Диагностика детей с нарушением зрения

Еще древние египтяне в своих мифах сравнивали глаз с Солнцем. И действительно, наши глаза - это драгоценный и великий дар. С их помощь мы видим все, что нас окружает. Однако не только с возрастом у человека могут возникать проблемы с глазами, они могут быть уже в раннем детстве. Поэтому проводиться диагностика детей с нарушением зрения должна как можно с более раннего возраста (с 6 месяцев).

Нарушения зрения у детей

Чаще всего к офтальмологу обращаются с косоглазием. Оно опасно тем, что может привести к слепоте (амблиопии). Косоглазие может быть расходящееся (когда глаз сдвинут к виску) или сходящееся (когда глаз сдвинут к переносице). Бывает косоглазие и с различиями зрения глаз, а также альтернирующее косоглазие (когда косит то один, то другой глаз), близорукость (когда глаз хорошо видит предметы вблизи), дальнозоркость (когда глаз хорошо видит вдаль), астигматизм (когда какая-либо поверхность глаза несимметрична), то изображения некоторых частей предмета получаются четкими, а другие – размытыми.

Как проверить детское зрение

Когда ребенок еще совсем маленький, оптометрист проверяет зрение косвенно. Малыш находится на руках у родителя, врач ему показывает табличку, разделенную на две половинки. Одна из них пустая, а на другой размещены полосы. Суть такого метода заключается в том, что ребенок направляет свой взгляд не на пустую часть таблички, а на полосатую. Затем доктор показывает следующую таблицу, в которой толщина полос меньше, далее – таблицы с еще меньшей толщиной полос и так до тех пор, пока глаз маленького пациента не сможет отличить полосы от фона. Проверяются поочередно оба глаза. Причем при осмотре одного глаза другой должен быть прикрыт. По результатам такого исследования можно проверить, хорошо ли видит ребенок обоими глазами и соответствует ли зрение его возрасту.

Когда вашему ребенку 2-3 года, то вы можете самостоятельно в домашних условиях предложить ему незатейливый тест. Например, на листе бумаги нарисовать дерево с различными по размеру незакрашенными листьями, домик с окнами и т.д. Затем спросите, видит ли ребенок все листья, окошки в домике и так далее и попросите его показать детали нарисованного рукой. Глаза проверять нужно поочередно. Если он различает все предметы на рисунке – значит у него хорошее зрение. Если он приближается к рисунку ближе, чем на 20 см, то это уже сигнал, чтобы обратиться к врачу.

Чтобы проверить остроту зрения у дошкольников, в кабинетах глазного врача используются таблицы с рисунками предметов, которые ребенок уже знает. Картинки размещены по рядам и отличаются по размеру. Малышу говорят закрыть один глаз (причем он должен быть открыт под ладонью), а другим глазом рассматривать картинки и называть, что на них изображено. Это же проделывают и с другим глазом. Если ребенок замешкается перед тем как дать правильный ответ, это может говорить о том, что один глаз слабее другого.

Для исследования близорукости или дальнозоркости у детей могут быть использованы таблицы с кольцами (кольца с разрывом). Для исследования зрения вдаль (с 5 метров) используются рисунки с различными тремя кольцами, расположенными один внутри другого. Каждое кольцо соответствует определенной остроте зрения. Для исследования зрения вблизи (с 1 метра) используется также таблица с кольцами, которые расположены по рядам (в каждом ряду - определенная величина колец). Показатели остроты зрения указаны слева от колец в каждом ряду.

Чтобы выявить у детей астигматизм, можно им предложить тест с лучистой фигурой из полос (рисовать как лучики солнышка, чередуя длинные и короткие полосы одинаковой толщины). С расстояния 1 м посмотреть на эту фигуру, поочередно закрывая 1 глаз потом другой. Если у ребенка в четкости видения линий большие различия, то это говорит о том, что необходимо проконсультироваться у глазного врача.

Чтобы своевременно выявить тот или иной недуг глаз у ребенка, нужно систематически проверять его зрение. При необходимости врач назначит лечение. Родителям нужно уделять постоянное внимание на правильную организацию игр, занятий, а также рабочих мест детей. Все это поможет сохранить хорошее зрение у ребенка.