Как самостоятельно выявить причины своей аллергииПри аллергии, пожалуй, в большей степени, чем при других заболеваниях, больной имеет возможность улучшить свое состояние. Изменив свое поведение, работу и привычки в еде, вы можете достигнуть огромных успехов в решении вашей проблемы. Более того, существует много способов улучшить ваше общее состояние здоровья, таким образом уменьшить скрытую тенденцию к аллергической реакции.


В некоторых случаях, установив причину неприятных симптомов, вы должны просто избегать контакта с вашим аллергеном, будь то стиральный порошок, ткань или пищевой продукт. Однако не всегда все бывает настолько легко. При самом большом желании и при самых серьезных усилиях по уборке невозможно удалить из воздуха все чужеродные частицы или избежать контакта с каким-то веществом на работе. Тем не менее, если вы не можете полностью исключить контакт с вашим аллерген, можно многое сделать для того, чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие и в долговременной перспективе укрепить иммунную систему и поддерживать оптимально здоровыми тело и дух.

Во-первых, вы должны установить причину своего плохого самочувствия. Врачи и другие специалисты по аллергии могут провести тесты, но сначала стоит попытаться самостоятельно выявить свой аллерген.

Выявление причины вашей аллергии

Вероятно большинство людей, страдающих аллергией или непереносимостью, пытаются время от времени выявить причину своего недруга. Тем, кто страдает от острой аллергии, при которой реакции возникают немедленно, обычно это удается. Сложнее сделать это при хронической аллергии, поскольку реакция может быть замедленной или замаскированной, на первый взгляд не связанной со специфическим событием. Если аллергия или непереносимость сильно ухудшают ваше самочувствие, имеет смысл обратиться за помощью к специалисту. Если вы хотите начать самостоятельное «детективное» расследование, вот список ключевых вопросов, которые вам следует задать себе.

Ключевые вопросы, которые следует задать себе по поводу аллергии или непереносимости

  • Когда появляются симптомы?
  • Есть ли что-то, что улучшает или ухудшает состояние, например, уборка пылесосом, работа в саду, упражнения на свежем воздухе?
  • Как долго длятся симптомы?
  • Ухудшается ли состояние в определенное время суток?
  • На работе?
  • Дома?
  • В будние дни или выходные?
  • Во время отпуска, если да то становится ли лучше у моря, где меньше пыльцы?
  • Влияет ли на симптомы время года или погода?
  • Есть ли у вас домашние животные?
  • Ухудшается ли ваше состояние в их присутствии?
  • Есть ли запахи, которые вам особенно неприятны?
  • Есть ли пища, которую вы особенно любите или без которой не можете обойтись?

Ответы на эти вопросы, вероятно, не решает проблем с вашей аллергией или непереносимостью, но они помогут дать вам некоторые указания, где следует искать. Если вам становится лучше в выходные дни, во время отпуска, разумно предположить, что ваши проблемы связаны с работой. Если, напротив, вы хуже чувствуете себя дома, в летние месяцы и особенно когда находитесь на улице, следует поискать аллерген там.

Не забывайте, что некоторые признаки могут вводить в заблуждение. Респираторные проблемы могут быть обусловлены не только воздушными аллергенами, ну и пищей, а химические вещества способны вызывать желудочно-кишечный симптомы, так что вам необходимо мыслить широко и не отбрасывать сразу те причины, которые не первый взгляд не дают объяснения. Вы можете ошибиться поначалу, некоторые «улики» могут завести вас не туда, но такова природа детективного расследования и по крайней мере, вы выясните, что не является для вас аллергеном.

Самоконтроль

Если вы пришли к выводу, что идентифицировали причину ваших проблем, наступает время проверить вашу теорию. Самый простой способ домашней проверки - это нюхательный тест. Сядьте, держа подозреваемые вещество в коробочке, баночке или в руке. Глубоко втяните носом воздух. У вас начали чесаться глаза, вы чихнули, появились обычные симптомы? Если нет, подождите несколько секунд и сделайте еще несколько вдохов. Если реакция возникла, то вам придется подумать, как убрать это вещество из своей жизни или по крайней мере, как уменьшить контакт с ним.

