Лечебные свойства шиповника

Шиповник является не только кустарником с ароматными цветами и заманчивым внешним видом семейства розоцветных, это очень полезное лекарственное растение. К тому же целебные свойства есть и у ягод, и у корней, лепестков и семян. Лечебные свойства шиповника действительно не имеют границ, а многие к тому же очень редкие, кстати, по концентрации необходимых для организма полезных веществ шиповник в несколько раз превосходит другие известные лекарственные растения.

Полезные свойства шиповника

  • Плоды шиповника, которые созревают к концу лета – началу осени, являются уникальной «кладовой» витаминов и других требуемых человеческому организму веществ. Самое главное – содержание витамина С, его средний состав в плодах шиповника примерно 6%. Есть разновидности данного растения, содержащие до 18% аскорбиновой кислоты! Даже лимоны, которые известны в качестве источника витамина С, не могут сравниться с плодами шиповника, так как в их составе в 50 раз меньше данного витамина, чем в шиповнике.
  • Помимо витамина С, ягоды шиповника имеют в своем биологическом составе витамины А, К, Р, Е, В. Довольно многообразен и микроэлементный комплекс, содержащийся в плодах шиповника: кальций и калий, магний, железо, фосфор, марганец, хром, натрий, медь, кобальт молибден. К тому же в этом уникальном растении есть и сахар, дубильные вещества, органические кислоты, пектины, эфирное масло и множество других веществ, требуемых для нормального функционирования организма человека.
  • Богатый биологический состав шиповника позволяет широко применять его для лечения от многих болезней. Шиповник благоприятно влияет на работу пищеварительных органов, ведет стимуляцию более активной деятельности почек, имеет мочегонное действие. Применение шиповника препятствует развитию процессов воспаления, а также уничтожает вредные бактерии.
  • Сухие корни шиповника имеют вяжущие способности, а семена – источник масла, в которое входит целый комплекс жирных кислот и витаминов. Его применяют для быстрого заживления ран и как противовоспалительное средство.
  • Естественно, большое содержание аскорбиновой кислоты позволяет использовать шиповник в случае авитаминоза, атеросклероза, простудных заболеваний и укрепления иммунной системы. А так как шиповник в своем составе имеет витамины Р и К, он обладатель таких редких полезных свойств, как ускорение процессов регенерации и срастания костей. Употребление шиповника также поможет эффективно укрепить сосудистую систему, вылечить расстройства мочеполовой системы, улучшить состояние пациентов при малярии, кровотечениях, анемии, способствует понижению давления.
  • Для того чтобы использовать целебные возможности данного чудо растения, можно заварить традиционный отвар, приготовить чай, настойку, экстракт и др.

Правила заваривания шиповника

Для того чтобы максимально сохранить у шиповника лечебные свойства, необходимо научиться его правильно заваривать. Самое важное – пропорция воды и шиповника должна быть 10:1, то есть на 1 л воды – 100 г шиповника.
Настой из плодов шиповника приготовить просто, но занимает этот процесс довольно долгое время. Измельченные плоды положить в термос, залить кипятком и оставить на 7 часов.
Отвар получит от шиповника больше целебных свойств так: сначала шиповник отварить в закрытой посуде в течение часа, доливать, если нужно воду до требуемых пропорций, настаивать на протяжении 12 часов. Полученный состав процедить, пить по стакану до еды, детям достаточно ½ стакана.

Шиповник при беременности

Применение шиповника при беременности возможно и даже необходимо: для будущей мамы это настоящая находка, так как ей требуются витамины и общеукрепляющее действие, оказывающее растением и его плодами. Ждать сезона простуд не стоит – просто нужно каждый день пить по чашке чая из шиповника, для поддержания своего организма в тонусе. Правда, не нужно употреблять отвары в больших количествах.

Шиповник для похудения

Неверно думать, что шиповник просто избавит от лишнего веса. Он поможет простимулировать целый ряд ферментативных систем.