Что такое Аципол

Описание лекарства

Аципол – представитель группы пробиотиков, препарат восстанавливает нормальную микрофлору в кишечнике и других органах, уничтожают патогенные и условно патогенные микроорганизмы. Изготавливается Аципол на основе кефирного грибка и лактобацилл. Присутствующие в составе лекарства живые бактерии, проникают в кишечник и там оказывают благотворное действие.

Начальным этапом производства аципола является выращивание лактобактерий при наличии питательных сред. Далее с применением специальной технологии идет высушивание этих микроорганизмов. Этот процесс называется лиофилизация, она позволяет сохранить бактерии в живом, но временно неактивном состоянии. Активными бактерии становятся только, когда оказываются в молоке или воде, для возвращения им активности требуется около четырех часов. После использования препарата происходит заселение кишечника полезными микроорганизмами, в результате чего исчезает дисбактериоз.

Форма выпуска, упаковка и состав

Действие ациполаЛекарственная форма аципола – желатиновые капсулы, содержащие порошок кремового оттенка с запахом, характерным для кисломолочных продуктов. Лекарственное средство расфасовывается в баночки, выполненные из непрозрачного полимерного материала, или в блистеры по 10, 20, 30 шт.

Основные компоненты в составе средства:

  • полисахариды кефирного грибка;
  • ацидофильные лактобациллы.

 Дополнительные ингредиенты:

  • красный оксид железа;
  • титана диоксид;
  • желатин.

Фармакологическое действие

Действие аципола обусловлено наличием в его составе пребиотиков и проботиков.

Лактобактерии оказывают положительное влияние на организм:

  1. Уничтожают стафилококки, клепсиеллы, иерсинии, палочки протея, кишечные и дизентерийные палочки, палочки сальмонеллы, шигеллы, благодаря чему исчезает дисбактериоз, расстройства кишечника и инфекционные процессы, протекающие в нем.
  2. Способствуют выработке молочной кислоты, что отражается на кислотности содержимого кишечника. Снижение кислотности положительно влияет на полезные микроорганизмы и губительно на патогенные.
  3. В результате воздействия на организм компонентов препарата витамины группы B синтезируются значительно лучше. Организм становится более устойчивым к негативному действию, которое оказывают возбудители инфекций, при этом реже развиваются различные заболевания.
  4. Налаживается работа иммунной системы, вследствие чего удается избавиться от частых и длительных болезней инфекционно-воспалительного характера.
  5. Расщепляются дисахариды, что очень полезно при недостаточности лактозы.

Показания к применению

Показания к применению ациполаАципол применяют при дисбактериозе и сопутствующих ему состояниях:

  • колит, который протекает в хронической форме;
  • энтероколит;
  • острые кишечные инфекции.

Лекарством пользуются, когда существует необходимость в реализации комплексной терапии дисбактериоза при недостаточной массы тела, которые возникли по таким причинам:

  • затяжные бронхиты, пневмонии или другие патологические состояния органов дыхания, которые протекают на протяжении долгого времени;
  • различные проявления аллергии (к примеру, атопический дерматит);
  • проведение усиленного лечения грудничков с использованием антибиотиков при наличии гнойно-септических патологий.

Аципол рекомендуется принимать при необходимости повысить устойчивость организма к негативному влиянию, которое оказывают на него чужеродные бактерии и микроорганизмы.

Препарат полезен при частых рецидивах, связанных с болезнями органов дыхания и ЖКТ.

Инструкция по применению

Инструкция по применению ациполаМожно принимать только те капсулы, целостность которых не нарушена. Не должно быть повреждения и на упаковке. Перед приемом средства обязательно надо обращать внимание на срок годности. В том случае, если он истек, препарат окажется неэффективным, поскольку полезные для организма бактерии погибли.

Капсулы глотают целыми, запивают кипяченой водой комнатной температуры, молоком, ряженкой или кефиром. Препарат можно дать маленькому ребенку, при том содержимое капсул следует высыпать в мерный стаканчик, добавить воду или молоко (1-2 ч.л.) и тщательно размешать.

Рекомендуется пользоваться лекарственным средством за полчаса до употребления пищи. Детям до трех лет разрешается давать лекарство и во время приема пищи.

Дозировка препарата

Необходимая доза аципола определяется врачом. Средняя суточная доза для взрослых пациентов и детей не младше трех лет составляет 3-4 капсулы, разовая доза – 1 капсула. Желательно, чтобы интервалы между приемами были одинаковыми. Детям старше от 3 месяцев до 3 лет препарат дают 2-3 раза в день.

При острой инфекции терапию продолжают в течение 5-8 дней. Микрофлора восстанавливается достаточно быстро. В остальных случаях лечатся на протяжении 0,5-3 месяцев. Если требуется повторное лечение, врач назначает его через 30 дней.

Побочные действия

Противопоказания ациполаПобочных действий на организм препарат не оказывает.

Противопоказания

Существует единственное противопоказание – непереносимость веществ, присутствующих в составе.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии Аципола с лекарственными средствами отсутствуют. Совмещать его прием с приемом другого препарата можно.

Алкогольная совместимость

Употреблять алкоголь можно. Необходимо соблюдать интервал 2-3 часа между приемом лекарства и алкогольных напитков.

Беременность и лактация

Негативного влияния ни на организм беременной женщины, ни на состояние плода лекарственное средство не оказывает.

Применение детям

Лекарство дают детям с трех месяцев.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят при температуре выше 10 градусов, на протяжении 2 лет после даты выпуска. 

Условия отпуска в аптеках

Аципол отпускается без рецепта врача.