Флуимуцил. Инструкция по применению Флуимуцил ― это препарат, который помогает вывести скапливающуюся в легких и бронхах слизь при простуде. Это средство бережно, а главное быстро удаляет слизь, тем самым облегчая дыхание. Флуимуцил родом из Швейцарии, его производит компания «Замбон».


Из чего состоит и в каком виде выпускается Флуимуцил

Самым главным веществом в составе данного препарата является ацетилцистеин. Это средство можно приобрести в различных формах:

  1. Его выпускают в форме таблеток, которые необходимо перед применением растворить в воде. При растворении для них характерно шипение. После того как препарат полностью растворится, его принимают вовнутрь (перорально). Вспомогательные вещества, входящие в состав данной таблетки: кислота лимона, гидрокарбонат натрия, аспартам, ароматизатор с запахом лимона.
  2. Флуимуцил выпускают и в форме инъекций. В каждой пачке имеются ампулы в количестве пяти штук, в них содержится три миллиграмма десятипроцентного раствора. Кроме ацетилцистеина в состав входят: вода, предназначенная для инъекций; гидроксид натрия и динатрияэдетат.
  3. Самой популярной формой выпуска данного лекарственного средства являются пакетики с гранулами. Содержимое этих пакетиков предназначено для изготовления раствора, который нужно употребить перорально. Масса лекарственного вещества в данных пакетах составляет не менее двухсот граммов. Кроме действующего вещества в состав так же входит ароматизатор с запахом апельсина, сорбит, аспартам, бета-каротин. В аптеках можно приобрести упаковку Флуимуцила, в которой содержится двадцать, тридцать или шестьдесят пакетиков с гранулами.
В этой статье описывается данный препарат, выпускаемый в форме пакетика с гранулами.

Как воздействует Флуимуцил на организм человека

Ацетилцестеин — это самое важное вещество, входящее в состав данного препарата. Оно обладает прекрасным муколитическим действием. Разжижает накапливающуюся в дыхательных путях мокроту и помогает быстро вывести ее наружу.

В слизи находятся кислые мукополисахариды. Сульфгидрильные группы, которые имеются в данном лекарственном препарате, разрушают дисульфидные связи молекул мукополисахоридов слизи. В результате этого мокрота становится более жидкой, уменьшается ее вязкость и поэтому больной может намного быстрее откашляться. Если в слизи содержится гной, то Флуимуцил все равно остается очень активным.

При приеме данного препарата людьми с таким заболеванием, как хронический бронхит или страдающие от различных форм муковисцидоза, отмечается снижение частоты обострений. Если же оно и случается, то имеет сравнительно не тяжелую форму. Сульфгидрильные группы, находящиеся в ацетилцестеине, обладают способностью связывать свободные радикалы. Поэтому Флуимуцил чаще всего назначают больным, у которых в дыхательных путях накапливается большое количество мокроты.

Ацетилцестеин быстро и легко попадает в клетки и обеспечивает их защиту от разнообразных цитотоксических веществ и токсинов. В результате этого продуцируемая мокрота становится менее густой, а болезнетворные бактерии практически не присоединяются к поверхности слизистой бронхов. Данный лекарственный препарат способствует разжижению секрета, который продуцируется в органах дыхания при воспалительных заболеваниях.

В каких случаях назначается Флуимуцил

Данное лекарственное средство стоит применять, когда у больного наблюдается нарушение отхождения слизи из органов и путей дыхания. А это такие заболевания, как:

  •  абсцесс, ателектаз легких, эмфизема;
  •  бронхоэктатическое заболевание, пневмония, бронхиальная астма;
  •  трахеит, бронхит, бронхиолит, ларинготрахеит;
  •  гайморит, различные виды отита и остальных видов синуситов (применение препарата делает выведение секреторных масс легче);
  •  муковисцидоз.

Так же Флуимуцил способствует удалению слизи из путей и органов дыхания у людей, перенесших травму или операционное вмешательство.

Как принимать Флуимуцил

Данное лекарственное средство, выпускаемое в форме гранул, имеет белый цвет с желтоватым оттенком, могут присутствовать и небольшие темно-оранжевые вкрапления. Пахнет препарат цитрусом вперемешку с серой. Бояться серного запаха не нужно, потому что при приготовлении раствора и при его применении он совершенно не чувствуется.

Для того чтобы приготовить раствор, надо всыпать содержимое пакета в небольшую стеклянную емкость и залить его ста миллиграммами воды. Затем смесь тщательно помешайте палочкой, изготовленной из стекла или дерева, металлические же предметы для этих целей категорически запрещены.

Рекомендованная доза детям, которым уже исполнилось 6 лет и взрослым - двести миллиграммов раза два или три в сутки. В случае, когда возраст ребенка от 2 годиков до 6 лет употреблять раствор Флуимуцила необходимо следующим образом: или 2 раза в сутки по двести миллиграммов или 3 раза, но по сто миллиграммов. Если ребенок старше года, но младше двух лет, то максимально допустимая доза приема данного лекарственного средства в сутки составляет двести миллиграммов, которые делятся на два приема. В случае, когда малышу не исполнилось и года, прием препарата без назначения детского врача крайне нежелателен. Педиатр назначит дозу, которая подходит для массы тела малыша. Готовым раствором новорожденных поят с ложечки или из детской бутылки.

Данный лекарственный препарат, представленный в форме шипучих таблеток, имеет массу шестьсот миллиграммов и поэтому предназначается только для взрослых и детям, которым исполнилось четырнадцать лет. Такую таблетку следует положить в стакан и залить 70 граммами воды. Употреблять лекарство в данной форме следует один раз в день. В случае, когда заболевание острое, то курсовой прием может продлиться от 5 до 9 дней. А если у человека хроническое заболевание, то прием препарата может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Возможные побочные эффекты

Существует возможность появления следующих побочных эффектов:

  • частые головные боли;
  • рвота или тошнота;
  • зудящие высыпания на теле (крапивница);
  • стоматит;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • диспепсическое явление;
  • отек Квинке или анафилактический шок.

Противопоказания к применению

Не следует употреблять Флуимуцил при:

  •  наличии высокой чувствительности хотя бы к одному из компонентов лекарства;
  •  откашливании мокроты с кровью;
  •  кровотечениях в легких;
  •  фенилкентонурии;
  •  при язвенных болезнях;
  • лекарство, выпускаемое в форме ампул, запрещено употреблять при тяжелой болезни почек или печени, бронхиальной астме, когда отсутствует сгущение слизи.

Необходимо знать

Человек, имеющий бронхиальную астму, должен принимать данный препарат исключительно под наблюдением специалиста. Это необходимо, потому что существует риск бронхоспазма и при его возникновении Флуимуцил тот час же отменяют. Если у человека наблюдается непереносимость фруктозы, то препарат, выпускаемый в форме гранул, принимать не стоит. Если женщина ждет ребенка или кормит грудью, то принимать такой препарат необходимо только после консультации у специалиста. Лекарство не должно контактировать с любыми приборами и посудой из металла или резины. Неприятный аромат серы ― это специфический запах характерный для ацетилцестеина. Существует возможность застоя слизи, так как идет подавление кашлевого рефлекса. Нельзя одновременно применять Флуимуцил и некоторые антибиотики (например, Ампицилин), следует делать двухчасовой перерыв между приемами. Нельзя употреблять данный препарат и Нитроглицерин вместе. Эффект от приема лекарства может быть снижен из-за одновременного приема с активированным углем.

Нельзя разводить данное лекарственное средство одновременно с другими препаратами в одной емкости.