Лечебная физкультура в санатории

В санатории лечебная физкультура занимает равнозначное место наряду с прочими лечебными средствами. Лечебная физкультура является методом лечения, основанным на использовании физических упражнений, и широко применяемым с целью укрепления здоровья и лечения, медицинской реабилитации, профилактики прогрессирования заболеваний и их осложнений.


Оздоровительная физкультура в санатории показана при гастрите, дуодените, холецистите, панкреатите, сердечнососудистых заболеваниях, сахарном диабете, полиартритах, артритах, остеохондрозе, радикулитах, ожирении I степени, язвенной болезни, гинекологических заболеваниях, неврозах. Занятия лечебной физкультурой благоприятно воздействуют на органы дыхания и зрение, обеспечивают физическую подготовку беременных к родам, а также послеродовое восстановление, помогают повысить потенцию у мужчин.

Основными формами лечебной физкультуры в санаториях являются:

  • утренняя зарядка,
  • лечебная гимнастика при различных болезнях,
  • прогулки (на велосипедах, лыжах, коньках, пешеходные),
  • дозированная ходьба (терренкур) и оздоровительный бег,
  • игровые занятия (подвижные, малоподвижные, спортивные – волейбол, теннис, баскетбол, городки, бадминтон, дарлинг и прочие),
  • плавание, лечебная гимнастика в бассейне,
  • механотерапия и занятия на тренажерах.

Утренняя зарядка

Утренняя гигиеническая зарядка проводится после пробуждения от ночного сна. Она способствует восстановлению нормального кровообращения, ликвидации застойных явлений в тканях, улучшению кровообращения в головном мозге, помогает перейти от состояния покоя к активному состоянию, настраивает различные органы на рабочий ритм и темп, придает чувство бодрости и поднимает настроение. Утренняя зарядка в комплексе с прочими лечебными процедурами усиливает их терапевтическое воздействие и помогает в восстановлении здоровья.

Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика в санаториях подбирается индивидуально, в зависимости от характера болезни, ее течения, состояния и возраста больного. Она может быть направлена на тренировку ослабленных или утраченных функций больного организма, либо напротив, на поднятие общего тонуса при щажении больного органа.

Оздоровительная ходьба

Лечебная ходьба – важнейшая форма лечебной физкультуры в санаториях для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также болезнями опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Дозированная лечебная ходьба является наиболее доступным и тренирующим средством. Во время лечебной ходьбы оказываются задействованными крупные мышцы туловища и конечностей, углубляется дыхание, в разы увеличивается вентиляция легких и усиливаются энергозатраты и обменные процессы по сравнению с данными в спокойном состоянии.

Лыжные прогулки

Оздоровительная ходьба на лыжах в санаторных условиях – не менее распространенная форма лечебной физкультуры для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые находятся на II и III двигательных режимах.

Игровые занятия

Ослабленным больным разрешена игра в настольные игры: шахматы, шашки (по 1-2 партии за период в полчаса-час). Для больных, находящихся на III двигательном режиме, разрешены вышеуказанные игры, но с большей продолжительностью, а также настольный теннис, бадминтон, баскетбол и волейбол.

Плавание

Плавание является эффективным средством повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы, закаливания, нормализации ферментативной активности крови, биоэлектрической активности мышц и показателей нейрогуморальной регуляции. Плавание улучшает тургор кожи, уменьшает потливость, способствует увеличению тонуса и силы мышц, обогащению кислородом благодаря увеличению легочной вентиляции.

Механотерапия

Основу механотерапии составляют ритмически повторяемые дозированные физические упражнения на специальных приборах и аппаратах для восстановления подвижности в суставах, облегчения движений и укрепления мышц, повышения общей работоспособности.