Аортокоронарное шунтирование

Операция, после которой возобновляется кровоснабжение сердца ниже сужающейся области сосуда – называется аортокоронарным шунтированием. Вокруг сужения сосуда создается новый путь для кровоснабжения области сердца, которая до этого кровью не снабжалась.

Для доступа к сердцу создается разрез, проходящий посередине грудины. Второй или несколько разрезов делают на ногах. Оттуда взимается кусок вены для шунтирования. Вены с ног используются, так как они меньше поражены атеросклерозом, так же они больше по длине и крупнее в диаметре, по сравнению с остальными венами.

Лучевая артерия, грудная артерия – с большей частотой применяются и лучше подходят для шунтирования. Так как они создают нужные условия для функциональности шунта. Внутренняя артерия груди находится в подгрудинной области. Проверка на атеросклеротические поражения и диаметр вены, возможен во время коронарографии.

Лучевая артерия руки находится в предплечевой области, её внутренней поверхности.

Если для аортокоронарного шунтирования будет использована эта артерия организма человека, то врач будет назначать дополнительные обследования, необходимые для исключения развития проблем, связанных с взятием этой артерии. Если применяется лучевая артерия руки, то один из надрезов будет находиться на руке.

Выбор вида хирургического вмешательства будет определен после коронарографии и исследования поражений артерий сердца.

Если имеется мультифокальное поражение артерий, патологии сердца: порок сердца, аневризма левого желудочка, операция будет с использованием искусственного кровообращения.

Виды шунтирования

  • Операции с минимальным количеством разрезов, к ним относятся и эндоскопические операции.
  • Шунтирование без искусственного кровообращения.
  • Шунтирование с использованием искусственного кровообращения.

Коронарное шунтирование с применением искусственного кровообращения

Выполняется с помощью разреза посередине груди. На время оперативного вмешательства сердце может быть остановлено. Для поддержания кровообращения во всем теле больного к сердцу прикрепляют трубки, соединенные с аппаратом искусственного кровообращения.

АКШ с искусственным кровообращением. На время создания искусственного кровообращения врач создает анастамоз меж артерией (ниже стеноза) и веной. После сердечная работа восстанавливается. Фильтрация крови и сохранение нужной температуры пациента, проведение газообмена крови и её насыщение кислородом – происходит в аппарате искусственного кровообращения. Время операции зависит от нескольких факторов: особенностей здоровья пациента и сложности оперативного вмешательства. Обычно время операции составляет от трех до шести часов. Чем больше артерий, подлежащих шунтированию, тем более длительной будет оперативное вмешательство.

Плюсы операции с минимальными разрезами

Происходит меньшая кровопотеря. После вмешательства пациенту легче дышать и делать откашливающие движения. После оперативный дискомфорт снижается, пациент быстро восстанавливает физическую активность организма. Меньший риск инфицирования.

Операции, проводящиеся без применения искусственного кровообращения

Новейшая техника и современное хирургическое оборудование создают возможность выполнения аортокоронарного шунтирования при работающем сердце человека. Операция обходится без создания искусственного кровообращения, как в традиционных видах хирургии коронарных артерий человека.

Специальные аппараты уменьшают колебательные движения сердца на время шунтирования артерий. Чтобы создать анастамоз, хирург применяет внутреннюю артерию груди или вену.

В таких случаях применение искусственного кровообращения отпадает. С недавнего время довольно часто делают операции с минимализацией количества надрезов.

Плюсы и преимущества аортокоронарного шунтирования без применения искусственного кровообращения

При такого вида операциях происходит меньшая травматизация крови человека, уменьшается риск появления вредных эффектов, как при искусственном кровообращении. Организм человека намного быстрее возвращается к обычной физической активности.