Цикорий для похудения и леченияЦикорий - это травянистое многолетнее растение из семейства астровых. За год у растения появляется лишь розетка продолговатых листьев, на которых четко обозначена центральная жила. Уже на второй и другие годы вырастает стебель, который достигает в высоту до полутора метров. Часто стебель у цикория бывает разветвленным. А ветви цикория или совсем голые, или незначительно щетинистые. Листочки у растения продолговатые, по краям зазубренные, зеленого цвета. У цикория цветочки голубого цвета, которые могут быть собраны в многочисленные или в одиночные корзинки. Иногда встречается разновидность растения с розоватыми или белыми цветами. Цветет цикорий с июня месяца по сентябрь месяц. В сентябре появляются плоды, длина плода – 3 мм. У цикория мясистый, длинный до полутора метров корень.


Листья салатного и обыкновенного цикориев употребляют в пищу. Из них выходят прекрасные гарниры и салаты. Корень цикория отлично заменяет кофе. В высушенном, а потом обжаренном виде его добавляют, как добавку к натуральному кофе. Цикорий является отличным медоносом. Его добавляют в фураж. Птицы и дикие звери употребляют в пищу цикорий.

Места произрастания и виды
Культивируют 2 вида цикория – салатный и обыкновенный. Еще 6 разновидностей цикория - дикие виды этого растения. У цикория родиной считается Средиземноморье. Это растение распространено в зоне умеренного климата. Встречается в Новой Зеландии, Северной Америке, Австралии, Южной Америке, Северной Африке и в Евразии.

Это растение выращивают, и под его посадки отводят целые поля. Цикорий в диком виде встречается около различных населенных пунктов, по кромке полей, на пустырях, вдоль проселочных дорог, на лугах и лесных опушках. В горах цикорий не растет выше среднего пояса.

Лечебные свойства

Цикорий облегчает работу сердца, понижает уровень сахара, успокаивает, снимает воспаление, улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, выводит лишний холестерин. Поэтому его использует при заболеваниях желчного пузыря и печени, при диабете, заболеваниях нервной системы, камнях в печени и почках, болезнях позвоночника и суставов, при нарушениях обмена веществ, атеросклерозе и ожирении.

Считают, что цикорий предотвращает развитие опухолей. Помогает при укусах скорпионов и змей, ос, пчел. Исцеляет разные заболевания кожи.

Лекарственные формы
В лечебных целях используют корни цикория, хотя трава тоже лекарственная. У взрослого растения корни аккуратно выкапывают. Их сушат в сушилках либо на открытом воздухе. В сушилках температура сушки не должна быть выше 50 градусов Цельсия.

Траву цикория собирают тогда, когда цикорий еще цветет. Верхушки растения не должны быть больше чем 30 см. Просушивают сырье или в сушилке, или под навесом. Оптимальная температура сушки травы должна быть 40 градусов Цельсия. Заготовленную траву хранят один год, а корни цикория хранят два года. Из корней и травы цикория приготавливают чаи, настой, отвар.

Цикорий для похудения
Так как цикорий регулирует обмен веществ, то его используют для уменьшения веса. При помощи цикория можно похудеть, если пить отвар, который можно приготовить самому в домашних условиях.

1-й вариант приготовления напитка для похудения
Возьмем 1 ч. ложку высушенных и перетертых корней цикория и зальем ½ л воды. Варим 10 минут. Процеженный отвар пьем за полчаса до еды по половине стакана.

2-й вариант приготовления напитка
Берем 150 г корня цикория, засыплем в 500 мл воды и варим 25 минут. Пьем за 20 минут до еды. Один прием составляет 150 мл.

Цикорий бывает индивидуально непереносим. К этому должны серьезно относиться аллергики. Цикорий используют только после консультации со своим врачом. Он противопоказан больным с разными сосудистыми заболеваниями, варикозным расширением вен, геморроем.