Физалис: лечебные свойства и народные средстваЭто многолетнее крупное растение семейства пасленовых, его часто сравнивают с томатами. Он похож на клюкву, в народе его называют земляная клюква или еврейская вишня. Стебель прямой, вырастает до 120 см высотой, листочки черешковые, могут быть острые или закругленные.

Описание физалиса
На свисающих цветоножках находятся цветочки и мужские, и женские. Плод напоминает ягоду в виде китайского фонарика, цвет оранжево-красный, огненная оранжевая пузыревидная чашечка заканчивается наверху зубчиками. Только будьте очень внимательны, растение ядовитое, и в этой чашке сконцентрирован яд. Цветет физалис с мая по август месяц, ягоды созревают в сентябре.

Места произрастания и виды
Физалисы - теплолюбивые растения, они произрастают юге России, их можно увидеть в декоративных посадках, виноградниках на полях, по обочинам дорог, в виде сплошных зарослей. Растение почти не переносит заморозков. Распространенными видами считаются - Китайский фонарик, Франше, Физалис обыкновенный, Алкекенги. Садоводами физалис выращивается и в лекарственных целях, и как декоративное растение.

Лечебные свойства

Фармакологические исследования показали, что это растение не представляет особого интереса для научной медицины, но физалис используют в народной медицине, как средство, которое способно активизировать эпитализацию тканей и используют растение в качестве мочегонного средства. Его противовоспалительный и болеутоляющий эффекты используют при подагре, суставном ревматизме, при шпорах (деформирующий артроз), почечнокаменной болезни. К тому же физалис используют для лечения желтухи, печени, при болях желудочно-кишечного тракта, при геморрое, цистите, пиетите. Можно проводить наружное лечение при лечении ран и лишаев.

Лекарственные формы
У этого растения полезны все части растения. Народная медицина из свежих листьев использует кашицу, сок растения, сушеные листья, плоды, цветочки, корни. Ягоды физалиса употребляют в разных видах в свежем виде, из них варят джемы, варенье, их маринуют, сушат. Из отвара цветков физалиса готовят лекарство для наружного и внутреннего применения. Ягоды физалиса содержат несколько органических кислот – становую, винную, яблочную, кофейную, янтарную, феруловую, лимонную, также слизи, пектин, кверцегин и содержат витамин C.

Народные средства

Для лечения почечнокаменной болезни

Возьмем 2 столовых ложки сушеных плодов, варим 5 минут в 500 г воды. Применяем четыре раза в день по половине стакана.

Для лечения подагры
Ежедневно съедаем по 15 плодов. При болях в желудке пьем по 20 грамм сока плодов физалиса.

Настойка физалиса от болей почек и нефрита

Возьмем 100 грамм измельченных плодов физалиса, 1 литр сухого красного вина. Настаиваем настойку двадцать дней. Курс лечения проводим одну неделю, в это время пьем перед едой по 50 г настойки.

Плоды физалиса
употребляем в маринованном и сушеном виде. Высушим их в духовке или на солнце, применяем при таких же заболеваниях, что и свежие плоды. При заболеваниях почек принимаем ежедневно по 5 грамм семян физалиса.

Отвар корней советуют употреблять, как полезное и болеутоляющее средство при остановке менструаций, как противокашлевое. Плоды физалиса в Средней Азии применяют лица, страдающие старческими запорами. Для этого больным дают 10 штук плодов до еды по 2 раза в день. Больным, которые страдают гипертонической болезнью, полезно употреблять чай из чехликов плодов и высушенных листьев.

Народная медицина Болгарии использует отвар из плодов физалиса при лечении геморроя, при желудочно-кишечных коликах, в качестве диуретического средства при затрудненном мочеиспускании, кровоизлияниях, желтухе, подагре, ревматизме. Плоды физалиса полезны при холециститах, применяют при заболеваниях эндокринной системы, органов дыхания и пищеварительного тракта.

Физалис противопоказания

Это токсичный плод у него ядовитые вещества содержатся в пузырчатой чашке, ее нужно сразу удалить. При сушке, при приготовлении сладостей и джемов, при приготовлении лекарственных препаратов, плоды используют без чашечки.