Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у новорожденного является аллергическим хроническим заболеванием кожи. В свое время данное заболевание еще называли «диатезом» или «нейтродермитом», подчеркивая участие в этом заболевании нервной системы. При данном заболевании могут развиваться у детей аллергический ринит, бронхиальная астма, поллиноз. Такой дерматит у новорожденного может возникнуть из-за многих факторов и его необходимо лечить.

Причины данного заболевания у новорожденного ребенка

Одной из главных причин развития атопического дерматита у младенца является наследственность. Порой родители малыша удивляются, ведь никто не страдает в семье кожным заболеванием. Но причиной могут быть не сами кожные заболевания, а поллиноз, бронхиальная астма, аллергический конъюнктивит, которыми страдают родственники, необязательно родители. Наследуется не данная болезнь, а предрасположенность к заболеваниям (аллергическим). Также это может передаваться не в каждом поколении, даже не у всех детей. Например, в одной семье из нескольких детей, атопическим дерматитом может страдать только один.

Также риск рождения крохи с атопическим дерматитом увеличивается, если при беременности мать не соблюдала гипооллергенную диету. Иначе говоря, мать употребляла значительное количество таких продуктов как: консервированные продукты, шоколад, копчености, сладости, полуфабрикаты, мед, цитрусовые и т. д.

Неблагоприятная экология – тоже одна из причин развития данного дерматита у новорожденного. Также причиной может стать нерегулярная и неправильная организация гигиенических процедур у младенца.

Как проявляется атопический дерматит у младенца

У новорожденного атопический дерматит может начаться с возникновения небольших припухлостей на щеках и лбу. Кожа краснеет и шелушится в области рук и ягодиц, на изгибах конечностей, затем на ногах. Через определенное время появляются мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью. Может наблюдаться увеличение миндалин и аденоидов. Малыш становится беспокойным, так как эта аллергическая реакция сопровождается зудом. Особо атопический дерматит затрагивает те части тела у новорожденного, которые подвергаются трению с пеленками или одеждой. Дополнительными симптомами данного заболевания могут быть: повышенное потоотделение, рецидивирующий конъюнктивит, поражение стоп и кистей, большая чувствительность к внешним факторам, бледность лица.

Как лечить данный дерматит у новорожденного

Самое главное – новорожденного нужно лечить строго по рекомендациям специалиста. Но до прихода доктора можете начать некоторые процедуры в домашней обстановке. Хорошо помогает для избавления от сыпи купание в отварах трав. Для этого идеально подойдут: кора дуба, ромашка, череда. Если мать кормит малыша грудью, то ей следует изменить свое меню. Необходимо отказаться от продуктов, которые больше всего провоцируют аллергические реакции. Затем, смотря на состояние кожи своего чада, можно в рацион добавлять какой-либо один продукт. Если в течение пары дней не появляются новые высыпания, то можно добавить еще другой продукт и т. д., таким образом вы можете определить, на какой продукт организм малыша негативно реагирует. Для профилактики кормящей маме хорошо пить лечебные кисломолочные продукты.

Врач должен назначить вашему ребенку анализы на микрофлору, а также выяснить в каком состоянии находится кишечник. После проведенных обследований малыша, доктор назначит правильное и наиболее эффективное для вашего случая лечение. Также для ослабления зуда и заживления сыпи обычно назначаются специальные мази. Тем деткам, которые находятся на вскармливании искусственном, в данном случае назначают дополнительно специальные гипоаллергенное питание, которое основано на основе соевых продуктов.

С таким заболеванием как атопический дерматит сталкиваются многие родители. В большинстве случаев ванночки с травами и корректировка питания, также препараты, которые назначил специалист, при комплексном лечении, все симптомы такого дерматита убирают. Если лечение не помогает, то следует снова обратиться к доктору, он назначит более усиленное лечение.