Витамины для повышения гемоглобина и иммунитета

Напряженный ритм современной жизни не позволяет нам полностью расслабиться, задуматься о своём здоровье и правильно питаться. Весной наш организм страдает от дефицита витаминов, иммунитет становится менее устойчивым к заболеваниям, простудам и другим проблемам со здоровьем. Для того, чтобы оставаться здоровым, энергичным и вообще чувствовать себя хорошо, мы должны получать достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Какие же из них являются наиболее важными?

Витамины А, Е нейтрализуют свободные радикалы и способствует работе иммунной системы. Витамин А можно найти в свекле, моркови, тыкве. Витамин Е содержится в зародышах пшеницы, орехах, зеленых овощах и растительном масле.

Витамин D укрепляет нашу иммунную систему, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и очень важен для наших костей. Он содержится в печени, моллюсках, жирной рыбе и т.д.

Как повысить гемоглобин?

Гемоглобин является белком, который переносит кислород в красные кровяные клетки. Низкий уровень гемоглобина может происходить из-за плохого питания, недостатка витаминов или в результате ослабленной иммунной системы. Низкий уровень гемоглобина приводит к постоянному чувству усталости и слабости.

Для повышения гемоглобина есть много вариантов лечения, включая приём железосодержащих препаратов и различных витаминов.

Витамин В-12 и витамин С

Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием железа и принимайте препараты железа вместе с витамином B-12. Такие продукты, как печень, яйца, зеленые овощи и бобовые содержат большое количество железа и B-12. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием железа и B-12 повысит ваш уровень гемоглобина и иммунитета.

Благотворно влияют на состояние здоровья при ослабленном иммунитете и низком гемоглобине продукты, содержащие витамин С или витамина С с добавками. Большое количество витамина С содержится в цитрусовых. Витамин С помогает организму лучше усваивать продукты, содержащие железо, в свою очередь, поднимая гемоглобин. Примеры продуктов с высоким содержанием витамина С являются брокколи, сладкий перец, киви, клубника и апельсины.

Витамин С является антиоксидантом, который помогает защитить организм от токсинов и химических загрязнителей. Витамин С не вырабатывается в организме, поэтому он должен употребляться с пищей. Витамин С необходимо употреблять ежедневно.

Витамин В6

Наш организм нуждается в витамине B6 для того, чтобы гемоглобин был в пределах нормы. Дефицит витамина В6 может привести к анемии и снижению иммунитета.

Витамины для повышения иммунитета необходимы организму для иммунной защиты, стимулирующей рост белых кровяных телец, которые помогают организму человека побороть инфекции. Витамин B6, за счет участия в обмене веществ, имеет большое значение для иммунной системы. Он помогает сохранить здоровье лимфоидных органов (тимуса, селезенки и лимфатических узлов), которые вырабатывают белые клетки крови.

Какие продукты обеспечивают витамин B6?

Витамин В6 содержится в широком спектре продуктов, включая витаминизированные каши, фасоль, мясные и рыбные продукты, некоторые фрукты и овощи.

Витамин В5

Пантотеновая кислота или витамин В5 укрепляет иммунную систему и улучшает уровень гемоглобина в организме.

Спирулина

Максимальный источник белка укрепляет иммунитет, обеспечивает здоровое сердце, улучшает гемоглобин, увеличивает жизненную энергию человека.

Спирулина является одним из самых богатых природных источников витаминов, железа, белков, углеводов, микроэлементов и бета-каротина.

Она способствует повышению иммунитета и гемоглобина и оберегает организм от кислородного истощения.