Халязион: причины, симптомы и медикаментозное лечениеХалязион является припухлостью века. Он вызван скоплением жидкости в сальной железе. Проявиться может как на левом, так и на правом веке. Похож он на ячмень, но протекает совершенно иначе. Болезнь наблюдается у детей и взрослых. В глубине хряща нижнего и верхнего века есть мейбомиевые железы, которые являются разветвлением сальных желез.


Во время нормального функционирования они просто вырабатывают сальной жир, который необходим для увлажнения слезной пленки, а также смазывает края века и роговицу глаза. При закупоривании происходит скопление жидкости и приводит к увеличению ее в размерах, образуется капсула.

Когда болезнь беспокоит длительное время, а человек не борется с проблемой, то образуется киста. Она опасна для здоровья. Симптомы болезни очевидны – веко припухшее. Возможен рецидив.

Халязион проявляется в виде набухания. Оно становится довольно заметным и образуется в хрящевой ткани века. Болезнь может поразить и нижнее веко. Опухоль не всегда прогрессирует.

Причины и симптомы халязиона

Обычно болезнь начинает развиваться после переохлаждения. Это может произойти в холодное время года или купания в холодной воде. Халязион может быть последствием блефарита. К причинам заболевания мы относим и пониженный иммунитет, простуду и несоблюдение обычной гигиены. Контактные линзы тоже могут спровоцировать болезнь. Воспаление может произойти из-за повышенной жирности кожи и нарушения ЖКТ. Халязион может развиваться из-за хронического гастрита, изменения гормонального фона и т.д.

Симптомы болезни вы сразу ощутите. Очень больно прикасаться к веку, болезненные ощущения очень неприятны. Заметно покраснение века и развитие конъюнктивита. При острой форме начинается нагноение и разрастание ткани на веке. Выделяется гной через нарыв. Из-за болезни может снизиться зрение. Развивается астигматизм глаза.

Халязион у детей

Воспаление хряща века. Если заболевание нашли у ребенка, то избавиться от него будет нелегко. Ребенку сможет помочь терапевтическая методика. Врач сможет оценить ситуацию и помочь, но придется набраться терпения. При острой форме без хирургического вмешательства не обойтись. Симптоматика очень простая. Вы заметите припухлость края века, затем будет ощущаться эластичное образование.

Со стороны конъюнктивы виднеется покраснение в центральной зоне века. Болевые ощущения будут минимальными, иногда они даже не ощущаются при пальпации. В некоторых случаях происходит нагноение, боль, воспаление, покраснение кожи. Лечение начинают с противовоспалительной терапии.

Врачи используют инъекции. На внешний вид заболевание похоже на ячмень, но он не рассасывается и не пропадает, а со временем только увеличивается и становится наощупь твердым. Иногда болезнь проявляется сразу на обоих веках, и даже в нескольких местах. Обнаружить его можно и на нижнем веке.

У ребенка болезнь может спровоцировать различные болезни – конъюнктивит, блефарит. И стоит отметить, что у ребенка лечение должно начинаться сразу же после обнаружения симптомов, иначе последствия могут быть плачевными. На ранних стадиях предусматривают дезинфицирующие капли для глаз и мазь (ртутная, гидрокортизоновая и т.д.). Офтальмолог сможет дать инструкции по дальнейшему лечению.

Инъекционное лечение тоже эффективно. Вводят кортикостероиды для устранения опухоли на веке. Но дети не слишком легко переносят процедуру, поэтому ее делают чаще взрослым. Халязион у детей бывает довольно часто. Причиной может стать простуда, слабая иммунная системы, сахарный диабет или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В случае необходимости проводят операцию. Делают ее под местной анестезией. Швов накладывают 1-2, затем глаз покрывают стерильной повязкой на неделю. Ежедневно следует использовать капли и мазь для глаза. Возможны рецидивы, поэтому необходимо выяснить причину халязиона. Ребенку следует подлечить слабое здоровье, чтобы больше не сталкиваться с этой болезнью.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Это может привести к вторичным инфекциям. Появление халязиона в нескольких местах для ребенка – это редкость. Дальнозоркость тоже может повлечь за собой эту болезнь. Если у ребенка есть предрасположенность к болезни, то необходимо обследование в медицинском центре.

Лечение терапевтическими средствами

Халязион диагностируется без сдачи анализов. Его можно обнаружить при визуальном осмотре. Пациент жалуется на появление новообразования на веке и покраснение. Необходимо сразу приступить к лечению. Начальную стадию можно лечить в домашних условиях. Применяют сухие и теплые компрессы.

При начальных симптомах врачи приписывают глазные капли, гидрокортизоновую мазь (левомицетин, тетрациклин, дексаметозон, эритромицин и т.д.). При лечении используют УВЧ-терапию. В случае, если воспаление отсутствует, то можно делать теплые компрессы. Лучше всего ввести пациенту кортикостероиды.

Рекомендуют массаж век, который делают два раза в день. Массируем веко легкими движениями подушечками мизинца. Данная процедура поможет избавиться от халязионов небольших размеров. А вот уже крупные опухоли можно удалить только хирургическим путем. Операция устранит заболевание, но не причину. Ее нужно выявить, пока не случился рецидив. В комплексное лечение добавляем гигиенические процедуры. Необходимо протирать веки кипяченой водой или физ. раствором. Удалить опухоль можно с помощью лазера.

Когда киста не превышает 4 мм, используют противовоспалительное лечение. Применяют мазь. Века смазывают гидрокортизоновой или дексаметазоновой. Курс лечения – неделя. Рекомендуют сделать инъекцию стероидного препарата – дексаметазон, раствор Каналог.

Применяют физиопроцедуры. Необходим сделать 5 процедур УВЧ. В домашних условиях можно делать локальные прогревания в течение 3 дней. Отлично справляется с болезнью электрофорез и лазерное прогревание.

Недуг может возникнуть в любом возрасте. Если начать лечение своевременно, то осложнений не будет. После 40 лет болезнь может иметь более серьезные последствия. Поэтому если вы обнаружили симптомы заболевания, сразу же обратитесь к специалисту за помощью. Ведь квалифицированное медицинское обследование - первое правило при лечении болезни. Врач-офтальмолог сможет назначить лечение и помочь справиться с халязионом.