Эритромициновая мазь (глазная)

Эритромицин является натуральным антибиотиком, относится к группе макролидов. Механизм его действия основан на способности блокирования синтеза пептидов в бактериальных клетках. В состав эритромициновой мази входит эритромицин: 1 г мази содержит 10 000 ЕД антибиотика. Макролидные антибиотики нетоксичны, что является их преимуществом. Они активны в отношении ряда грамположительных бактерий, чувствительных к окрашиванию по Грамму, а также в отношении внутриклеточных патогенных микроорганизмов (хламидий, микоплазм, уреаплазм и др).

Фармакологические свойства

Эритромициновая мазь глазная относится к макролидным антибиотикам. Обладает бактериостатическим действием. Активна по отношению к грамположительным бактериям (Staphylococcus spp., вырабатывающих и невырабатывающих пенициллиназу; Clostridium spp., Bacillus anthracis, Corinebacterium diphtheriae, Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae) и грамотрицательных микроорганизмов Bordetella pertussis, Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae, Neisseria gonorrhoeae, Treponema pallidum, Brucella spp., Legionella pneumophila). К эритромицину устойчивы мелкие и средние вирусы, микобактерии, грибы, многие грамотрицательные бактерий (Salmonella spp., Shigella, Escherichia coli), Эритромицин лучше переносится пациентами, нежели пенициллины и может быть использован при аллергических реакциях к пенициллину. Недостатком является быстрая устойчивость микроорганизмов к эритромициновым препаратам.

Показания к применению

Мазь назначают при инфекциях мягких тканей и кожи: гнойничковых заболеваниях кожи, инфицированных ранах, юношеских угрях, пролежнях, ожогах 2-3 ст., трофических язвах. Глазная мазь применяется в случаях глазных инфекций, вызванных чувствительными к эритромицину микроорганизмами: конъюнктивиты (включая новорожденных), бактериальные блефариты, офтальмия новорожденных, кератиты, блефароконъюнктивиты, мейбомиты (ячмень), трахомы, хламидиозы.

Дозировка

Мазь следует наносить на пораженные участки кожных покровов 2-3 р за день, курс терапии – 6-8 недель. В случае гнойных заболеваний мягких тканей и кожи, мазь следует наносить на пораженный участок тонким слоем 1-2 р в сутки, предварительно удалив некротические массы и гной, в случае ожогов – 2-3 р в неделю. Продолжительность лечения варьируется в зависимости от степени тяжести заболевания и его формы, и может составлять от нескольких до 14 дней.

Глазная мазь назначается при заболеваниях глаз по 200-300 мг. Ее закладывают за верхнее или нижнее веко трижды в день, в случае трахомы - 4-5 р в день, курс терапии может достигать 4 месяцев.

Побочные эффекты

В первые дни применения эритромициновая мази может привести к покраснению, раздражению, шелушению кожи, пока кожные покровы не привыкнут к препарату. Возможно раздражение глаз. Если подобные побочные эффекты сохраняются на протяжении нескольких дней и ухудшаются, обратитесь к врачу или провизору.

Редко на фоне применения этого препарата могут возникать другие кожные инфекции (грибковые, или другие бактериальные инфекции). В таком случае обратитесь к врачу.

Очень редко наблюдаются аллергические реакции на эритромициновую мазь. Признаки аллергии: отеки (языка и/или горла), кожная сыпь, головокружение, тяжелое дыхание. При появлении таких симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Перед назначением эритромициновой мази, расскажите врачу о наличии аллергии на этот или другие антибиотики (например, кларитромицин, азитромицин), или другие компоненты лекарственных препаратов.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности.

Особые указания

Промежуток между применением эритромициновой мази и другого лекарственного средства против угрей наружного использования должен составлять не менее 1 часа. При отсутствии улучшения в состоянии угревой сыпи после 3-4 недельного использования препарата, рекомендуется обратиться к врачу. Возможно, что для достижения желаемого эффекта потребуется лечение в 2-3 мес. Длительное применение может привести к суперинфекции.