Не каждый человек при появлении зубной боли стремится сразу же посетить стоматолога. Хорошо, если причиной боли является средний кариес, хотя и он требует безотлагательного лечения. Более сложной ситуация бывает в тех случаях, когда зуб болит давно, а боль заглушается с помощью анальгетиков.

Как правило, после нелеченного кариеса достаточно быстро возникает пульпит. Все вылечат качественно и без последствий. Хотя некоторые люди даже с этой болью умудряются справиться с помощью народных методов и таблеток. В результате этого пульпа (нерв зуба) отмирает. Данный процесс может перейти в хроническую стадию или продолжать развиваться дальше. При этом затрагиваются глубокорасположенные ткани.

Если вы почувствовали боль при надкусывании, можете быть уверены, что воспаление достигло тканей челюсти. Это очень опасное состояние, которое требует безотлагательного лечения. Но и здесь находятся смельчаки, которые рискуют и пускают всё на самотек. Как результат – появление уплотнения в области десны и припухлость щеки.

Симптомы заболевания

Флюс. Данное слово знакомо каждому. Но при этом не все понимают серьезность проблемы. При этом заболевании воспалительный процесс поражает надкостничную часть челюсти.

Отек мягких тканей нарастает постепенно. При этом локализация отека зависит от места расположения причинного зуба. При воспалении на верхней челюсти отек может распространиться на подглазничную область, затрудняя движения век. При поражении нижнего зуба отек в большей степени распространяется в подбородочную область и на шею.

При этом дотрагиваться до больного зуба практически невозможно. Постепенно появляются признаки интоксикации, такие как головная боль, недомогание, снижение аппетита и повышение температуры тела.

Причины образования флюса

Флюс может образоваться на зубах, которые вовремя не вылечили от кариеса или пульпита. Кроме этого, возможно механическое повреждение корня, что также может стать причиной появления флюса.

В более редких случаях заражение надкостничной ткани может произойти из-за наличия инфекции, которая попадает туда с током крови. Наиболее часто последняя ситуация встречается при заболеваниях десен и наличии хронических воспалительных процессов в области челюсти.

Осложнения заболевания

При формировании флюса образуется гной. Благодаря его свойствам «прокладывать» себе дорогу, процесс может распространиться в любом направлении. Существует два вида гнойного воспаления: ограниченное и разлитое.

Абсцесс относится к ограниченному воспалению. При этом образуется капсула, заполненная гноем. При отсутствии капсулы гной находится в свободном или разлитом состоянии. При этом он может проникать между связками, мышцами, костями и так далее.

При запущенных случаях гной от флюса способен проникнуть в органы грудной клетки, что является смертельно опасной ситуацией.

Лечение флюса

В первую очередь следует запомнить, что флюс невозможно вылечить домашними методами. Ни в коем случае нельзя использовать согревающие компрессы, так как это провоцирует увеличение скорости развития воспалительного процесса.

Также не нужно самостоятельно принимать антибиотики и другие препараты. Этим вы затрудняете постановку диагноза и делаете клиническую картину стертой.

При посещении стоматолога в первую очередь вам сделают анестезию. При этом из-за наличия активного воспалительного процесса может понадобиться большая доза препарата. После этого в области гнойника делается разрез.

Для того чтобы рана не закрылась самостоятельно, в неё вставляется дренаж в виде резиновой ленточки. После этого врач должен объяснить, какие препараты следует принимать и как вести себя при обработке раны.

Не стоит пугаться, если через сутки отек увеличится, это объясняется реакцией организма на хирургическое вмешательство. Как правило, отек начинает спадать на вторые сутки. При этом боль должна утихнуть в течение нескольких часов после вскрытия гнойника.
Если же вы потеряли зуб и вам нужна имплантация, то в «Стоматологической клинике доктора Лютикова» все вылечат .... Более подробно на сайте https://lutik-stom.ru/udalenie-zubov.
Всего доброго, друзья! Будьте здоровы