Если подозрение пало на ваше домашнее животное, то простая проверка заключается в следующем: погладьте животное и затем потрите свои глаза. У тех, кто страдает аллергией на перхоть, обычно начинается быстрая реакция - слезотечение и зуд, водянистый насморк. Конечно, вы можете проверить свои подозрения с помощью профессиональных тестов, таких например как: кожные пробы или RAST-тест.

Пища

Пищевую аллергию или пищевую непереносимость часто трудно установить. За исключением тех случаев, когда реакция развивается мгновенно, очень трудно найти связь между съеденной пищей и неприятными симптомами. Единственный эффективный путь - это сначала исключить из рациона подозреваемый продукт, а затем снова ввести его, чтобы посмотреть, не возникнет ли реакция. При этом важно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным. Строгий диетический тест с исключением большого числа продуктов можно проводить только под профессиональным наблюдением.

Ведите пищевой дневник в течение всего периода исключения и повторного введения продукта, чтобы вы могли потом сравнить состав еды и симптомы. Старайтесь записывать все до мельчайших подробностей. Выберите продукты, которые вы хотите исключить, наверняка у вас есть какие-то предположения на этот счет, и начиная с определенной даты, перестаньте употреблять их в пищу. Внимательно следите, чтобы случайно не съесть исключенные продукты в составе других блюд. Вы должны быть уверены, что подозреваемый продукт полностью выведен из организма, поэтому продолжайте избегать его в течение 5-10 дней. Если вы исключите какой-то продукт больше, чем на месяц, то у вас снова может появиться толерантность к нему, то есть ваш организм вначале примет продукт без реакции. Это не означает, что вы излечились от своей аллергии или непереносимости, если вы снова начнете употреблять этот продукт регулярно спустя некоторое время, симптомы появятся снова.

Если во время диеты с исключенным продуктом вы почувствовали себя лучше, возможно, вы на верном пути. Если поначалу чувствуете себя хуже, вы почти наверняка попали в точку. Такие симптомы - обычное явление, особенно если вы лишили себя любимой еды. Плохое самочувствие сразу после исключения пищевого продукта - это отчетливое указание на то, что вы нашли причину ваших проблем. Спустя несколько дней симптомы исчезнут, и вы почувствуете себя гораздо лучше, чем чувствовали до этого.

Теперь настало время провокации - пробного повторного введения продуктов в рацион. Съешьте небольшое количество продукта – 1-2 чайные ложки. Если ничего не происходит час спустя, попробуйте съесть побольше и так далее пока не дойдете до нормальной порции. Если на какой-то стадии вы получили реакцию, значит вы имеете нужный результат. Однако важно помнить, что если симптомы обычно запаздывают, потребуется некоторое время, чтобы они появились, поэтому продолжайте наблюдать за собой в течение нескольких дней, дабы не пропустить реакцию.

Как избежать пищевых проблем

Если вы выяснили, какой продукт вызывает у вас аллергию или пищевую непереносимость, исключите его из рациона, и вы сразу почувствуете себя лучше. Каким бы трудным не казался отказ от любимой еды, улучшение самочувствия стоит этого.

Научитесь проявлять подозрительность, внимательно читайте надписи на упаковках с продуктами, чтобы случайно не съесть то, что вам противопоказано, не стесняться спрашивать в ресторане, что входит в состав незнакомого блюда.

Пищевая аллергия или непереносимость к одному продукту может повлечь за собой и другие, поэтому избегайте слишком часто есть одно и то же. Помните, что вероятность приобрести аллергию к часто употребляемой пище, выше.

Установлено, что иногда проявление пищевой непереносимости в противоположность аллергии со временем постепенно стихает. Если вы на время откажетесь от продуктов, вызывающих проблемы, а потом начнете постепенно в маленьких количествах вводить его в рацион, возможно, что непереносимость не будет проявляться. Не переусердствуйте в этом, поскольку при увеличении количества съедаемого продукта непереносимость к нему может снова начать нарастать.

Если ваша аллергия проявляется настолько сильно, что есть риск анафилактического шока, стоит носить на руке специальный браслет с указанием симптомов вашей аллергии и необходимости немедленной госпитализации. В этом случае, если вы по ошибке съели продукт, который вам противопоказан, и у вас началась мгновенная аллергическая реакция, окружающие смогут помочь вам.

Будьте здоровы!