Что такое Фенюльс

Описание лекарства

Фенюльс – индийский препарат, предназначенный для профилактики и лечения железодефицитных анемий у мужчин, женщин и детей. Прием препарата, в котором железо дополняется поливитаминным комплексом, оказывает положительное действие на функционирование органов и на общее самочувствие. 

Среди его преимуществ:

  • минимальная частота развития негативных реакций;
  • оптимальное содержание двухвалентного железа;
  • высокий показатель абсорбции;
  • длительное действие (около 12 часов).

Форма выпуска, упаковка и состав

Фенюльс выпускается в капсулах и в блистерах по 10 шт. Капсулы содержат микродиализные гранулы, цвет которых может быть белым, оранжевым и красным. Для детей препарат выпускается в форме сиропа, в котором в 1 мл 10 мг железа. Препарат содержит комплекс витаминов и микроэлементов, в которых нуждается организм человека.

Действие препарата фенюльсСостав одной капсулы выглядит следующим образом:

  • сульфат железа в количестве 150 мг, где доля самого железа составляет 45 мг;
  • аскорбиновая кислота;
  • рибофлавин;
  • мононитрат тиамина;
  • гидрохлорид пиридоксина;
  • никотинамид;
  • пантотенат кальция.

Фармакологическое действие

Компоненты капсул в организме выделяются не сразу, а постепенно, в результате чего препарат постепенно распределяется по организму. Аскорбиновая кислота и витамины группы B способствуют лучшей абсорбции основного ингредиента, исключается его прооксидантное действие. Железо положительно влияет на уровень гемоглобина, а также на функционирование миоглобина, цитохромов, пероксидазы, каталазы. Рибофлавин полезен для зрения, тиамин – для нормального функционирования дыхательной и нервной системы. Пантотенат кальция участвует в процессе окисления липидов и углеводов, пиридоксин – в процессе метаболизма белков и аминокислот

Показания к применению фенюльсаПрименение такого комплекса позволяет избавиться от нарушений, которые развились по причине недостатка железа в организме и авитаминоза.

Показания к применению

Препарат используется в таких случаях:

  • гиповитаминоз (организм испытывает существенный недостаток витаминов группы B);
  • необходимость поступления большого количества железа в организм (период беременности, активные занятия спортом);
  • скрытый дефицит микроэлемента (во время вынашивания ребенка, в период кормления, после родов, значительных кровопотерь).

Препаратом нельзя пользоваться, если вы почувствовали усталость, которая сохраняется долгое время, если вы заметили у себя признаки авитаминоза. Неправильный прием Фенюльса сопровождается риском развития симптомов передозировки, появлением побочных явлений и даже осложнений.

Прием лекарства не начинают самостоятельно, препарат должен назначить врач.

Инструкция по применению

Капсулы глотают целиком, запивая водой (достаточно 100 мл). Лучшее время для их приема – сразу после или во время приема пищи. Если соблюдать это правило, риск развития негативных явлений будет минимальным.

Инструкция по применению фенюльсаЛечение обычно осуществляют в течение месяца. Чтобы исключить рецидив болезни, врач может продлить курс лечения. В таком случае максимальная длительность лечения может доставлять не более 3 месяцев. Авитаминоз средством Фенюльс лечат 15 дней.

При обильных месячных врач может назначить прием препарата за два дня до начала менструации. Прием лекарственного средства прекращают через два дня после ее завершения. В таком случае удастся избежать дефицита железа.

В период лечения моча может иметь яркий цвет, не стоит переживать, такое явление абсолютно нормальное и является реакцией организма на рибофлавин. При приеме препарата требуется регулярно проводить анализ крови на содержание в ней железа и гемоглобина.

Дозировка препарата

Дозировка устанавливается специалистом. Каждый случай индивидуален, учитываются самочувствие и состояние здоровья. Обычно ежедневно пациент принимает по одной капсуле фенюльса, при авитаминозе – одну-две капсулы.

Побочные действия

Возможно развитие некоторых побочных реакций организма:

  • болевые ощущения в области желудка;
  • головокружение;
  • диарея или запор;
  • аллергия;
  • привкус железа во рту;
  • подташнивание, которое может привести к рвоте.

О негативных реакциях организма надо сообщать врачу.

Противопоказания

Конечно же, препарат Фенюльс приносит организму пользу, но это не значит, что у него нет противопоказаний.

Лечиться этим средством запрещено при состояниях:

  • язва (обострение);
  • гиперчувствительность или непереносимость веществ, из которых изготовлен препарат;
  • гемосидероз;
  • гемохроматоз.

Лекарственное взаимодействие

Фенюльс при беременностиСледует отказаться от использования других поливитаминных комплексов, чтобы исключить передозировку. Не стоит одновременно принимать тетрациклины, поскольку их абсорбция ухудшится. Компонент лекарства пиридоксин негативно влияет на действие Леводопы.

Фенюльс снижает эффект, который оказывают фторхинолоны и гормоны, необходимые для нормальной работы щитовидной железы.

Не рекомендуется принимать одновременно Фенюльс и антацидные препараты с содержанием кальция, алюминия, магния, а также адсорбенты. В противном случае нарушится абсорбция железа.

При необходимости применять перечисленные препараты и Фенюльс минимальный интервал должен составлять два часа.

Алкогольная совместимость

Употребление алкоголя в период лечения является нежелательным, поскольку эффекта от такого лечения практически не будет. Некоторые компоненты препарата несовместимы со спиртом, из-за чего может развиться аллергия.

Беременность и лактация

Лекарственное средство используют в период беременности.

Применение детям

Капсулы могут принимать только дети старше 12 лет. Для маленьких детей, в т.ч. новорожденных, производитель разработал другую форму препарата – сироп.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят в недоступном для детей месте. Срок годности лекарственного средства составляет 3 года.

Условия отпуска в аптеках

Фенюльс отпускается в аптеках без рецепта.