Лечение гемангиомы народными средствами

Доброкачественные сосудистые опухоли называются гемангиомами. Они бывают простыми, то есть расположенными на поверхности кожи, комбинированными, которые состоят из кожной и подкожной части, смешанные, состоящие из гемангиомы и другой ткани, это может быть нервная или мышечная ткань. Простые гемангиомы встречаются чаще всего. Причина их возникновения до сих пор не выяснена. Есть предположение, что они образуются во время беременности, если мать переболела ОРВИ во время первых 3-6 недель беременности, когда у плода закладывается сосудистая система.

Обнаружить гемангиому удается только после рождения малыша. В некоторых случаях заболевание кожи образуется у детей на первом году жизни. Пятно растет до шестого месяца жизни, а затем постепенно останавливается. У недоношенных малышей гемангиомы растут особенно быстро, поэтому они очень и очень опасны. Как показывает статистика, чаще всего болеют девочки, что естественно не украшает, а портит красоту будущей девушки.

Опухоли, расположенные в области шеи, на лице, в области грудных желез у девочек, в промежности, а также на стопах и на кистях очень трудно лечить. В семи процентах случаев гемангиомы могут исчезать самостоятельно. С возрастом они заметно уменьшаются, что отличает эту опухоль от других. Исчезают, как правило, обычные и расположенные на закрытых участках опухоли.

Гемангиомой могут быть поражены разные части тела и органы.

В современной медицине выделяют несколько типов гемангиом:

  • гемангиома на коже, когда на коже образуется новообразование;
  • гемангиома печени, это новообразование в печени. С этой проблемой тяжело справиться и сможет помочь хирург. Гемангиома в печени поражает любую часть, а в некоторых случаях наблюдается разрастание за пределы печени, при этом возможно поражение близлежащих органов. Сдавливая их, гемангиома может нанести вред здоровью человека;
  • гемангиома почки. Такой вид гемангиомы очень редко встречается и представляет собой доброкачественную опухоль;
  • гемангиома позвоночника, это заболевание встречается довольно часто. Чаще всего она образуется в среднегрудном и нижнегрудном отделе позвоночника. Активные формы встречаются очень редко. Особенно опасными считаются гемангиомы тела позвоночника, которые являются причиной сильных болей в спине. Гемангиома может снизить прочность тканей или даже разрушить костные балки позвоночника, которые являются основной опорой.
  • гемангиома на губе. Чаще эта форма встречается у детей на слизистых оболочках и является доброкачественным образованием.

Лечение гемангиомы направлено на устранение опухолевого процесса, чтобы получить самый лучший функциональный и косметический эффект. Около семидесяти процентов гемангиом лечатся с помощью криогенного метода, при котором используется жидкий азот при температуре 196 градусов. При этом методе после заживления раны не образуется рубец, что особенно важно для детей. Количество сеансов в целом зависит от размеров гемангиомы. По окончании лечения дополнительной терапии не требуется. Место достаточно обрабатывать вначале зеленкой, а затем уже детским кремом.

Лечение гемангиомы народными средствами также эффективно убирает возникшее образование.

Для того чтобы вылечить гемангиому печени следует воспользоваться следующим рецептом. Возьмите пятьсот граммов меда и смешайте его с 200 миллилитров сока алоэ и 250 миллилитров коньяка. Алоэ следует использовать в возрасте не меньше трех лет. В другой посуде смешайте плоды шиповника, которые необходимо перемолоть, траву тысячелистника и сосновые почки. Каждый компонент массой 100 г. Добавьте 5 г горькой полыни и 200 г молотого гриба чаги. Эти ингредиенты следует залить тремя литрами холодной воды и поставить вариться. Варить средство следует на слабом огне. Кипятить отвар необходимо около 2-х часов. Полученный отвар поставьте на пол и плотно укутайте одеялом. Оставьте в таком виде на сутки. Затем этот настой процеживают и смешивают на сутки с составом из коньяка, алоэ и меда. Этот состав должен настояться в течение четырех часов. Курс лечения составляет шесть дней. Полученное средство принимают по одной чайной ложке 3 раза в день после приема пищи. Этот состав следует хранить в темной посуде.

Лечение народными средствами очень разнообразно. Для лечения гемангиомы используют «медузу», так называют чайный гриб. Оторвите кусочек «медузы» и приложите его к больному месту. Компресс меняйте один раз в день. Чайный гриб хранится в воде в банке. Курс лечения составляет не меньше трех недель.

Еще одно средство, которое используется при лечении гемангиомы. Приготовьте пол стакана воды и всыпьте одну ложку медного купороса. Ватным тампоном, смоченным в этом средстве, следует протирать больное место. Курс лечения гемангиомы медным купоросом составляет не меньше 10 дней.

Горячие ванночки с добавлением чайной соды является народными средствами лечение гемангиомы. После ванночек прикладывается компресс из лука, курсом не меньше 10 дней. Лук в этом случае трется на терке и прикладывается на двенадцать часов.

При заболевании гемангиомой помогает обычный мухомор. Пойдите в лес и насобирайте мухоморов. Затем их нужно высушить. Просушить грибы можно в духовке. Далее мухоморы складывают в банку и заливают спиртом. Настоять средство в темном месте в течение трех дней. При гемангиоме почки лечение очень и очень длительное, поэтому следует запастись терпением. После использования мухомора для приготовления лекарства руки необходимо тщательно вымыть с мылом, гриб ядовитый, но существует мнение, что при сушке вредные вещества улетучиваются.

Возьмите один стакан овса и залейте его 1 л воды. Около 10 часов следует настоять отвар. Затем полученный настой, ставится на огонь и в течение 30 мин кипятится. Отвар вновь настаивается в течение 10 часов. Затем процедите и долейте отвар водой до первоначального объема. Хранить полученное средство следует в темном, прохладном месте. Принимать следует 3 раза в день по 100 мл, до еды. После того, как у вас настой закончится, необходимо делать перерыв в один месяц, а затем курс лечения повторяется.

Народными средствами лечение гемангиомы поможет в том случае, если оно выбрано правильно, но чтобы в этом убедиться следует посоветоваться со специалистами.