Народные методы лечения молочницы

Народные средства стали решением для многих болезней и пользуются сейчас популярностью не меньшей, нежели во времена, когда они были основными методами лечения. Обусловлено это в первую очередь тем, что цены на медицину довольно высоки и многие стараются предупредить болезнь, провести профилактическое лечение, либо даже вылечить болезнь своими силами, а именно – народными средствами.

На сегодняшний день существуют тысячи рецептов натуральных трав, которые излечивают практически любые заболевания человека и не исключением стала молочница, при избавлении от заболевания от которой именно такие методы лечения хорошо зарекомендовали себя. Во-первых – простота лечения и изготовления препарата, во-вторых – доступность всех ингредиентов и безболезненность проведения лечения. Существует множество разнообразных рецептов по лечению молочницы натуральными компонентами, несколько с которых описаны ниже.

Народные рецепты для лечения молочницы

  • Самой большой популярностью среди всех средств является настойка на коре дуба, которая обладает очень большим спектром действия и заменяет большое количество медицинских препаратов, которые назначаются при лечении молочницы. Эта настойка оказывает эффективное воздействие на воспалительные процессы и имеет множество активных компонентов, которые обеззараживают. Смешивать кору дуба принято с крапивой в соотношении 3:2, также добавляется 1 .5 части череды, которую лучше настаивать до этого в соке лаванды, либо мяты. Одна столовая ложка этой смеси заливается обильно кипятком (200-300 мл) и настаивается чуть больше двух часов. Эта настойка должна быть тщательно отфильтрована, затем промывание осуществлять 2-3 раза в сутки. Эффективность лечения повысит внешняя температура тела (кожи), поэтому рекомендуется иногда посещать парную сауну (баню). Поры в таком случае будут открыты, и воздействие будет намного эффективней.
  • Следующим полезным и простым растением для лечения является морковь. Именно морковный сок содержит большое количество бета-каротина, который существенно укрепляет слизистую оболочку. Морковный сок идеально подходит для профилактического лечения и препятствует дальнейшему появлению и распространению болезни. Морковный сок принимать нужно каждый день в количестве 100-200 грамм до приема пищи. Можно использовать морковный сок и в качестве промывочного средства, в таком случае рецепт приготовления такой же, только следует нагревать сок до теплой температуры для лучшей абсорбции и диффузии с тканью.
  • Можно проводить лечение молочницы и более «вкусным» способом. В этом вам помогут разнообразные кислые ягоды, преимущественно красного цвета. Клюква, калина, малина просто идеально подойдут для этой роли. Очень хороший результат дает настой ягодный, который делается с вышеупомянутых ягод, используется этот раствор для промывания и оказывает укрепляющее действие и лечебное. Эти, казалось бы, неприметные ягоды являются и самым лучшим обеззараживающим средством, так как содержат в себе много элементов, которые укрепляют иммунитет и способствуют повышению сопротивляемости организма.
  • Разнообразные целебные травы являются основой для большинства препаратов, которые используют как для лечения молочницы, так и для других недугов. Травяные отвары пользуются большой популярностью во всех странах и комбинируются с разнообразных лечебных трав, которые имеют разнообразные свойства. Самой распространенной травой является зверобой, который обладает просто уникальными свойствами. Всего 3-4 столовые ложки нужно залить двумя литрами холодной воды и медленно довести до кипения. Кипятить отвар нужно минут 15-20, позже отвар можно применять для профилактической промывки.
  • Народные методы гласят, что очень эффективен при профилактике и лечении молочницы эвкалипт шаровидный .30 грамм дробленных, рубленых листьев эвкалипта заливаются обильно водой, где-то 300 грамм. После приготовления этого отвара его необходимо разбавлять его в пропорции 1:3 с кипяченой водой. Листья эвкалипта имеют не только лечебные свойства, но и существенно повышают иммунитет, способствуют образованию защитных сил организма и имеют антибактериальные свойства. Для лечения молочницы применяются тампоны, смоченные в этом растворе.
  • Не менее полезными являются и листья розмарина, тысячелистника. Брать нужно эти травы ровно по 20 грамм каждой и смешать с дубовой корой 1:1. Раствор будет очень действенным, если его залить 3 литрами воды и прокипятить полчаса. После кипячения обязательно нужно процедить и применять в качестве промывания 3-4 раза на день.
  • Яснотка белая – не такая уже известная трава, но от того не менее полезная для излечения разнообразных болезней и очень эффективна для излечения молочницы и ее профилактики. Для внутреннего применения используется отвар с яснотки белом. Два стакана воды на 20 грамм травы – идеальное соотношение для последующего кипячения и получения отвара. После того, как яснотка заливается водой, надо довести смесь медленно до кипения, после чего проваривать еще в течение минут 20-25.
  • Можно проводить лечение и более доступным растением, которое не трудно будет найти на любом загородном участке – терном. Это растение, а именно отвар из его корней и коры, очень эффективен при спринцевании и всего одна столовая ложка мелко измельченной коры и корней будет достаточным количеством на 2 стакана кипяченой воды. Кипятить нужно около часа, после чего дать настоятся еще минут 20. Для лучшего эффекта отвар терна может дополнить полынь (20-30 г на кипяченую смесь), что способствует быстрому усвоению организмом витаминов и полезных веществ лечебных трав.

Народные методы лечения молочницы предлагают только эффективные действия по устранению молочницы, которые были подтверждены долгими годами экспериментов и наблюдений, поэтому не стоит пренебрегать ими и проводить лечение нужно как можно скорее. И помните, что здоровье – самое главное. Будьте здоровы!