Мазь АпизартронЕсли с вами или вашими близкими случилась неприятность и вы получили какую-либо травму, связанную с опорно-двигательным аппаратом, то не стоит отчаиваться. Используя универсальную мазь Апизартрон, вы сможете в самое короткое время избавиться от болевых ощущений и восстановить свое здоровье.


Краткое описание препарата

Мазь Апизартрон состоит из трех основных компонентов:

  • метилсалицилат;
  • пчелиный яд;
  • аллилизотиоцианат, то есть обычное горчичное масло.

Также в состав мази входят некоторые вспомогательные компоненты среди которых можно выделить: сульфат натрия, спирт, вазелин и стерильную воду. Именно наличие этих компонентов способствует быстрому впитыванию мази в кожу. Апизартрон оказывает местное раздражающее и обезболивающее действие.

Немного о пчелином яде

У всех рабочих пчел на конце брюшка находится жалящий аппарат. Он играет защитную роль. В его состав входит жало, резервуар для яда и ядовитые железы. На сегодняшний день существует специальная отрасль медицины, которая изучает лечебные свойства продуктов пчеловодства. Этот раздел называется апитерапией. Несмотря на все проведенные лабораторные исследования, еще никому и никогда не удавалось получить продукт, который был бы аналогом пчелиного яда.

Пчелиный яд состоит из нескольких групп компонентов: аминов, минералов, различных ферментов и полипептидов. И здесь все взаимосвязано. Одни компоненты, благодаря своему сосудорасширяющему действию, ускоряют процесс проникновения необходимых веществ в самый центр воспаления. В составе пчелиного яда имеется полипептид, который состоит из 26 аминокислот. Именно мазь Апизартрон обладает хорошим антибактериальным и цитотоксическим действием. А гистамин способен быстро снимать воспаление и уменьшать все болевые ощущения.

Еще одни компонент мази – метилсалицилат

Этот компонент относят к нестероидным противовоспалительным средствам. Главным его свойством является быстрое проникновение через кожные покровы, благодаря чему он способен быстро устранять воспаление, тем самым снимая болевые ощущения. Во взаимодействии с другими компонентами Апизартрона, все свойства метилсалицилата только лишь усиливаются.

Несколько слов о горчичном масле

Горчичное масло является одним из трех главных компонентов мази. Основным его действием считается местное раздражение очага воспаления. Благодаря этому необходимый участок кожи приобретает более красный цвет и становится горячим. В период взаимодействия горчичного масла с гистамином эффект в разы усиливается. Под действием Апизартрона происходит стимуляция нервных окончаний, вследствие чего активируется местное кровообращение, все клетки тканей насыщаются кислородом. Вследствие всех этих процессов происходит быстрейший выход токсических веществ с зоны воспаления, что способствует уменьшению болевых ощущений. Горчичное масло способствует улучшению обмена веществ, а также повышает эластичные способности соединительной и мышечной тканей. Действовать Апизартрон начинает практически сразу же после нанесения его на воспаленный участок кожи.

Особенности действия препарата

Мазь Апизартрон состоит из нескольких активных элементов. Они способны взаимодействовать между собой, тем самым проявляя уникальные фармакологические свойства. Конечно же, основной компонент данной мази – пчелиный яд. Его чаще всего добывают из живых пчел, после чего отдают на различные исследования и испытания. В пчелином яде содержится очень большое количество полезных для организма компонентов. Среди них: дофамин, фосфолипаза, гиалуронидаза, норадреналин, гистамин. Благодаря всем этим компонентам и их взаимодействию между собой у пчелиного яда проявляются очень хорошие антибактериальные, противовоспалительные и сильные обезболивающие свойства.

В каких случаях назначают мазь Апизартрон?

Апизартрон в виде мази назначается в четко определенных случаях:

  • воспалительные процессы суставов;
  • остеохондроз;
  • невриты различного происхождения;
  • радикулит;
  • нарушение кровообращения в некоторых участках кожи;
  • миалгии;
  • посттравматические боли.

Очень часто мазь используют в спортивной медицине, поскольку ни один спортсмен не обходится без травм. Поэтому в их аптечке всегда присутствует такая эффективная и универсальная мазь. Апизартрон мазь выпускается в тюбиках по 20, 30, 50 и 100 граммов. Представляет собой однородную массу белого или же желтоватого цвета со специфическим запахом метилсалицилата.

Способ применения Апизартрона

На необходимый участок кожи нужно выдавить полосочку мази. Длиной она должна быть не более 3-4 сантиметров. Далее следует равномерно распределить мазь по всему поврежденному участку. Через несколько минут этот участок немного покраснеет, а вы ощутите тепло. Именно в этот момент следует хорошо втереть мазь в кожный покров. Апизартрон рекомендовано наносить три раза в сутки. При этом желательно, чтобы поврежденный участок всегда находился в тепле. Такое лечение можно продолжать не более 10 дней. Однако, чаще всего боль проходит уже через несколько дней. Нельзя допускать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки. Поэтому после каждого ее использования необходимо очень хорошо мыть руки с мылом.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Запрещается наносить мазь Апизартрон на кожу при наличии:

  • новообразований;
  • беременности и лактации;
  • инфекционных заболеваний различного происхождения;
  • на открытые раны;
  • при индивидуальной гиперчувствительности к некоторым компонентам мази;
  • заболеваний почек и печени;
  • психических расстройств;
  • заболеваний кроветворных органов;
  • раздражений на коже после применения мази;
  • детям до 12-ти лет.

Некоторые пациенты отмечают появление аллергических реакций в виде кожных высыпаний на участках, куда наносилась мазь.

Таким образом, Апизартрон можно считать достаточно эффективной мазью в лечении повреждений кожи травматического характера. Она обладает прекрасными свойствами. Благодаря основным компонентам, которые входят в ее состав, мазь оказывает очень хорошее обезболивающее действие. Кроме того, она способствует улучшению обменных процессов в клетках и тканях кожи, что приводит к быстрейшему заживлению поврежденной поверхности. Однако, несмотря на все ее положительные качества, перед применением обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.