Лечение купероза народными средствами

Купероз – это кожное заболевание, которым в основном страдают женщины. Оно связано с нарушением кровообращения. В группе риска – люди с чувствительной кожей. Восприимчивость чувствительной кожи ко всякого рода внешним раздражителям является причиной, вызывающей купероз.

Среди наиболее частых симптомов купероза такие как:

  • Жжение;
  • Зуд;
  • Покалывание;
  • Покраснения;
  • Воспаления.

В основном покраснения однородны и не имеют ярко выраженных границ. Сначала проявления купероза временны и причиняют небольшой дискомфорт, но в последствии развития заболевания расширившиеся и потерявшие эластичность сосуды делают приток крови более сильным, создавая тем самым постоянное ярко выраженное покраснение. На этой стадии в месте локализации купероза появляются мелкие расширенные сосуды, которые уже видны невооруженным глазом каждому встречному.

Если вы обнаружили у себя проявления и симптомы купероза, то у вас два пути:

  • Лечение купероза традиционными лекарственными препаратами;
  • Лечение купероза народными средствами.

Подробнее поговорим о втором.

Народные рецепты при куперозе

Как известно, лекарства, а особенно лекарственные косметические средства достаточно дороги, народная же медицина, напротив, позволяет провести лечение купероза доступными и простыми методами.

Всем известно, что лечение народными средствами предполагает сбор различных трав и кореньев, но не у всех есть возможность сделать заготовки самостоятельно. Не бойтесь, большинство лекарственных трав сегодня можно приобрести в аптеке по разумным ценам.

  1. Самым эффективным и распространенным средством в борьбе с ненавистной болячкой считается ромашка. Из нее можно готовить все, что угодно. Настои, настойки, отвары, примочки, все это действует одинаково эффективно. Можно, приготовив отвар из ромашки, проводить ежедневные вечерние и утренние умывания. С тем же отваром незаменимы примочки, сделанные на 2-3 часа. Готовится отвар достаточно просто. Берем 1 столовую ложку цветков ромашки и заливаем 1 стаканом воды, после этого кипятим в течении 3-5 минут. Ромашку можно употреблять и внутрь в виде чая или как частичный его заменитель.
  2. Из сбора трав можно приготовить маску. Для этого берем в равных долях календулу, ромашку, цветки конского каштана, картофельный крахмал, тысячелистник, хвощ. Перемешав до состояния кашицы, наносим их на маску, которую предварительно купили в аптеке или вырезали из марли. Маску следует держать на лице 15 минут и смывать настоем тысячелистника, ноготков и ромашки.
  3. Маска из картофеля. Сырой картофель натирается на мелкой теркой терке и на 10 минут накладывается на пораженные куперозом участки кожи, после чего смыть отваром или настоем ромашки комнатной температуры.
  4. Маска с ланолином и растительным маслом. Чтобы приготовить это средство, необходимо запастись любым маслом растительного происхождения. Идеальны для этой цели оливковое, персиковое, льняное и масло виноградной косточки. Но подойдет и любое другое. Берем в равных долях масло, ланолин или вазелин, тальк или крахмал. Смешиваем все до однородной массы и наносим на лицо тонким слоем. Оставляем на 15 минут, после чего смываем теплым настоем или отваром ромашки. Эту маску можно использовать как защитное средство и наносить перед тем как выйти на улицу. Обладая обволакивающим эффектом, она надежно защитит вашу уязвимую кожу от мороза, ветра и пыли.
  5. Придя домой, просто протрите лицо ваткой, смоченной в отваре ромашки.
  6. Маска из бодяги .1 чайную ложку травы бодяги, предварительно измельченной в пыль на кофемолке, смешиваем с таким же количеством вазелина или ланолина, добавляем 1 чайную ложку масла растительного и 1 чайную ложку крахмала. Обращаем внимание, что тальк для этой маски не подходит, следует взять именно крахмал. При помощи блендера смешиваем до однородности и наносим на лицо на 10 минут. Смывать можно теплой водой или отваром ромашки.
  7. Кроме маски достаточно популярным средством является тоник. Берем 2 столовые ложки ромашки, завариваем и добавляем в 500 мл воды, туда же измельчаем одну таблетку аскорутина. Использовать его следует два раза в день утром и вечером.

Кроме вышеперечисленных рецептов, существует еще множество эффективных и популярных в народе средств. Расскажем о некоторых из них:

  1. Берем по столовой ложке ромашки и овсяных хлопьев, ромашку предварительно следует измельчить, сделав муку. С этой работой замечательно справится кофемолка. Теперь нужно добавить в смесь любое количество растительного масла до получения пастообразной массы, все смешиваем в блендере до однородности. Смесь, полученную в результате манипуляций, наносим на лицо и оставляем на 15 мин. По истечении времени маску смываем теплой водой. Маска подходит для ежедневного применения.
  2. Настой череды и ромашки замораживаем и каждое утро протираем лицо льдом из настоя. Протираниями следует заменить утренние умывания. Это прекрасно регенерирует клетки, повышает тонус, а также успокаиваем зуд и жжение.

Хочется упомянуть о том мероприятии, которое при куперозе категорически запрещается проводить, не смотря на его растущую в народе популярность. Это средство – баня. В бане и без того расширенные сосуды еще больше расширяются, нанося вместо мифического здоровья и душевного пространства еще больший вред.

Как и всякое прочее заболевание, купероз требует серьезного подхода к лечению. И чем раньше его начать, тем успешнее оно будет продвигаться, тем быстрее придет избавление от сосудистых сеточек. Однако, увлекшись народными средствами, не следует забывать о профилактике, а так же о том, что до момента принятия решений о приеме или применении народного средства следует проконсультироваться со своим лечащим врачом о возможных осложнениях и не забывайте про профилактические меры борьбы с куперозом. Всем известно о том, что болезнь легче предотвратить.