Профилактика грибковых заболеваний

Грибковые заболевания, также известные как микозы, являются инфекционными заболеваниями, причиной возникновения которых являются болезнетворные грибы.

Грибковые инфекции способны поражать самые различные органы. При этом симптомы могут быть самыми различными, в зависимости от того, какой орган был поражен и каким видом грибка. Есть много видов грибковых инфекций, но формы, поражающие кожу и ногти, самые распространенные. Микозы – заразные заболевания, и передаются от человека к человеку.

Проявление заболеваний.

Грибковые заболевания могут проявиться на любом участке тела человека: на туловище, на конечностях, в волосистой части головы, на ладонях, на подошве стоп, между пальцами, в паху, и даже на лице.

Также есть вид грибка аспергилл, который вторгаясь в организм, поражает внутренние органы человека. Споры этого грибка можно встретить везде и всюду. Вдыхаясь вместе с воздухом, через бронхи попадают в организм. Вызываемая аспергиллом, системная инфекция может нести угрозу для жизни больного. В основном этот патогенный грибок поражает людей с больными бронхами и низкой сопротивляемостью к инфекциям.

Кожные микозы – трихофития, микроспория и фавус, обладатели самого высокого коэффициента заразительности. Потому основными мероприятиями для профилактики являются своевременное выявление заболевания, радикальный курс лечения с изоляцией больного. При обнаружении грибкового заболевания у одного члена семьи следует тщательно проверить всех членов семьи, а если это ребенок, тогда и лиц, ухаживавших за больным ребенком. Также необходимо тщательно проверять, на наличие грибковых заболеваний, детей, поступающих в детские дома, ясли, школы и тому подобные заведения. Особенно важно, осматривать школьников перед отъездом и после приезда из летних лагерей.

При появлении подозрений на наличие микоза необходимо проконсультироваться с дерматологом и сделать анализы на грибки. Перед консультацией лучше всего коротко постричь волосы, так на много легче распознать микоз.

При малейшем подозрении на наличие грибкового заболевания у ребенка следует запретить ему посещение школы или детского сада. Сразу же после подтверждения диагноза нужно начать лечение, нельзя допускать ни в коем случае контактов больного со здоровыми детьми.

Каждый предмет, к которому прикасался больной, может быть зараженным и представлять опасность передачи инфекции или реинфекции самого больного. Каждую такую вещь необходимо дезинфицировать или уничтожить. Одежду проходят дезинфекцию в пароформалиновой или паровоздушной камерах. Постельное белье дезинфицируется кипячением в течение 20 минут.

Период выпадения волос несет особую опасность распространения инфекции. Все волосы необходимо сжигать. С момента заболевания до полного выздоровления больной должен носить косынку или бумажный колпачок. Их надо заменять ежедневно, бумажные сжигать, а матерчатые в течение часа кипятить в воде с добавлением соды. При заболевании грибком отдельных ногтей, необходимо ношение нитяных напалечников, но при этом надо обращать внимание на то, что в месте поражения ногтей часто обнаруживаются грибковые поражения ладоней.

Профилактика грибка.

Профилактика грибковых заболеваний в помещениях парикмахерских, бань и душевых должна проводиться регулярно, периодичностью не более 3 месяцев. Металлические предметы должны тщательно дезинфицироваться сухим жаром, остальные вещи в пароформалиновых камерах. Необходимо допускать к использованию только стерилизованные кисточки, выдавай чистое белье каждому клиенту. Головные щетки лучше исключить из пользования, потому что они дезинфекции не поддаются. Больные грибковыми заболеваниями должны стричься при больницах, кожно-венерологических диспансерах и других пунктах соответствующего назначения, которые проводят их лечение.

Профилактика заболеваний микоза у животных имеет большое значение, ввиду того, что от животных люди очень часто заражаются трихофитией и микроспорией. Необходимо создание в колхозах гигиенических скотных дворов и служб ветеринарного надзора. Лицам, контактировавшим с больными животными, рекомендуется соблюдение правил гигиены, и слежение за состоянием своей кожи, так как они могут стать источником дальнейшего распространения инфекции, как среди людей, так и среди животных.

Кошки и собаки могут быть носителями пушистого микроспорума, который является источником заболевания микроспория. Животных, подозреваемых в ношении грибковой инфекции, необходимо передавать в специальные ветеринарные учреждения, но никогда нельзя их просто выгонять, потому что они будут распространять инфекцию. Но так же известны случаи, когда носителями были крысы и мыши.

Все вышесказанное определяет огромное значение распространению среди населения, знаний о кожных грибковых заболеваниях, как у человека, так и у животных, так как только профилактика и своевременное обращение за медицинской помощью являются решающими моментами в борьбе с микозами.

Профилактика грибковых инфекций, как эпидермофития стоп представляет собой непростую проблему, потому что возбудителем этой формы микоза является факультативный паразит, очень часто, находящийся на поверхности кожи стоп, до поры до времени, не причиняя особых неприятностей зараженному человеку. Инфекция эпидермофитона часто встречается на предметах домашнего пользования. Особенная среда обитания этого грибка влажная обстановка, потому следует обращать внимание на половики и настилы в банях, душевых комнатах, бассейнах и т. п. Рекомендуется деревянные подножные приспособления покрывать нитроэмальной краской. В связи с тем же, советуется пользоваться пластмассовыми или резиновыми сандалями вместо деревянных.

Профилактические мероприятия необходимы для того чтобы понизить возможность заражения здоровых людей, чтобы не превратить их в носителей грибковой инфекции. Систематическая дезинфекция помещений, одно из самых важных моментов в процессе профилактики. Её проводят пятипроцентным раствором хлорамина, затем все моют пятипроцентным раствором мыла.