм.