Причины воспаления, признаки и методы лечения слюнной железыВоспалительный процесс в организме человека, связанный со слюнной железой в медицинской терминологии имеет название сиалоаденит. Последствием этого заболевания является трансформация химического состава и количества выделения слюны. Это заболевание отрицательно влияет на общее состояние здоровья человека.


Какие виды слюнных желез имеются в ротовой полости человека

Осложнения в виде воспаления слюнных желез могут коснуться любого органа. Рассмотрим основные, крупные слюнные железы:

  •  железы подъязычные, расположены в обеих сторонах полости рта непосредственно под слизистой оболочкой;
  •  железы околоушные играют важную роль, в организме влияют на минеральный и белковый обмен веществ;
  •  железы поднижнечелюстные находятся под дальним рядом нижних зубов.

Кроме вышеперечисленных желез, в ротовой полости у человека расположено много мелких желез, отвечающих за выработку слюны.

Слюна наделена вспомогательными функциями, влияющими на артикуляцию, прохождение пищи через глотку, также отвечает за вкусовую восприимчивость и с помощью лизоцима защищает организм от инфекционных заболеваний.

Причины заболевания сиалоаденитом

Наиболее часто подвержены воспалительным процессам околоушные слюнные железы, в медицине это заболевание имеет название паротит. Инфекция заносится несколькими способами, а именно через рот, кровь или лимфу. Бывают случаи, когда причинной инфицирования становится инородное тело, попадающее в протоки слюнных желез.

Заболевание сиалоаденитом может быть вызвано сразу несколькими факторами, такими как вирусная или бактериальная инфекция и попадание в протоки слюнных желез чужеродных частиц пищи, волос и т.д.

Наиболее частыми причинами провоцирующими заболевание слюнных желез являются:

  •  осложнение после простудных и инфекционных заболеваний;
  •  обезвоживание организма;
  •  сужения каналов водного протока;
  •  образование органической пробки в результате уплотнения бактерий, лейкоцитов и клеток эпителий;
  •  в результате нароста камня в тканевых участках железы или выходных протоках.

У людей, играющих на духовых инструментах и стеклодувов, это заболевание носит профессиональный характер.

Протекание заболевания сиалоаденита

Выделяют несколько причин заболеваний, а именно:

  •  первичный сиалоаденит - связан непосредственно с вирусными инфекциями;
  •  вторичный сиалоаденит – проявляется в результате проникновение бактерий и грибков в протоки слюнных желез;
  •  в результате отравления организма солями тяжелых металлов, носит неинфекционный характер заболевания;
  •  в результате патологических изменений в работе слюнных желез проявляются серозный и гнойный, то есть очаговый или диффузный, редко но встречается в медицинской практике гангренозный сиалоаденит.

При развитии острого сиалоаденита исход может быть разным. От полного выздоровления человека до перехода в хроническую стадию заболевания.

При хроническом заболевании проявляется склероз слюнной железы с явно выраженной атрофией центральных внутридольковых узелков, что может привести к системному поражению желез, в результате чего сухость во рту затруднит произношение речи и процесс питания.

Основные симптомы заболевания сиалоаденитом

Вне зависимости, какой вид слюнной железы инфицирован выраженными первичными симптомами заболевания являются:

  •  резкая острая боль в зоне воспаления желез, передающаяся в область шеи и ротовой полости;
  •  проявление гнойных высыпаний с ярко выраженным ощущением запаха и изменением вкусовых качеств;
  •  отечность и покраснение кожного покрова в области поражения слюнного канала;
  •  ощущение сухости в ротовой полости, непосредственно зависящее от выделения слюны;
  •  о наличии формировании гнойной пробки свидетельствуют симптомы сдавливания в области поражения слюнных желез;
  •  наличие дискомфорта во время приема еды с выраженным болевым синдромом;
  •  общее недомогание и поднятие температуры до 39 градусов.

Наиболее тяжелое протекание болезни встречается при эпидемическом паротите (свинка). Последствия для организма после протекания этого заболевания наиболее опасны, так как могут быть поражены другие виды желез.

Кроме этого, заболевание паротит передается от человека к человеку. При первых подозрениях о заболевании необходимо обращаться за помощью в медицинское учреждение, и стараться свести к минимуму контакт с находящимися рядом людьми. В результате отсутствия своевременного лечения есть все шансы для развития осложнений. Процесс лечения сиалоаденита, начатый несвоевременно с выраженными осложнениями может привести к непоправимым последствиям.

Диагностирование болезни

В начальной стадии протекания заболевания самостоятельно выявить диагноз у вас не получится. Обязательно вследствие проявления каких-либо симптомов необходимо обратится к профессиональным медикам. Только они смогут диагностировать заболевания или опровергнуть его. Обязательно следует проконсультироваться с медицинскими работниками, если у вас появились болевые синдромы или гнойные воспаления в полости рта. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Процесс лечения заболевания

Современные методы осуществления лечения заключаются в простой терапии и не требуют хирургического вмешательства. В основном это амбулаторное лечения с соответствующими назначениями такими, как постельный режим, рекомендации по питанию. При легкой форме применяется местная терапия (спиртовой компресс с добавлением камфорного масла и теплые повязки). При средней стадии заболевания назначают физиотерапевтические процедуры. В случае сложного протекания воспалительного процесса заболевания применяется хирургическое вмешательство с последующим вводом антибактериальных препаратов непосредственно в воспаленную железу.

Основная цель при протекании заболевания - обеспечение беспрерывного выделения слюны из каналов, поэтому всем без исключения прописывается специальный вид питания. Перед приемом еды надо подержать в ротовой полости дольку лимона, рекомендуется употребление кислой квашеной капусты, цитрусовых и других продуктов питания с выраженным кислым вкусом. Назначаются медикаменты, способствующие выделению слюны из желез. Этот метод в медицинской практике направлен на выведение из слюнных желез носителей инфекции и рассасывания гнойных образований. Решение о том, какие методы использовать и в каком количестве назначать медицинские препараты врачом принимается строго в индивидуальном порядке.

Лечение запущенной формы сиалоаденита

Если пациент вовремя не обратился в медицинское учреждение и запустил протекание болезни до хронического состояния, то вылечить это заболевание фактически нереально. В этом случае врач изначально проведет все необходимые действия для снятия острых симптомов заболевания, после чего даст рекомендации для постоянного ухода за полостью рта с целью недопущения осложнений в будущем. Очень часто люди с хроническим протеканием болезни прибегают к лечению народными методами. Эти методы дают положительный результат, но в любом случае стоит проконсультироваться с терапевтом, дабы не навредить себе еще больше.