Иммуностимуляторы для детейЗдоровье ребенка напрямую зависит от состояния иммунной системы. К сожалению, в наше время все меньше и меньше детей имеют хороший иммунитет, поэтому родители ищут всевозможные способы его укрепления.


Существует множество факторов, которые влияют на состояние иммунной системы: врожденная предрасположенность, частные простуды, нехватка витаминов, неправильное питание, неправильный режим дня, плохая экология и тому подобное. Повысить иммунитет можно разными способами, например, при помощи иммуностимуляторов.

Общая характеристика иммуностимуляторов

Действие иммуностимуляторов направлено на стимуляцию, укрепление и повышение иммунитета. Это класс природных, биотехнологических и синтетических веществ, которые оказывает положительное воздействие на иммунитет ребенка. В медицинской практике подобные вещества используют для лечения бактериальных и вирусных заболеваний. Под воздействием этих лекарств весь организм начинает функционировать лучше.

Многие родители, детки которых часто болеют, стараются самостоятельно лечить малыша иммуностимуляторами. Об этих препаратах пишут много в интернете, медицинской литературе. Однако любое лечение медицинскими препаратами должно проводить только с согласия врача и все лечение должно контролироваться врачом. Ведь детский организм очень чувствителен к различным препаратам и неправильное лечение может привести к негативным последствиям.

Хотя иммуностимуляторы и предназначаются для укрепления иммунной системы, они имеют массу противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому неправильное использование того или иного препарат может навредить здоровью. Назначать иммуностимуляторы должен врач иммунолог. Перед тем, как подобрать препарат, врач должен провести полное обследование и выявить возможные нарушения в работе организма.

Разновидности иммуностимулирующих препаратов

Медицина не стоит на месте. И с каждым годом в продаже появляется все больше и больше современных иммуностимуляторов, которые обладают минимальным количеством побочных эффектов. Давайте рассмотрим основные группы медикаментов:

  • Препараты растительного происхождения – считаются самыми безопасными и эффективными.
  • Препараты микробного происхождения – оказывают почти такое же воздействие на организм, как прививки. Однако они имеют множество противопоказаний и их нельзя использовать в чистом виде. Врачи назначают подобные средства в комплексе с другими препаратами.
  • Препараты на основе тимуса животных стимулируют и регенерируют звенья клеточного иммунитета. Такие препараты назначаются только врачом иммунологом после тщательного иммунологического обследования.
  • Синтетические препараты, которые обладают противоопухолевыми и противовирусными свойствами. Их используют в комплексном лечении под наблюдением врача.

Все иммуностимуляторы необходимо принимать курсами. Во время приема таких препаратов обязательно нужно принимать витамины и включить в рацион питания много белковой пищи. Эффективность лечения будет зависеть только от правильного диагноза.

Что необходимо знать об иммуностимуляторах на основе тимуса?

Как уже говорилось выше, существует несколько групп иммуностимуляторов. К одной из них относятся иммуностимуляторы на основе тимуса животных. Тимус – это вилочковая железа крупного рогатого скота, которая вырабатывает гормоны. Эти гормоны влияют на созревания клеток иммунной системы. Подобные препараты очень эффективны, но принимать их нужно с особой осторожностью и только под контролем врача.

Иммуностимуляторы на основе тимуса повышают уровень лимфоцитов в организме. Повышение лимфоцитов может стать причиной развития аутоиммунных заболеваний. Кроме того, такие препараты могут быть заражены бактериями животного происхождения. Поэтому покупать их нужно только в аптеках, а не через интернет.

Иммуностимуляторы растительного происхождения

Врачи стараются назначать деткам иммуностимуляторы этой группы, так как они эффективны и безопасны для здоровья. Растительные вещества в составе препаратов прекрасно усиливают защитные свойства организма без малейших последствий. Такие вещества использовались еще с древних времен. Народные целители разных стран придумали множество рецептов, которые помогают укрепить иммунитет.

Растения – иммуностимуляторы можно разделить на две группы:

  • Лекарственные растения, которые могут не только стимулировать иммунитет, но и угнетать его. Лечение такими растениями проводится только под контролем врача. Назначаются строгие дозировки с учетом возраста и физиологических показателей ребенка. К этой группе растений относятся: солодка, омела, кубышка желтая и касатик.
  • Растения, которые оказывают стимулирующее воздействие на иммунную систему без побочных эффектов. Такие растения можно использовать для самолечения, поэтому врачи советуют именно их для деток. К таким растениям относятся: мелисса, алоэ, чабрец, клюква, шиповник, зверобой, эхинацея пурпурная, инжир, боярышник и прочие.

Чтобы добиться положительных результатов, вместе с иммуностимуляторами ребенку нужно давать и витамины. Витамины также помогают укрепить иммунитет. А в комплексе с иммуностимулирующими препаратами можно добиться хороших результатов.

Для повышения иммунитета ребенка в его рацион нужно включить такие продукты, как свекла, морковь, болгарский перец, лук, капуста, гречка, пророщенная пшеница. Эти продукты помогают выводить из организма патогенные нитраты.

Показания к применению иммуностимуляторов

К сожалению, как бы не были полезны иммуностимуляторы, практически все они имеют побочные эффекты. Об этом родители очень часто забывают и начинают самостоятельно лечить своего кроху, а потом не понимают, почему не наступило улучшения.

Иммуностимуляторы нужно принимать только в конкретных случаях, а не тогда, когда захочется. Врачи назначают подобные препараты детям при:

  • вялотекущих и рецидивирующих хронических инфекциях;
  • злокачественных новообразованиях;
  • заболеваниях вирусного и бактериального происхождения;
  • патологиях, которые стимулируют развитие вторичного иммунодефицита;
  • иммунодефицитных состояниях, которые были вызваны химическими, физическими или биологическими факторами.

Каждый их препаратов предназначен для лечения определенных симптомов и заболеваний. Поэтому перед тем, как начинать лечение, врач проводит полное обследования ребенка. Стоит понимать, что детский организм может быть слишком восприимчив к подобным препаратам, поэтому могут возникнуть побочные реакции.

Противопоказания к приему иммуностимуляторов

Иммуностимуляторы воздействуют на организм очень деликатно. Поэтому при многих аутоиммунных заболеваниях прием таких препаратов запрещен. Если у вашего ребенка есть заболевания, связанные с нарушением иммунной системы, то лечение иммуностимуляторами ему противопоказано, так как оно может нанести непоправимый вред здоровью.

Врачи запрещают использовать иммуностимуляторы при таких заболеваниях:

  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • ревматоидный артрит;
  • витилиго;
  • аутоиммунный гепатит.