Травы, снижающие аппетит

В наши дни похудение при помощи трав приобрело множество поклонников. Ведь фитотерапия отличается использованием только естественных природных компонентов, без искусственной синтетики и химии. Похудение таким способом осуществляется постепенно, что дает возможность избегать таких неприятных последствий быстрого похудения, как нарушение обмена веществ, отвисание кожи, скорое увеличение массы тела по прекращении приема специальных препаратов.

Принцип действия трав

Существует несколько путей воздействия на организм, один из которых – снижение аппетита. Это самый безопасный способ расстаться с лишними жировыми отложениями. Снижающие аппетит травы вызывают повышенное выделение слизи внутри желудка. Она, в свою очередь, блокирует механическое воздействие еды на рецепторы, отвечающие за образование желудочного сока. Это в конечном итоге снижает острое чувство голода и дает возможность насытиться быстрее. Другие травы просто образуют в желудке разбухшую массу, растягивающую стенки желудка и вызывающую ощущение сытости.

Травяные сборы, снижающие аппетит

Сборы трав для подавления аппетита можно составлять самостоятельно по своему вкусу. Есть также проверенные комбинации трав, прекрасно дополняющих друг друга. Главное правило – соблюдение дозировки и регулярный прием.

Листья мяты перечной и кора крушины и (по 100 г), корни одуванчика и сушеные плоды фенхеля (по 50 г) смешивают в сухом виде, затем заливают 1 ст. ложку сбора кипятком (200 мл), полчаса настаивают, процеживают и пьют перед сном.

Шалфей и вереск обыкновенный (по 100 г) смешивают, заливают две столовые ложки смеси крутым кипятком (½ л), оставляют настояться на полчаса, затем процеживают и пьют трижды в день перед приемом пищи.

Также очень эффективны для подавления аппетита сборы с содержанием цистозиры бородатой – бурой морской водоросли. Она действует так же, как и фукус пузырчатый – самое известное природное средство против ожирения. К тому же, цистозира улучшает обмен веществ и работу щитовидной железы.

Цистозиру бородатую (100 г) можно смешать с плодами аниса и корнем солодки (по 50 г), залить 2 ст. ложки этого сбора половиной литра кипятка и настоять полчаса. Пьют данный отвар по стакану три раза в день перед едой.

Для приготовления следующих снижающих аппетит сборов нужно смешать по несколько видов трав в равных частях. Например такой сбор: листья берёзы и земляники, трава лабазника, мелиссы и зверобоя, цветки терна и ягоды шиповника – все это смешивается. Терн в составе сбора очень положительно влияет на обмен веществ и уже давно используется в нетрадиционной медицине. Две столовые ложки сбора заливаются кипятком (300 мл), нагреваются минут пять на водяной бане, выливаются в термос, настаиваются два часа и процеживаются через марлю. Принимать данный отвар нужно 3-4 раза в день по полстакана за полчаса до еды.

Листья брусники, мяты перечной и чёрной смородины, цветки ромашки, трава тысячелистника, ягоды рябины и побеги черники. Самого сырья и кипятка берут столько, сколько и в предыдущем рецепте, только заваривают уже сразу в термосе, а настаивают 3 часа. Пить нужно по полстакана 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.

Трава тысячелистника, цветки бессмертника, побеги почечного чая, кукурузные рыльца, кора крушины, шиповник и семена укропа. Три столовые ложки такого сбора заливают холодной водой (пол литра) и настаивают четыре часа. Затем ставят на огонь и, доведя до кипения, кипятят три минуты, затем ещё час настаивают в темном и теплом месте. Отвар процеживают, принимают по полстакана 4 раза в день.

Отлично помогает снизить аппетит и справиться с ожирением трава расторопша – она улучшает функции печени. Порошок расторопши принимается перед едой по чайной ложке, запивается водой. Это растение оказывает также лёгкое слабительное действие.

Полезна также и известная водоросль – ламинария. Высушенную ламинарию (в порошке) принимать нужно несколько раз в день. Можно добавлять ее к любым блюдам вместо соли. Ламинария улучшает работу щитовидки и питает клетки, снижая тем самым аппетит. Также полезнейшая трава – люцерна. Не зря её часто используют в качестве корма для домашних животных. Трава улучшает пищеварение, поддерживает почки, содержит ряд веществ, укрепляющих кровеносные сосуды и сжигающих жир. В аптеке люцерна иногда продается в виде фиточая.