Кожные заболевания: хейлит

Кожные заболевания: хейлит – одно из самых часто встречающихся заболеваний слизистой оболочки рта. В связи с постоянным воздействием на губы внешних факторов с постоянными перепадами температуры, губы также участвуют в процессе питания, на них воздействуют экологически неблагоприятные, а иногда вредные вещества, забивание желез губной помадой ведет к шелушению, трещинкам, морщинкам и потере цвета. В таких случаях появляются воспалительные болезни губ.

Что такое хейлит?

Хейлит – кожные заболевания губ с поражением, как самой слизистой оболочки, так и красной каймы. Вообще под термином «хейлит» подразумевают самостоятельные болезни губ разной этиологии, а также губные поражения как симптом остальных заболеваний слизистой оболочки рта, некоторых нарушений обмена и другое. Поэтому один термин «хейлит» не используется как диагноз, так как он показывает только локализацию процесса воспаления. Различается много видов хейлитов.

Кожные заболевания: формы хейлитов

Среди хейлитов первичных различается несколько форм: эксфолиативный, аллергический, актинический, гландулярный, абразивный преканкрозный хейлит Манганотти, метеорологический.
Хейлит эксфолиативный можно узнать по поражению красной каймы губ почти полностью, кроме узкой полоски, которая граничит с кожей. Считают, что он развивается из – за генетических и психогенных факторов.
Экссудативная форма хейлита – на поверхности губ появляются большие желтые или коричневые корки, а если их снять, появляется ярко– розовая, но неэрозированная поверхность.
При сухих формах хейлита на губах возникает много сероватых или коричневатых чешуек, которые напоминают слюду и плотно прилегают к коже своей центральной частью.

Лечение заболевания хейлит

Лечат хейлит обычно с использованием иглорефлексотерапии, психотропных средств, Букки – излучением, а наружно используют 1-2% борно-салициловую мазь, разные смягчающие кремы.

  • Хейлит гландулярный – гиперплазия и гиперфункция мелких слюнных желез, которые расположены в областях снаружи и внутри зон губной каймы красного цвета. Расширенные устья протоков вывода желез слюны проявляются в виде красных точек, из которых происходит выделение капелек слюны. В качестве лечения применяют электрокоагуляцию.
  • Хейлит аллергический (контактный) может появляться при применении некоторых видов губной помады и кремов для губ. Проявляется в виде эритемы, отека, папуловезикулезных высыпаний, шелушения красной каймы губ и близких кожных зон. Лечат тем, что устраняют воздействия аллергена гипосенсибилизирующими средствами, а наружно – использованием кортикостероидных мазей, примочек с настоем ромашки, чая.
  • Хейлит метеорологический развивается в результате неблагоприятных метеорологических факторов – ветра, мороза, запыленности. Чаще идет поражение нижней губы; на ней возникают застойная гиперемия, шелушение.
  • Метеорологический хейлит – факультативный предрак. На его фоне могут появляться облигатные формы предрака, такие как ограниченный гиперкератоз или бородавчатый предрак. Лечат также устранением воздействия неблагоприятных факторов, витаминами группы В, а наружно используют гигиеническую помаду и защитные кремы для губ. В случае выраженных изменений – кортикостероидные мази на протяжении 5-10 дней.
  • Хейлит актинический появляется при фотосенсибилизации, он в виде сухой и экссудативной форм, тесно связан с облучением солнца. Лечат так: минимум пребывания на солнце, фотозащитными средствами, внутрь назначается никотиновая кислота, витамины В1, В6, препараты хингаминового ряда (плаквенил), наружно применяются кортикостероидные мази.
  • Хейлит Манганотти – облигатный предрак нижней губы. Возникает в основном у пожилых мужчин. Возникают упорно сохраняющиеся один или два эрозивных участка ярко-красного цвета с гладкой поверхностью, которые расположены на немного воспаленном основании. Лечат: витамины А, В, теоникол, а наружно применяется кортикостероидная, метилурациловая мази. Если на протяжении 2 месяцев терапия не помогла, удаляется хирургически.