Профилактика гриппа народными средствами

Можно ли в домашних условиях самостоятельно принять меры для профилактики гриппа. Этот вопрос беспокоит ослабленных и пожилых людей, а также мам малолетних детей. Естественно, все находятся в группе риска, и официальная медицина пропагандирует принимать прививки от гриппа и дорогие иммуностимулирующие препараты. Какая должна быть профилактика гриппа народными средствами. И есть ли такие средства в народной медицине, которые избавят нас делать прививку и послужат профилактикой гриппа. И такие рецепты есть и доступны каждому человеку.

Профилактика гриппа
Главное – это гигиена. Нужно избегать всяких контактов с заболевшими людьми. Когда вы пришли в помещение с улицы, нужно тщательно мыть лицо и руки. То помещение, в котором вы находитесь, нужно поддерживать в чистоте и постоянно его проветривать.

1. В период эпидемии гриппа с декабря месяца по апрель месяц каждый день принимаем витамин C. Или витамин C принимаем в натуральном виде, едим замороженную черную смородину. А также едим квашеную капусту, киви, бруснику, облепиху, клюкву, красный болгарский перец, больше цитрусовых (мандарины, апельсины, лимоны и так далее). А также пьем настой шиповника.

2. Каждый день по два раза промываем ноздри дегтярным или хозяйственным мылом. Эту процедуру делаем по утрам перед выходом из дома, и когда приходим вечером домой. Промоем ноздри мылом, потом намылим палец и смажем ноздри изнутри мыльным пальцем. Эта защитная мыльная пленка предохранит от гриппа на несколько часов.

3. При выходе из дома смажем ноздри мазью Виферон или оксолиновой мазью.

4. Хорошей профилактикой от гриппа будет, если каждый день промываем нос солевым раствором воды. В стакане воды растворим чайную ложку поваренной соли. И при помощи пипетки промываем нос полученным раствором. Или зальем солевой раствор во флакончик из-под спрея и при помощи него орошаем ноздри. Эту процедуру делаем несколько раз в день, но вечером промываем в обязательном порядке.

5. Каждый день в течение дня и перед сном периодически полощем горло питьевой содой, раствором фурациллина, отваром ромашки.

6. Для профилактики гриппа возьмем эффективное средство эвкалипт. С ним делаем паровые ингаляции. Или купим ароматическую лампу и эфирное масло эвкалипта, окуриваем помещение эвкалиптом. А эвкалиптовая ароматическая лампа очистит воздух от вирусов и бактерий.

7. Чеснок и лук обладают бактерицидными свойствами. Каждый день для профилактики гриппа едим чеснок и лук в сыром виде и тщательно пережевываем. Если вы не переносите лук и чеснок, периодически нюхаем их запах. Детям сделаем бусы из зубков чеснока. Нитку сделаем такой длины, чтобы они легко надевались через голову ребенка. Вденем нитку в иголку и нанизываем зубки чеснока, чтобы получились «бусы». Такие бусы ребенок носит в детском саду и дома целый день. Чеснок в «бусах» эффективен 2 дня.

8. Для профилактики гриппа возьмем имбирный чай. Он обладает согревающими и антивирусными свойствами. На 3 чашки возьмем корень имбиря размером 3 см, зальем кипятком и настаиваем в термосе один час. Или потомим на малом огне 10 минут. В имбирный напиток добавим мед 2 чайные ложки на одну чашку.

Профилактика народными средствами
В русских северных городах есть такой обычай держать на столе головку чеснока осенью и зимой, это можно увидеть в общественных столовых, ресторанах. В чесноке содержатся эфирные масла фитонциды, они защищают человека от разных инфекционных заболеваний.

Нужно и детей приучить есть чеснок, и чтобы они не отворачивались от горького, жгучего вкуса, его нежно потолчем и положим на бутерброд с маслом. Истолченный чеснок настаиваем на молоке, для этого возьмем две дольки чеснока на полстакана молока. Такой напиток даем детям по каплям. В изголовье ребенка кладем растолченный чеснок. Водкой, которая настояна на чесноке, обработаем кроватку, игрушки.

Чеснок противопоказан при остром нефрите заболевании почек и с хроническим и острым гепатитом. Некоторые не любят запах чеснока, поедим его на ночь, а утром, чтобы запах прошел, пожуем морковку или кофейное зернышко.

Полезен для профилактики лук, при сахарном диабете и при атеросклерозе. Проводим ингаляцию соком. Положим на блюдечко свежий сок лука и подышим над блюдцем 5 минут.

Хорошее действие на организм оказывает редька, хрен, черемша. Многие в запасе имеют цветки календулы. Приготовим водочную настойку и используем ее по каплям для полоскания или для приема внутрь. Сок каланхоэ, чеснока, лука применяем на масле для смазывания носа.

Чистотел
1 ст. л. чистотела, 200 мл воды.
Траву чистотела зальем крутым кипятком и настаиваем 20 минут. Готовый настой принимаем в теплом виде по 70 мл трижды в день для укрепления иммунитета.

Алоэ и майский мед
625 г майский мед, 375 г листьев пятилетнего алоэ, ½ л кагора.

Приготовление. Алоэ не поливаем неделю. Потом срежем листья и пропустим через мясорубку. Полученную кашицу смешаем с медом и вином, выложим в стеклянную емкость, плотно укупорим и настаиваем в холодильнике 5 дней. Готовое средство принимаем трижды в день по 1 ч. л. пять дней. Потом дозу увеличим. Курс лечения полтора месяца.

В заключение добавим, что можно осуществлять профилактику гриппа народными средствами. И перед тем, как применить то или иное средство, нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.